Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Photokina 2012 - репортаж с выставки



Samsung - интервью

Наш разговор с вице-президентом компании Samsung – Сун Хонг Лимом (Mr Sun Hong Lim, Vice President, Sales and Marketing team, Digital Imaging Business, Samsung Electronics)

This interview in English

Дмитрий Крупский: Большинство посетителей нашего сайта составляют фотолюбители-энтузиасты, поэтому большая часть моих вопросов посвящена серии NX. Когда два года назад Samsung выпустил NX10 и анонсировал NX100, вы были на высоте, Samsung был одним из первых производителей беззеркальных камер, качество тех моделей было отличным. Как вы оцениваете прошедшие годы, были ли они успешными?

Сун Хонг Лим: Да, с тех пор как мы представили модель NX100 в 2010 году, а потом обновили ее до NX200, мы также дополнили линейку моделями NX20, NX1000 и NX210. За эти два года мы представили уже четыре новых модели. Сейчас NX1000 - наиболее доступная камера (имеется в виду беззеркальная системная камера) во всем мире. Также мы выпустили премиум-модель NX20, заменили NX200 на NX210, эти модели встречены положительно. Мы уверены, что сейчас мы сможем выйти на лидирующие позиции на рынке с этими новыми моделями, применяя новые технологии и расширяя линейки. Как вы знаете, мы фокусируемся на тенденциях рынка и его индексах.

ДК: Вы можете поделиться более точными цифрами вашей доли на рынке?

СХЛ: Я не готов назвать точные цифры, но с тех пор, как мы представили эти три линейки, наша доля на рынке растет. В конце года мы рассчитываем на то, что наша доля на рынке будет выражаться двузначным числом во всем мире.

ДК: Наверное, в Корее ваши позиции и сейчас более высокие?

СХЛ: Да, в Корее наша доля на рынке беззеркальных камер - более 35%, так что там мы лидируем.

ДК: В настоящее время все или почти все крупные производители представили линейки беззеркальных камер, как вы к этому относитесь? Вы приветствуете их на рынке или видите в них конкурентов, которых стоит бояться?

СХЛ: На самом деле, хоть мы и делим рынок, у каждой компании свой путь. Canon представил пока только одну модель, поэтому пока сложно судить, но мы следим за их результатами. Как я уже говорил, мы фокусируемся на беззеркальных камерах, но другие компании выпускают и зеркальные, и беззеркальные модели. У нас больше свободы, чтобы сконцентрироваться на беззеркальных камерах, чем у них, потому что им приходится заботиться обо всех этих линейках.

ДК: А есть ли у вас планы выпускать профессиональные камеры? Тоже беззеркальные, но более высокого уровня.

СХЛ: Да, мы рассматриваем эту возможность, но не в этом году.

ДК: Насколько я знаю, у Samsung в этом году больше не будет новых моделей.

СХЛ: В этом году мы уже выпустили три новых модели. Так что больше новостей не будет (смеется). Рынок меняется очень быстро, сейчас мы сфокусированы на улучшение беспроводной связи и совместимости с разными платформами.

ДК: И все же, когда нам стоит ждать новых моделей? Поделитесь своими планами. Может быть, выйдут новые объективы?

СХЛ: Мы как раз представили два новых объектива. Например, на выставке есть 45 F/1.8 - это пока не финальный вариант, но он на 95% закончен, можете его попробовать в работе, хотя делать снимки им пока нельзя. В октябре мы представим тестовые снимки с этого объектива.

ДК: Некоторые из посетителей нашего сайта, пользователи NX, полагают, что новые модели по сути не отличаются от NX200, которая после обновления прошивки снимает так же. У них у всех одинаковая матрица, и в общем, единственное новое свойство новых моделей - это Wi-Fi функциональность. Вы согласны с этим?

СХЛ: На самом деле, хоть у них и одинаковая матрица, у каждой модели есть свои характеристики и разный дизайн, можно сказать, что у них разная атмосфера. Я не согласен с мнением посетителей сайта, это четыре разных камеры, и матрица - единственное общее, что у них есть. Мы считаем, что это большой плюс, у 20-мегапиксельной камеры отличное качество изображения. Каждая модель построена вокруг этой матрицы, но спецификация у них разная, и впечатление от них тоже разное. NX20 больше похожа на зеркальную камеру, и более удобна для профессионалов, а NX210 сделана в стиле ретро. NX1000 подходит для молодых людей, поэтому мы представили ее в восьми разных цветах. Ведь все наши покупатели разные.

ДК: Мне в голову пришел неожиданный вопрос... На днях Apple выпускает iPhone 5, и их концепция рынка совершенно другая: они всегда делают только одну модель. Я понимаю сегментацию рынка, разделение потребителей на группы, а вот у Apple подход иной. Что, если бы вам пришлось делать только одну камеру, какой бы она была? Была бы это NX20, или вы бы сделали что-нибудь другое?

СХЛ: Понимаете, вы фоторепортер, а я бизнесмен - как покупатели, мы совершенно разные. У нас разные вкусы и предпочтения. Я думаю, что нам надо выпускать разные модели, базируясь на разных группах потребителей, наша стратегия - изучать эти группы и отвечать их предпочтениям. Мне не нравится идея выпускать единственную модель для всех. Именно поэтому Samsung Mobile уже догнали Apple и выходят на лидирующие позиции на рынке.

ДК: Как вы планируете в будущем применять современные технологии? Я имею в виду, новые типы матрицы, встроенный гибридный автофокус - вы думаете об этом?


СХЛ: Да, мы изучаем все возможности и стараемся внедрять прогрессивные технологии: в матрицах, процессорах изображения, объективах, а также возможности беспроводного соединения. Мы будем представлять больше инновационных продуктов, но я не могу сейчас сказать вам детали.

ДК: А рассматриваете ли вы возможность применять матрицы большего размера? Например, Sony выпустила довольно портативную камеру с полнокадровой матрицей, будете ли вы этим заниматься?

СХЛ: Это только одно из возможных направлений. Мы наблюдаем за рынком и будем представлять продукты, которые нужны потребителям.

ДК: Но люди иногда сами не знают, чего хотят - может быть, стоит заранее представить им что-то новое.


СХЛ: Полнокадровая камера от Sony сейчас слишком дорогая, она не для массового рынка. Поэтому просто представить полнокадровую модель недостаточно. Нужно использовать и другие механизмы, чтобы полностью реализовать возможности такой матрицы, это должно быть комплексное решение. Мы думаем, как можно суммировать все компоненты, чтобы создать хороший продукт.

ДК: Когда вы только начинали линейку NX, у нас была карта объективов (roadmap), но сейчас вы не публикуете свои планы. Будете ли вы делать это в будущем?

СХЛ: На самом деле, у нас есть внутренняя карта, но мы постоянно обновляем планы, в зависимости от ситуации на рынке и от нашей внутренней готовности применять новые технологии. Это не фиксированный план, он постоянно обновляется. Мы расширим свою линейку объективов, как только будем готовы. В следующем году мы планируем представить новые объективы.

ДК: И все эти объективы будут иметь систему i-Function?

СХЛ: Да, это наша собственная технология, которую мы хотим применить во всех объективах.

ДК: Но сейчас не у всех ваших объективов есть эта система.

СХЛ: На самом деле на всех, кроме 30-мм "блинчика".

ДК: А есть ли какие-то планы насчет возможности подключения внешней вспышки? Фотолюбители хотели бы такую вспышку, с синхронизацией и поворотной головой.

СХЛ: У нас есть планы, над которыми мы работаем вместе с другими компаниями, и мы будем развивать такую возможность.

ДК: Вы можете сказать несколько слов про новую Samsung Galaxy Camera? Я уже сделал несколько снимков с ней, но мне сказали, что качество изображения пока не окончательное. Расскажите, пожалуйста, про эту новую концепцию. Сейчас продукты разрабатываются так, что сочетают в себе функциональность нескольких девайсов, эта тенденция продолжится?

СХЛ: Новая камера - результат наблюдения за предпочтениями пользователей, мы изучали их опыт фотографии и поняли, что они просто хотят получать фотографии отличного качества и удовольствие от этого. Если им что-то не нравится, то они хотят отредактировать фотографию, а потом сразу же ей поделиться! В этом весь процесс фотографии от А до Я: сделать снимок с удовольствием, отредактировать его и поделиться. До сих пор никто не пытался охватить весь процесс, все обычно фокусируются только на этапе съемки, а остальное пользователь должен делать сам - это может быть для него сложно. Мы попытались уместить весь процесс в одном девайсе, внедряя Wi-Fi функциональность, совместимость с операционными системами, да еще и 3G. Так что с одним устройством можно и снимать, и редактировать, и сохранить в интернете, и поделиться с другими.

ДК: Я вчера уже опробовал Samsung Galaxy Camera - сделал снимки и послал через email на свой смартфон. И получилось!

СХЛ: Мы называем эту камеру социальной. Сейчас социальные сети становятся все более популярными, особенно среди молодежи. Фотография становится способом коммуникации. Пойдите в ресторан, и вы увидите, что люди делают фотографии блюд и посылают их семье и друзьям. В этом - новая жизнь фотографии.

ДК: Как вы думаете, целевая группа для этой модели - те, у кого раньше не было камеры, или пользователи других аппаратов тоже могут перейти на нее?

СХЛ: Я думаю, и те, и другие. С традиционной камерой довольно сложно управиться. Как мы знаем из опыта пользователей, если здесь нажать на какую-нибудь кнопку, мы видим сразу несколько опций. Можно также снимать в нескольких профессиональных режимах, например, Макро, причем это очень просто, не надо ничего настраивать вручную. Большинство фотографов сейчас любители. Конечно, если вы профессионал, вы всегда можете сами все настроить, но для любителей довольно сложно использовать полную функциональность камеры, для этого нужно время или даже уроки фотографии. А если вы купите эту модель, вы сразу можете полностью ее использовать. Это идеальный девайс для любителей, но и для профессионалов тоже.

ДК: А какие у него технические характеристики? Матрица такая же, как у Galaxy S III?

СХЛ: Нет, это 16-мегапиксельная матрица BSI CMOS, не такая, как у Galaxy S III. Фотографическая начинка соответствует камере Samsung WB850F. Мы нацелены на людей, которые хотят от камеры отличное качество изображения и простоту в использовании. Пользователи смартфонов смогут с легкостью пользоваться ей. Процессор изображения - четырехъядерный и высокоскоростной, как и в Galaxy S III. Мы думаем, это привлечет новых пользователей.

ДК: Спасибо за интервью, и удачи с новыми изделиями!

Вернуться к списку событий
Оставить комментарий

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте