Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Nikon разрабатывает встроенную в камеру систему распознавания эмоций фотографа

17.07.2018

Компания Nikon разрабатывает биометрические сенсоры для камер и объективов, которые могут определять биологическую информацию, а также настроение пользователя во время съемки фото.

Патент под номером JP2017-143581, который был обнаружен ресурсом New Camera, описывает сенсоры, встроенные в боковые части объектива, а также в заднюю и переднюю часть корпуса камеры, таким образом, что они могут считывать информацию с большого и остальных пальцев обеих рук во время съемки.

В соответствии с патентом, сенсоры могут определять такие вещи, как сердечный ритм, кровоток, кровяное давление, потение, температуру тела и даже давление, оказываемое руками пользователя на камеру.

Nikon сообщает, что фотографы часто испытывают сильные эмоции во время съемки фотографий, однако иногда эти ощущения невозможно передать через сами фотографии. А так как, по мнению Nikon, зрители могут лучше оценить фотографию, если будут знать состояние ума фотографа во время съемки, сенсоры могут добавить фотографии новый смысловой слой.

Получив биометрические данные, камера затем использует алгоритмы для интерпретации эмоций и состояния фотографа. В патенте указаны следующие состояния: “нормальное”, “радость”, “любовь”, “стыд”, “нетерпение”, “боль”, “удивление”, “смущение”, “равнодушие”, “грусть”, “гнев” и “отчаяние”.

Какой-либо информации о том, когда мы сможем увидеть это нововведение в камерах Nikon, и произойдет ли это вообще, пока не ясно. Однако, возможно, однажды пользователи смогут увидеть свои эмоции, записанные в EXIF данных.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте