Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

NVIDIA продемонстрировала свой алгоритм автоматического восстановления изображений на основе ИИ

24.04.2018

Технология Content-Aware Fill в Adobe Photoshop в данный момент является стандартом, когда дело касается удаления нежелательных артефактов и лишних объектов, однако похоже у Adobe появился конкурент. Компания NVIDIA только что продемонстрировала свою собственную технологию восстановления изображений на основе ИИ, и ее результаты достаточно впечатляют.

Как можно увидеть в видео-демонстрации выше, инструмент можно использовать как для базовых заданий, таких как удаление провода из кадра, так и для более сложных вещей, таких как реконструкция книг и полок внутри сложной библиотечной сцены.

Секрет данного инструмента - специальный глубокий метод машинного обучения от NVIDIA. Инструмент не только использует пиксели внутри изображения для восстановления поврежденной области, он анализирует все изображение и определяет, как оно должно выглядеть, когда будет закончено. Это помогает достигать гораздо более точных и реалистичных результатов, даже если исходное изображение очень плохого качества.

Слева направо: поврежденное изображение, результаты Adobe Content-Aware, результаты NVIDIA и изначальное изображение.

NVIDIA заявляет, что “модель успешно справляется с повреждениями любой формы, размера и расстояния от границ изображения. Кроме того, производительность не ухудшается катастрофически при увеличении повреждения в размерах”.

Тем не менее, исследователи компании отмечают и недостатки технологии: “она не подходит для некоторых изображений с большими пробелами в структуре, таких как решетки на двери”. Пример такого изображения представлен ниже.

Слева направо: поврежденное изображение, результаты NVIDIA, изначальное изображение

Информации о том, когда данная технология может появиться на потребительском рынке и в каких продуктах, пока не поступало. Однако, безусловно, пока это один из самых продвинутых примеров автоматического “умного” восстановления изображений.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте