Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Камера смартфона Nokia Lumia 1020 в качестве микроскопа

20.01.2017

Смартфон Nokia Lumia 1020 был выпущен еще в 2013 году, однако его камера с большой 41-мегапиксельной матрицей и инновационными алгоритмами масштабирования до сих пор рассматривается многими, как одна из лучших камер для смартфонов. 

Именно эта камера была использована командой исследователей из Университета Калифорнии, Университета Стокгольма и Университета Уппсала для создания основанного на смартфоне дешевого секвенсора ДНК и молекулярного анализатора. Напечатанный на 3D-принтере специальный каркас и специальное ПО превращают камеру Lumia в микроскоп, который поможет врачам в развивающихся странах и различных труднодоступных районах обнаруживать генетические мутации, вызывающие заболевания, без необходимости анализировать материал в лаборатории. Стоимость устройства составляет всего $500, тогда как обычное оборудование, необходимое для этих целей, стоит десятки тысяч долларов.

Для анализа образцы тканей помещаются в специальный небольшой контейнер перед объективом камеры. Записанный с помощью с помощью Lumia и оптического приспособления материал анализируется с помощью специального алгоритма для поиска возможных мутаций. По заверению команды ученых-разработчиков, устройство может распознать даже небольшое количество раковых клеток или других генетических мутаций среди большого объема нормальных клеток.

К сожалению, производство Lumia 1020 уже прекращено, и хотя именно этот смартфон обладает определенными преимуществами для данной задачи, устройство может быть адаптировано для работы с более новыми моделями смартфонов.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте