Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Sony Cyber-shot™ RX100 - компакт с матрицей формата 1"

07.06.2012

ВНИМАНИЕ – смотрите ниже, после пресс-релиза, комментарий ONFOTO.RU

Пресс-релиз компании SONY

Компактная камера с большой матрицей и высокой светосилой объектива обеспечивает превосходное качество съемки  

Sony Cyber-shot™ RX100 — камера с первой в мире1 однодюймовой матрицей с разрешением 20.2 эффективных мегапикселей и объективом с высокой светосилой F1.8        

  • Матрица Exmor™ CMOS однодюймового формата (13,2×8,8 мм) с разрешением приблизительно 20,2 эффективных мегапикселей и объектив F1,8 Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с 3,6-кратным зумом обеспечивают высочайшую детализацию снимков.
  • Высокая светочувствительность до ISO 256002 позволяет получать снимки с низким уровнем шума даже при съемке с рук в условиях недостаточной освещенности.
  • Интуитивная настройка художественных эффектов с помощью колесика управления.
  • Богатые функциональные возможности камеры заключены в тонком стильном алюминиевом корпусе, компактные размеры которого удалось получить благодаря новым недавно разработанным усовершенствованными асферическими линзами.
  • Съемка видео высокой четкости в формате Full HD с ультранизким уровнем шума и возможностью настройки эффектов.
  • Поддержка режимов автоматической компоновки портрета (Auto Portrait Framing), художественных стилей (Creative Style) и художественных эффектов (Picture Effect).

Путешествуя налегке, не обязательно жертвовать качеством съемки, и наглядное тому доказательство — новая камера Sony Cyber-shot™ DSC-RX100. 

Алюминиевый корпус отличается прочностью, лёгкостью и роскошным внешним видом, кроме того, камера RX100 унаследовала большинство продвинутых функций фотоаппаратов из линейки Sony α с байонетами A и E. Эта камера идеально подходит для путешествий и уличной и портретной съемки. Она обеспечивает впечатляющее качество изображения и имеет простое интуитивное управление, что делает ее достойной заменой обычной компактной камере. Эта модель также идеально подойдет в качестве вспомогательной карманной камеры фотолюбителям, которые хотят иметь достойное качество снимков и видеозапись в формате Full HD.

В основе модели Cyber-shot™ RX100 — первая в мире1 однодюймовая матрица Exmor CMOS с разрешением 20,2 эффективных мегапикселей. Новая матрица, специально разработанная компанией Sony, по размеру примерно в четыре раза превосходит традиционные для большинства компактных камер матрицы диагональю 1/2,3 дюйма. По сравнению с камерами с маленькой матрицей новая модель может принимать намного больше света, что позволяет делать великолепные детализированные снимки и видео в формате Full HD с минимальным количеством шума. 

В тандеме с матрицей работает светочувствительный объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с 3,6-кратным оптическим зумом. Новая модель заметно выделяется на фоне обычных компактных камер благодаря объективу с максимальной диафрагмой F1,8, позволяющего захватывать больше света и лучше раскрывающего потенциал крупной однодюймовой матрицы Exmor CMOS.

Новинка оснащена продвинутой оптикой с круговой диафрагмой с семью лепестками, которая используется в объективах цифровых зеркальных фотокамер. Это легко позволяет придать снимкам более профессиональный вид, используя эффект «боке», при котором объекты в фокусе четко выделяются на фоне мягко размытого заднего плана. В конструкции объектива применяются усовершенствованные асферические линзы, что уменьшает габариты камеры, не принося в жертву качество оптики и разрешение матрицы.

Оптимизированный процессор обработки изображений BIONZ гарантирует высочайшую скорость съемки, а также исключительное качество и естественность снимков, запечатленных с помощью однодюймовой матрицы и качественного объектива. Кроме того, благодаря мощному процессору диапазон светочувствительности достигает ISO 256002 (в режиме шумоподавления Multi-Frame Noise Reduction), что позволяет добиться исключительно четких снимков при съемке с рук в условиях недостаточной освещенности. Серийная съемка со скоростью до 10 кадр/с (в полном разрешении) позволяет зафиксировать мимолетные мгновения, а скоростной автофокус срабатывает за 0,13 секунды3.

Даже при съемке на улице на ярком высококонтрастном ЖК-дисплее Xtra Fine диагональю 7,5 см (3 дюйма) не составить труда разглядеть все детали и цвета кадра. Дисплей обладает высочайшим разрешением 1229 тыс. пикселей, кроме того, в нем впервые применяется новая технология WhiteMagic™, повышающая яркость дисплея за счет дополнительных белых пикселей.

Широкий перечень всевозможных ручных настроек позволяет подобрать идеальную конфигурацию для фотографий и видео в формате Full HD.

Опытные фотографы по достоинству оценят уникальное колесико управления на корпусе объектива. С его помощью можно плавно регулировать выдержку, увеличение, художественные эффекты и другие функции, как это делается в профессиональных цифровых зеркальных фотокамерах.

Часто используемые функции можно привязать к кнопке Fn (function) для быстрого доступа. Режим Memory Recall сохраняет до трех наборов настроек, которые можно мгновенно загрузить из памяти, что помогает существенно сэкономить время при настройке параметров съемки любимых сцен.

Как и в зеркальной камере, вы можете переключиться между автоматическим и ручным режимом фокусировки. Процесс ручной фокусировки упрощается за счет вспомогательной функции, увеличивающей изображение для точного наведения фокуса. Кроме того, предусмотрена функция контурной коррекции, которая подсвечивает области кадра с резким фокусом.

В камере предустановлены самые разные художественные эффекты обработки изображений, облегчающие съемку специфических сюжетов как для профессионалов, так и для фотолюбителей. При помощи шести встроенных художественных стилей легко придать фотографии выразительность или подчеркнуть атмосферу. Режим Picture Effect предлагает множество предустановленных художественных эффектов, которые в реальном времени отображаются на ЖК-дисплее камеры. Среди них: Toy Camera, Partial Colour, Pop Colour, HDR Painting, Miniature, Illustration, Watercolour и множество других. (Примечание: предпросмотр в реальном времени доступен не для всех художественных эффектов.)

Режим Auto Portrait Framing, который также представлен в последних моделях линейки Sony α с байонетами A и E, позволяет без труда снимать незаурядные семейные портреты и фотографии друзей. Камера Cyber-shot™ делает всю тяжелую работу, автоматически обнаруживая в кадре лица и кадрируя изображение, чтобы получить емкую и профессиональную композицию без потери разрешения.

Специально созданная для модели DSC-RX100 аккумуляторная батарея NP-BX1 типа X очень компактная и обладает ресурсом для съемки до 330 фотографий или записи 80 минут видео в формате AVCHD. Для переноски камеры имеется сумка LCJ-RXA — стильная кожаная сумка-чехол с наплечным ремнем, специально созданная под размер RX100. Она надежно крепится к камере и легко открывается — камеру можно достать в любой момент даже на ходу.

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ RX100 поступит в продажу в конце июля 2012 года. Ориентировочная стоимость модели - 24 990руб.

1 Среди компактных цифровых фотокамер по состоянию на 6 июня 2012 года.

2 Значения светочувствительности ISO от 12800 и выше достигаются за счет сочетания технологии наложения с шумоподавлением Multi-Frame Noise Reduction.

3 Фактическая скорость автофокусировки зависит от конкретных условий съемки и освещенности.

4  WhiteMagic — товарный знак компании Japan Display Inc.

Основные характеристики:

МодельКомпактная цифровая фотокамера DSC-RX100
Матрица1-дюймовая матрица (13,2×8,8 мм) Exmor CMOS с соотношением сторон 3:2
(Эффективное разрешение) ~20,2 Мпикс
(Примерное разрешение) ~20,9 Мпикс
ОбъективCarl Zeiss Vario-Sonnar T*, 7 элементов в 6 группах (4 асферических элемента включая усовершенствованные асферические линзы); F1,8 (широкий угол) — F4,9 (теле); фокусное расстояние = 10,4–37,1 мм (эквивалентное фокусное расстояние для 35 мм, снимок с соотношением сторон 3:2 = 28–100 мм)
Зум3,6-кратный оптический; режим Clear Image Zoom — 7,2x
Дисплей7,5 см (3 дюйма) (4:3); 1229 тыс. пикселей; Xtra Fine/TruBlack/TFT LCD
Стабилизация изображения(Фото) Оптическая система стабилизации SteadyShot
(Видео) Оптическая система стабилизации SteadyShot Active Mode (с дополнительной цифровой стабилизацией)
Режимы фокусировкиПокадровый (AF-S), постоянный (AF-C), прямая ручная фокусировка (DMF), ручная фокусировка
Зона фокусировкиМноготочечная (25 точек), центрально-взвешенная, универсальная точечная (следящий фокус, слежение за лицами)
Цифровой зум — ~4-кратный (фото/видео)
Светочувствительность ISO (фото)Автоматическая (ISO 125–6400, возможность выбора верхней и нижней границы), 125/200/400/800/1600/3200/6400 (расширяется до ISO 80/100)
Multi Frame NR: автоматическая ISO 125–25600 (эквивалент), 200/400/800/1600/3200/
6400/12800/25600 (эквивалент)
Примечание. Значения светочувствительности ISO от 12800 и выше достигаются за счет сочетания технологии попиксельного увеличения с шумоподавлением Multi-Frame Noise Reduction.
Непрерывная съемкаРежим непрерывной съемки с приоритетом скорости: ~10 кадр/с
Режим непрерывной съемки: 2,5 кадр/с (AF-S)
Режимы съемкиSuperior Auto, Intelligent Auto, Program Auto (поддержка программного сдвига параметра), приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, сюжет, видео, режим Sweep
Художественные эффектыToy Camera, Pop Colour, Posterisation, Retro Photo, Soft High-key, Partial Colour, High Contrast Monochrome, Soft Focus, HDR Painting, Rich-tone Monochrome, Miniature, Watercolour, Illustration
Дополнительные функцииРаспознавание лиц, регистрация лиц, снимок по улыбке, функция Dual Rec, отображение линий сетки, цифровой индикатор уровня (наклон и поворот), MR (вызов из памяти), брекетинг экспозиции, брекетинг баланса белого, контурная коррекция, помощь при ручной фокусировке, автоматическая компоновка портрета (Auto Portrait Framing), интерфейс Photo Creativity, советы по съемке
Запись видеоAVCHD — 28 Мбит/с PS (1920×1080, 50p); 24 Мбит/с FX (1920×1080, 50i; 17 Мбит/с FH (1920×1080, 50i)
MP4 — 12 Мбит/с (1440×1080, 25 кадр/с); 3 Мбит/с VGA (640×480 25 кадр/с)
Ресурс батареи(Фото) ~330 снимков или 165 мин. (по стандарту CIPA)
(Видео) ~80 мин. (AVCHD, MP4, съемка с заводскими предустановками)
Габариты (Ш×В×Г)~101,6×58,1×35,9 мм
Масса~213 г (только фотокамера)
~240 г (с аккумулятором и картой памяти Memory Stick PRO Duo)
Аксессуары в комплектеАккумуляторная батарея NP-BX1, адаптер переменного тока AC-UD10, кабель micro-USB, ремешок, адаптер для наплечного ремня, руководство по эксплуатации


ВНИМАНИЕ – комментарий ONFOTO.RU

В тексте пресс-релиза компании Sony использовано выражение «однодюймовая матрица». На наш взгляд, эта терминология может ввести неспециалиста в заблуждение, поэтому мы позволим себе сделать небольшое пояснение.

В данном случае «однодюймовая матрица» – это не матрица с диагональю в один дюйм (25.4 мм), как можно подумать. Размеры матриц традиционно обозначаются в условных форматах, так повелось еще со времен передающих телевизионных трубок. Формат 1" соответствует матрице размером 13.2×8.8 мм (как и указано в пресс-релизе Sony). Физически диагональ матрицы при этом составляет 15.86 мм, что несколько меньше, чем один дюйм. 

Матрица такого же размера используется в беззеркальных камерах Nikon 1 V1 и Nikon 1 J1 (разрешения 10 Мп). 

Для сравнения отметим также, что в модели Canon G1 X используется матрица формата 1.5", размер которой 18.7х14 мм (а разрешение 14 Мп). Canon G1 X относится к классу компактов, то есть, незеркальных аппаратов с несменной оптикой, однако габариты его существенно больше, чем у Sony RX100 (117х81х65 мм против 102х59х36 мм).

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Перейти к обсуждению на форуме
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте