Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

NameThatLens - кроссплатформенный инструмент для добавления EXIF информации для винтажных объективов с ручной фокусировкой

04.07.2018

Если Вы когда-либо снимали на старые объективы, которые не передают метаданные на камеру, NameThatLens может Вас заинтересовать. Эта кроссплатформенная программа упрощает процесс добавления информации об объективах в файлы фотографий.

NameThatLens была разработана фотографом Георгом Фидлером, который использует для съемки в основном классические и винтажные объективы с ручной фокусировкой. “В отличие от современны автофокусных объективов, цифровые камеры не могут определять, какой объектив использовался для фото и какая диафрагма и фокусное расстояние были установлены… поэтому невозможно записать эти метаданные в Raw файл или обработанный JPEG файл”, - сообщает Фидлер в анонсе NameThatLens.

Фидлер сообщил, что он нашел плагин LensTagger для Lightroom, но использование для постобработки только Lightroom слишком ограничивало его, тем более, что он пользовался другими программами, такими как Darktable. Поэтому он решил разработать свою собственную программу, которая будет работать на различных платформах - Windows, MacOS и Linux.

По словам разработчика, “NameThatLens в ее настоящей форме - это, по сути, графический интерфейс для прекрасного приложения ExifTool, разработанного Филом Харви”. Однако целью Фидлера является превращение NameThatLens в самостоятельную программу в “ближайшем будущем”.

В данный момент можно создавать профили авторов, объективов и устанавливать настройки изображения. Вкладка Author Profile (профиль автора) добавляет в изображения имя фотографа и информацию об интеллектуальной собственности, во вкладке Lens Profile (профиль объектива) находится коллекция объективов с ручной фокусировкой, с которыми работает пользователь, а вкладка Image Parameter (настройки изображения) позволяет задать диафрагму, фокусное расстояние (если это зум-объектив) и другие детали.

На момент написания статьи следующие форматы изображения протестированы и точно работают с NameThatLens: JPG, ARW, ORF, RAF, хотя Фидлер заявляет, что большинство форматов изображения “теоретически” должны работать с программой.

Fiedler отмечает, что программа еще находится в альфа стадии разработки, что означает возможность некоторой доработки и исправление ошибок. Однако, в целом, она уже готова к использованию и доступна для бесплатного скачивания на сайте NameThatLens. В данный момент выпущены версии для MacOS и Linux, версия для Windows будет выпущена в скором времени.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте