Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года

20-25 сентября 2016 года в немецком Кёльне проходила крупнейшая выставка фотоиндустрии - Фотокина (Photokina). Фотокина традиционно собирает фотоэнтузиастов и профессионалов со всего мира, а фотосессии, выставки и другие события, связанные с миром фотографии, проходят по всему городу, превращая Кёльн в огромную студию-галерею. В программу выставки входит множество лекций и презентаций, на которых выступают известные фотографы, изобретатели, а также руководители компаний. Выставка проводится с 1950 года раз в два года, и за это время на ней было представлено немало устройств и технологий, вошедших впоследствии в историю фотоиндустрии.

Фотокина в равной степени вдохновляет производителей, дистрибьюторов, профессиональных и начинающих фотографов. Всего в этом году выставку посетили 191,000 участников. В программе Фотокина 2016 участвовало 983 компании из 42 стран мира: ведущие производители и творческие стартапы представили свои инновационные решения и осветили основные тенденции развития рынка. В этом году мероприятие значительно расширило программу для хобби-фотографов и продвинутых пользователей, стремящихся стать профессионалами. Но наибольшим интересом по-прежнему пользуется, прежде всего, представление новых моделей от мировых лидеров фотоиндустрии, анонсы которых появляются в преддверии выставки.

В этом обзоре мы выбрали наиболее интересные на наш взгляд новинки, представленные на Фотокина 2016.

Одной из главных звезд шоу стала среднеформатная беззеркальная камера Fujifilm GFX 50S, продажи которой стартуют в следующем году. Новинка может похвастаться 51-мегапиксельной матрицей (размер кадра 8256×6192 пикселей), съемным поворотным видоискателем, а также пыле- и влагозащитой. Представители компании не объявили точную цену на камеру, ограничившись весьма туманным "ниже, чем 10.000$".

Если говорить о более бюджетных вариантах беззеркальных камер, то многим посетителям выставки безусловно запомнилась беззеркалка Olympus OM-D E-M1 Mark II. Камера обеспечивает беспрецедентно быструю скорость съемки со следящим автофокусом: до 18fps, при этом скорость съемки с фиксированным фокусом и экспозицией составит 60fps. И это в полном разрешении, как в RAW, так и в JPEG. Продажи стартуют в 2017 году, цена новинки пока не объявлена.

Что касается цифровых зеркалок, нельзя обойти стороной Sony Alpha 99 II: полный кадр, разрешение 42 мегапикселя, скорость до 12fps со следящим автофокусом, а также 4к видео и очень четкий электронный видоискатель. Продажи камеры стартуют в ноябре по цене 3199$. 

Из экшн-камер самой ожидаемой безусловно была новинка от GoPro - Hero5. Голосовое управление, 4К/30p-съемка с разрешением 12 мегапикселей, 2-дюймовый сенсорный дисплей, водозащищенный (до 10 метров) корпус без использования дополнительного кейса. Кроме того, Hero5 умеет снимать фото в RAW-формате. Старт продаж назначен на 2 октября по цене $399.

Одним из самых интересных объективов, представленных на выставке, стал Olympus 25mm F1.2 PRO. Быстрый полнокадровый объектив от Olympus с ручной фокусировкой оборудован оптикой, которая по заверению Olympus обеспечивает четкость изображения от края до края даже при съемке с F/1.2. Кроме того, новинка обеспечена пыле- и влагозащитой. Объектив будет доступен в октябре по цене $ 1200.

Еще одной интересной новинкой от GoPro стал дрон GoPro Karma, который привлек внимание многих любителей аэрофотосъемки. Дрон имеет складной дизайн и может быть легко упакован в портфель (вес дрона около 1кг). В комплекте поставляется пульт дистанционного управления со встроенным дисплеем. Заряда батареи хватает на 20 минут полета, а максимальная скорость - 56 км/ч. Цена дрона без экшн-камеры в комплекте составит $799, продажи стартуют в конце октября.

Безусловно, кроме описанных выше новинок на выставке было продемонстрированно еще очень много интересного, и для того чтобы в полной мере ощутить дух крупнейшего события в мире фотографии мы рекомендуем посетить следующую Фотокина (которая пройдет в 2018 году) лично! ;)

Автор:

Вернуться к списку событий
Оставить комментарий

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте