Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Фотофорум 2013



Итоги ФОТОФОРУМа (пресс-релиз)

Пресс-релиз компании МИДЭКСПО

Премьеры и тренды российского рынка фото и видео. 

Подведены итоги ФОТОФОРУМа в рамках Consumer Electronics & Photo Expo 2013.

С 11 по 14 апреля в Крокус Экспо состоялась ежегодная международная выставка в области потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2013. Уникальное выставочное событие собрало вместе более 900 брендов фото, аудио, видео, мобильной, компьютерной и бытовой техники на площади свыше 60 000 м2. Традиционно на церемонии торжественного открытия выставки присутствовали главы и топ-менеджеры ведущих мировых компаний Sony, Canon, Nikon, Fujifilm, Olympus, BenQ, Electrolux. В общей сложности, Consumer Electronics & Photo Expo 2013 посетило 150206 человек, из которых 60091 - это специалисты из России и зарубежья.

С основными сегментами рынка потребительской электроники гости выставки могли познакомиться, посетив тематические разделы: ФОТОФОРУМ, SHOW PRINT, Аудио-Видео, Mobile & Digital, iZone, Бытовая Техника, и отдельную экспозицию в отеле Аквариум - Hi-Fi & High End Show.

Участниками Consumer Electronics & Photo Expo 2013 стали более 700 компаний - ведущие мировые производители и российские дистрибьюторы оборудования: Sony, Canon, Nikon, Olympus, Pentaх a Ricoh Company, Mitsubishi Electric, Xerox, Rekam, Pioneer, Yamaha, Bose, Loewe, Sennheiser, Benq, JVC, Sharp, Electrolux, Gorenje, Polk, Harman, Seagate, Audio-Technica, Creative, Golla, Ritmix, Wexler, Oysters, Supra, Korting, Stadler Form, Русская Игра, Бонанза, A&T Trade, CTC Capital, Digis, Alef, Абсолютное Аудио, Lexand, iconBIT, Каркам, Black Vue и многие другие.

Важным событием для представителей бизнеса стала ежегодная Конференция «Российский рынок потребительской электроники – тенденции и перспективы развития», в рамках которой были подведены главные итоги отрасли за прошедший год и названы основные тренды ближайшего будущего. Из основного - происходит рост затрат населения на потребительскую электронику; государство выступило с инициативой о наложении ответственности за утилизацию продукта на самих производителей.
Представители Института маркетинговых исследований GfK-RUS выступили с аналитикой прошедших изменений на российском рынке фото за 2012 год. Общее падение российского рынка хоть и имеет место быть (минус 4%), тем не менее, малозначительно по сравнению с общеевропейской ситуацией. При этом сегмент «зеркалок» вырос на 3,6% по сравнению с 2011 годом. Стоимость системных (беззеркальных) камер снизилась на 13% - в сегменте наблюдается проблема общей осведомленности потребителя о системных камерах. На рынке фото четко прослеживаются такие тенденции, как:
- влияние киноиндустрии на рынок компактов, например фильм «Аватар», безусловно, способствовал популяризации фотокамер с функцией 3D;
- влияние смартфонов и планшетов на увеличение продаж «сенсорных» фотоаппаратов;
- влияние информационных технологий на появление моделей, оснащенных Wi-Fi модулем;
- влияние «гонки мегапикселей» на снижение цен в сегменте «компактов».

В Круглом столе по актуальным вопросам рынка потребительской электроники приняли участие представители компаний-производителей Sony, Canon, Electrolux, розничных сетей «М.Видео», «Enter Связной», «Эльдорадо» и Института маркетинговых исследований GFK-RUS. Среди наиболее важных тем, затронутых в ходе обсуждения: необходимость использования мультиканальных продаж, которые позволяют правильно сбалансировать присутствие компании в оффлайне и онлайне; локализация производства и влияние страны-производителя на выбор современного российского покупателя; появления нового поколения Young, совершающего покупки онлайн, и использование в связи с этим новой технологии продвижения товаров в социальных сетях.

Завершил Конференцию Круглый стол по фотокнигам, участники которого пришли к выводу, что, несмотря на существующие проблемы, связанные с недостаточным спросом, потенциал у рынка фотокниг, по-прежнему, существует.

Оценить новейшие разработки производителей фото-, видео- и печатного оборудования и сервисов гости выставки могли, посетив экспозиции ФОТОФОРУМ и SHOW PRINT.

Компания SONY была традиционно представлена самым большим стендом на выставке и продемонстрировала впечатляющее количество новинок, многие из которых были показаны впервые. В рамках выставки компания фокусировалась на трех основных направлениях: ТВ, фото и мобильные устройства. Важной премьерой стали две новейшие модели ТВ серии X9005 с поддержкой 4К с диагоналями экранов 55” и 65. SONY, известная своими разработками для обеспечения возможности оперативного обмена данными с разных устройств, также показала 19 моделей, поддерживающих беспроводную технологию передачи данных NFC. Фокусируясь на легком управлении и очень простой коммуникации между устройствами, можно быстро подключать мобильные девайсы к телевизору, аудиосистеме, автомобильной мультимедиасистеме и фотоаппарату.

Среди новинок фото и видео посетители стенда с удовольствием знакомились со сверхкомпактной видеокамерой HDR-AS15 Action Cam с поддержкой Wi-Fi весом всего 90 г, которая позволяет снимать видео в формате Full HD с высокой детализацией, когда вы находитесь в активном движении. Неподдельный интерес вызвала новая модель фотокамеры Sony с технологией полупрозрачного зеркала SLT-A58, которая обладает чрезвычайно высоким эффективным разрешением 20,1 мегапикселя. Она позволяет снимать фото с чрезвычайно высоким уровнем детализации, низким уровнем шумов, а также видео в формате Full HD, обеспечивая чрезвычайно широкий диапазон чувствительности ISO от 100 до 16000.

На стенде ведущего производителя Canon, ежегодно привлекающего посетителей красотой оформления и разнообразием представленных экспонатов, показали новинки, задающие тренд и играющие традиционно важную роль для всего фоторынка. Семейство зеркальных камер пополнили модели EOS 100D, EOS 700D с сенсорным ЖК-дисплеем, идеальные для пейзажной съемки, а также EOS 6D – полнокадровая «зеркалка», просто созданная для путешествий за счет инновационной функции GPS и возможности подключения к Wi-Fi. Новая простая и компактная камера EOS M достаточно маленькая, чтобы взять ее куда угодно, но снимает она с качеством цифрового зеркального фотоаппарата. C новой видеокамерой LEGRIA можно снимать плавное видео в движении в Full HD, это становится возможным благодаря системе интеллектуальной стабилизации изображения, которая оптимально решает проблему устранения дрожания камеры. Модельный ряд компактных камер и фотопринтеров IXUS пополнился новинкой - камерой PowerShot N в уникальном симметричном корпусе, позволяющем снимать из любого положения. Профессиональный фотопринтер серии PIXMA PRO благодаря новому программному обеспечению и компактной конструкции способен делать отпечатки вплоть до формата A3+ менее чем за 3 минуты. Image PROGRAF iPF9400, новый широкоформатный принтер с шириной печати 60 дюймов и 12-цветной системой пигментных чернил, обеспечивающий максимальную производительность и высокое качество изображений, идеально подходит для производства печатной продукции, фотопечати и художественной печати.

Другой лидер индустрии, компания Nikon представила фотокамеру Nikon D600, появления которой давно ожидали фотолюбители по всему миру, – это 24,3-мегапиксельная цифровая зеркальная фотокамера, отличающаяся невиданным ранее для формата FX размером и весом, а также необычайно высокой чувствительностью ISO. Фотокамера D5200 с разрешением 24,1 мегапикселя открывает больше ракурсов для съемки фотографий и записи видео. Фотокамера позволяет редактировать и быстро отправлять изображения на мобильные устройства с помощью дополнительного адаптера для беспроводного подключения WU-1a. Линейка фотокамер Nikon 1 пополнились новой Nikon 1 S1 – первой моделью новой серии S, которая идеально подходит для тех, кто стремится запечатлевать незабываемые моменты, создавая резкие изображения и высококачественные видеоролики.

Компания Olympus в этом году акцентировала внимание посетителей на компактные камеры. Производитель представил SH-50 - первую в мире компактную камеру, в которой установлен 5-осевой стабилизатор изображения, ранее использовавшийся в зеркальных камерах. Другая камера STYLUS TG-2 порадует отличными видеороликами Full HD и снимками в любых условиях: от 15-метровой подводной съемки до съемки зимних видов спорта и потрясающих крупных планов. Секрет высокого качества - в сочетании яркого объектива со светосилой 1:2,0 (25-100мм*) и технологии iHS, которая задействует графический процессор TruePic VI и 12-мегапиксельный сенсор. Модель STYLUS XZ-10 станет идеальным компаньоном для тех, кто хочет всегда иметь камеру при себе. Она на 40% меньше модели STYLUS XZ-2, но оснащена таким же ярким широкоугольным зум-объективом i.ZUIKO DIGITAL 1:1,8-2,7. Модель XZ-2 - новый флагман серии Olympus STYLUS, оснащена широкоугольным объективом со светосилой 1:1,8 и минимальным фокусным расстоянием 28мм.
Модель TG-630 предложит традиционное для камер серии TOUGH высокое качество снимков и чрезвычайно прочный корпус. А STYLUS TG-830 устойчива к нагрузке до 100 кг, водостойка до 10 метров, ударопрочна до 2,1м и морозостойка до -10°C, кроме того, возможна съемка Full HD видео в формате 1080/30p или 1080/60i.
Камера VH-520 - идеальный выбор для съемки в темное время суток. Камера серии SMART VR-370 обеспечит великолепную съемку любого сюжета, включая групповой снимок, просто переведите объектив VR-370 в широкоугольное положение (24мм*). И, наконец, цифровая зеркальная камера OM-D – это новое слово в фототехнике, она может похвастаться исключительно легким и компактным корпусом, а электронный видоискатель позволяет фотографу видеть эффект применения художественных фильтров, цветовую температуру и экспозицию в реальном времени.

Еще один ведущий производитель FUJIFILM представил симпатичные компактные камеры Instax Mini 8 для моментальных снимков, доступные в пяти цветовых вариантах. Что касается фотопечати, FUJIFILM продемонстрировал комплексную систему по технологии термосублимации, которая подходит для любого предприятия розничной торговли. Сочетание фирменной технологии обработки Image Intelligence и высококачественной бумаги обеспечивает непревзойденное качество изображений. Уникальное решение FUJIFILM предложил и для широкоформатной печати – подрамники Wunderbars. Теперь в течение минуты холст может быть натянут на подрамник так же надежно и туго, как при использовании щипцов и другого специального оборудования. Инновационный Photobook Builder для создания фотоальбомов и фотокниг профессионального качества - это первая и единственная система, позволяющая создать фотоальбом или открытку без сложных и долгих манипуляций.

Новинка стенда Tamron - cветосильный телеобъектив, самый компактный в своем классе с улучшенными оптическими и эксплуатационными свойствами, оснащенный системой стабилизации изображения VC и ультразвуковым мотором автофокуса. Другой шедевр – макрообъектив с фокусным расстоянием 90 мм, способный создавать невероятно четкие изображения и эффект размытого заднего фона.

Компания Pentax a Ricoh показала внедорожные камеры WG-3 и WG-3 GPS - хороших спутников в путешествиях. Водонепроницаемая и ударопрочная камера также имеет продвинутые функции GPS, позволяющие сохранять данные о географическом положении и информацию о перемещениях. Другой «фото-танк» - бескомпромиссно выносливая камера WG-10, при этом привлекательная по цене. В категории «премиум» Pentax выставил легендарную камеру MX-1 c 4х кратным широкоугольным светосильным зумом, выполненную в эксклюзивном классическом дизайне, который характеризуют латунные элементы корпуса, удобные механические селекторы.

Компания REKAM, специализирующая на фототехнике, в этом году пошла дальше, презентовав новинки в сфере мобильных устройств. На стенде был представлен новый планшетный компьютер CITIPAD в металлическом корпусе с мощным 2-ядерным процессором, IPS матрицей с высоким разрешением. REKAM, являющийся дистрибьютором мобильных устройств производителя SUPRA, также выставил бюджетные планшеты серий ST и SD, которые при небольшой стоимости являются достаточно функциональными, обладают высоким разрешением и новыми программными оболочками. Следующий экспонат стенда – видеорегистратор Hewlett Packard HP f200 Full HD Car Camcorder с передовым техническим решением для съемки в условиях низкой освещенности. Cегмент супертонких электронных книг пополнился букридерами CITIZEN, отличающимися эксклюзивным дизайном. Наряду с новым направлением REKAM традиционно представил фотооборудование и аксессуары, в частности, фотовспышки и цифровые фоторамки.

Стенд компании-дистрибьютора АВРАС порадовал посетителей разнообразием фото-аксессуаров от ведущих брендов. Универсальный ремень для фотокамеры 3-Way Camera Strap «три-в-одном» можно использовать как плечевой, ручной или шейный. Длину ремня легко изменить при помощи одного нажатия кнопки, а надежный механизм блокировки зафиксирует эту длину в выбранном положении. Производитель Giotto’s представил революционную серию суперкомпактных штативов YTL, которая включает в себя линейки классических штативов YTL 92xx/82xx и штативов с отклоняемой центральной колонной YTL 93xx/83xx. Эти штативы отличает от всех остальных инновационная запатентованная центральная колонна «Y-Tube», благодаря которой штатив занимает на 30% меньше места по сравнению с обычными моделями. Компания JOBY показала GripTight Gorillapod - универсальный штатив для IPhone и других смартфонов, благодаря которому можно снимать и смотреть видео, фото, общаться в Skype, читать и использовать различные приложения, освободив руки. GripTight Micro – другой универсальный штатив для IPhone, Android-смартфонов и других мобильных устройств. UltraFit Sling Strap от Joby – это плечевые ремни для ношения камеры, созданные с учетом анатомических особенностей мужчин и женщин. Эти плечевые ремни сконструированы Joby c использованием уникальной технологии Ultrafit Layers-Pad Technology™ для легкой поддержки без объемной и плотной набивки. Инновационная система SpeedCinch™ фиксирует камеру и ремень максимально близко к телу, освобождая руки фотографа. Объектив Lensbaby Spark - доступный и оригинальный представитель семейства Lensbaby. Эта модель предназначена молодым фотолюбителям, ищущим искру вдохновения для выхода за рамки традиционной фотографии. Батарейный блок Nissin Power Pack PS 8 обеспечивает больше энергии для питания вспышек, высокую скорость перезарядки и имеет привлекательную цену для профессиональных фотографов.

Новый принтер от компании Mitsubishi Electric представляет собой компактный и легкий термосублимационный принтер, благодаря которому пользователи могут получить на выходе отпечатки двух разных форматов с одного загруженного рулона бумаги. Другая новинка – двумодульный принтер CP- D707DW с новыми режимами печати: матовым и Super Fine.

Компания Xerox продемонстрировала бизнес-решение для печати Xerox Colour J75 Press, принтер автоматически управляет цветом и работает на плотных материалах без снижения скорости. На стенде также были представлены самоклеящиеся пленки на основе Premium NeverTear Labels с постоянным или съемным акриловым клеем на водной основе без содержания растворителей.

Hewlett Packard/Автоним показали серию латексных принтеров HP DesignJet L26500 - удобное, быстрое, экологичное решение для наружной рекламы и дизайна интерьера, HP Designjet Z6200 – самый быстрый высокопроизводительный фотопринтер в своем классе и HP Designjet T520 ePrinter - профессиональный и удобный в использовании принтер с возможностью подключения к Интернету.

На стенде дистрибьютора СИВМА показали системы для установки фотооборудования Manfrotto. Штатив Triman уже 40 лет успешно существует на рынке благодаря интеллектуальному решению, разработанному для фотостудий с ограниченным пространством. Штатив 055XPROB – самый продаваемый универсальный штатив в мире, разработанный для профессиональных фотографов и идеально подходящий для камер среднего и малого формата. Производитель также представил инновационную магниевую фото/видео головку серии 055 с быстросъемной площадкой Q5, идеальную для новых зеркальных камер высокого разрешения со встроенными функциями видеозаписи.

На стенде Kenko Tokina можно было увидеть новый циркулярный нейтрально-серый светофильтр Kenko Variable NDX с переменной плотностью в диапазоне от ND2.5 до ND1000 и Nano.Tracker - компактный трекер для фотографии звездного неба.

Германский концерн SIHL, входящий в итальянскую DIATEC Group, является одним из ведущих мировых производителей широкоформатных материалов, а также материалов Home & Office, материалов с термо-покрытием и со специальными свойствами для цифровой печати. На выставке SIHL представил новую линейку материалов для профессиональной фотопечати MASTERCLASS - 7 видов фотобумаг и холст высочайшего качества. Металлик (жемчуг) 290 и Суперглянец 330 - для пейзажей; Люстр 300 и двухсторонний Люстр 330 – для портретов и фотокниг; Сатин-Барита 290 - для художественных работ; Супер-Гладкая 320, Текстура-Хлопок 320 матовые бумаги и матовый Холст 400 - для файн-арта и репродукций.

Большим успехом пользовалась традиционно богатая программа мероприятий ФОТОФОРУМа. С 12 по 14 апреля профессиональные фотографы, фотографы-любители и те, кто снимает кино и видео, имели возможность почерпнуть новые знания в области фото- и видеосъемки, а также познакомиться с новинками и сервисами на рынке фотооборудования в рамках Фото-Видео Форума – новой комплексной программы лекций, мастер-классов и тренингов от российских гуру. Генеральными партнерами Фото-Видео Форума стали компании Nikon и Canon.

Особое место на выставке, как обычно, занял Фотосалон «Звезды мировой фотографии», познакомивший ценителей фотоискусства с выставками известных мастеров: «Дети в кадре» Джоди Отт, «Мир медведей глазами Николая Зиновьева», «Израиль по-советски» Одеда Балилти, «Life in Sport» Энди Батта.

В субботу, 13 апреля, в рамках Consumer Electronics & Photo Expo 2013 посетителей ждал приятный сюрприз – интерактивный шоу-проект Gadget Show. На специально оборудованной сцене харизматичные ведущие на протяжении всего дня проводили в режиме нон-стоп невероятные краш-тесты новейших гаджетов, обзоры техники, увлекательные мастер-классы по мобильной фотосъёмке, розыгрыши призов и захватывающие конкурсы. Буквально со слезами на глазах посетители выставки наблюдали, как проверяли на прочность в блендере Blender Five Black Adition от Stadler Form гаджеты последних моделей таких популярных брендов, как Apple, Nokia и Samsung.

11 апреля, в первый день работы выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2013, были объявлены итоги Национальной Премии в области потребительской электроники ПРОДУКТ ГОДА 2013 в категориях «Фототехника, оборудование и материалы», «Мобильные и цифровые устройства», «Аудио-видео техника» и «Бытовая техника». Узнать продукты-победители можно по специальному знаку в московских сетевых магазинах «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила», «Цифровой центр ИОН», Enter и техномолл «Горбушкин Двор». Подробная информация о Премии и победителях на сайте www.produktgoda.ru.


До скорой встречи в следующем году на ФОТОФОРУМе 2014,
который состоится с 10 по 13 апреля в павильоне 2 «Крокус Экспо»!

Подробности и новости выставки на сайте www.cep-expo.ru и www.photoforum-expo.ru

Вернуться к списку событий
Оставить комментарий

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте