Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus OM-D E-M1



Стабилизатор изображения

Оценивая субъективно, можно сказать, что стабилизатор изображения у Olympus OM-D E-M1 работает очень хорошо, как и у модели Е-М5. Особенно его эффект сказывается при видеосъемке, а также при длинных выдержках при фотосъемке.

В этот раз мы впервые пробуем представить работу стабилизатора в наглядном виде. Методика тестирования будет следующей.

Используется светосильный фикс-объектив MZD 75/1.8 (фокусное расстояние 150 экв.мм). Темное помещение, объект – горящий светодиод режима Standby телевизора (диаметром менее двух миллиметров), расстояние до объекта около двух метров. Камеру держим в руках перед собой. Задача удерживать камеру максимально неподвижно, в принципе, не ставилась (иначе можно было бы упираться локтями в грудь и так далее, но это не делалось).

Снимки выполнялись в режиме приоритета выдержки при следующих значениях выдержки – 1/150, 1/50, 1/15, 1/5 и 1 секунда. Использовались три варианта работы стабилизатора – IS off (выключен), режим S-IS 1 (стабилизация вертикальных и горизонтальных перемещений) и режим AUTO (автоматическое распознавание камерой направления движения, в том числе при панорамировании и ведении камеры).

В каждом варианте делалось пять снимков, после чего самый неудачный отбрасывался (имеем право, мы же стремимся получить лучший результат), а остальные четыре были совмещены в редакторе изображения для наглядности.

При выдержке 1/150 секунды объект получился четким во всех режимах, в том числе и при отключенном стабилизаторе, так что и сравнивать там нечего. Этот вариант мы опускаем.

Начнем с выдержки 1/50 секунды:

Небольшой смаз при отключенном стабилизаторе имеется, но в целом опять же, снимки достаточно резкие. Кстати, выдержка 1/50 – уже втрое более длинная, чем рекомендуемая классической формулой минимальная выдержка, равная (в секундах) единице, деленной на эквивалентное фокусное расстояние объектива (в миллиметрах), и в нашем случае равная 1/150 секунды.

Разница между режимами S-IS 1 и S-IS AUTO практически неощутима.


Далее, выдержка 1/15 секунды.

Минимальный смаз появился, и неудивительно – ведь выдержка в десять раз длиннее рекомендуемой.

Работа стабилизатора этот смаз практически полностью компенсирует.


Теперь выдержка 1/5 секунды. Это уже в 30 раз длиннее рекомендованной.

Смаз сильный, и дрожание рук уже очевидным образом ощущаются во время съемки.

Стабилизатор справляется неидеальным образом, но полностью резкие снимки все же получить можно.


Наконец, выдержка 1 секунда

Это в полтораста раз длиннее рекомендованной, и световое пятнышко успевает нарисовать изрядную траекторию.

Стабилизатор снижает смазанность, но уже далеко не полностью. 


Какие выводы можно сделать?

Как и для любого стабилизатора изображения, имеется диапазон выдержек, когда стабилизатор наиболее эффективен. При более коротких выдержках он еще не нужен и использовать его не обязательно, а при более длинных – он уже не справляется (хотя и продолжает уменьшать смаз). В нашем тесте такой областью, где стабилизатор более всего нужен, получилась выдержка в 1/5 секунды (в 30 раз длиннее рекомендованной минимальной). В полевых условиях, вероятно, стабилизация пригодится и для более коротких выдержек.

Во всех случаях режимы S-IS 1 и S-IS AUTO работают практически одинаково (разумеется, с той оговоркой, что панорамирование здесь не применялось, и камере в режиме S-IS AUTO распознавать регулярное направленное движение было ненужно; но, по крайней мере, этот режим оказался не хуже, чем S-IS 1).

Сравнивая снимки при разных выдержках, можно заметить, что, например, при включенном стабилизаторе с выдержкой 1 секунды изображение выглядит примерно так же, как без стабилизатора при 1/5 секунды (и далее примерно та же закономерность). То есть, стабилизатор отрабатывает удлинение выдержки на 2-3 экспоступени. Это очень хорошо, хотя и не дотягивает до заявляемых производителем 4-5 ступеней. Впрочем, условия тестирования, конечно, могут различаться. Как и условия реальных съемок.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте