Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Photokina 2012 - репортаж с выставки



Общая информация

Фотокина (Photokina) – крупнейшая в мире выставка фотоиндустрии. Проводится она раз в два года в выставочном зале Кельнмессе (Koelnmesse, Cologne Trade Fair), в городе Кельн, Германия. В этот раз Фотокина проходила с 18 по 23 сентября 2010 года.

Последние обновления

Мы поговорили с Шигеру Вакаширо, руководителем команды разработчиков зеркальных системных камер и КСК в компании Pentax (Shigeru Wakashiro, Chief Planner / Team leader, System Camera Planning Team, Product Planning Group, PENTAX a Ricoh company). 

Интервью in English, а также перевод на русский.

Видеоролик о компактной системной камере Pentax Q10 – первый взгляд.

Снимки, сделанные Pentax Q10.

Видеоролик о бриджевом ультразуме Pentax X-5 - первый взгляд.

Видеоролик – сравнение нового просветляющего покрытия Pentax HD coating с обычным многослойным покрытием.

Мы встретились с представителем компании Samsung – Сун Хонг Лимом (Mr Sun Hong Lim, Vice President, Sales and Marketing team, Digital Imaging Business, Samsung Electronics) и поговорили с ним о моделях NX и новой Galaxy Camera, а также о планах на будущее.

Интервью – in English, а также перевод на русский

Видеоролик – знакомство с камерой-смартфоном Samsung Galaxy Camera.

Снимки, сделанные Samsung Galaxy Camera.

Небольшая видеоиллюстрация – девушки на стенде Samsung.

Представители компании Fujifilm провели презентацию новых камер линейки Х, а также объективов XF.
После этого мы задали несколько вопросов Хироши Кавахара (Hiroshi Kawahara, Operations Manager, Products Planning Division), ответственному за разработку моделей Fujifilm X, а также Макото Оиши (Makoto Ooishi, Products Planning Division, Electronic Imaging Products Division) который возглавлял разработку модели Fujifilm XF-1.

Видеоролик о компакте премиум-класса Fujifilm XF1 – первый взгляд.

Снимки, сделанные компактной камерой Fujifilm XF1.

Мы встретились с представителем компании Olympus – Тошиюки Терада (Toshiyuki Terada, Product Planning, Olympus Imaging Corporation, Japan). 

Интервью доступно на русском и in English

Видеоролик о компакте премиум-класса Olympus XZ-2.

Снимки, сделанные компактной системной камерой Olympus PEN E-PL5.

Снимки, сделанные компактной системной камерой Sony NEX-6.

Снимки, сделанные зеркальной камерой Nikon D600.

Снимки, сделанные КСК Nikon 1 J1 с объективом NIKKOR 70-200/2.8 AF-S VR II G ED. 

Видеоролик – замок из LEGO.

Фотографии Кёльна, сделанные зеркалкой Pentax K-30 и обработанные на смартфоне.


Как правило, в преддверии Фотокины мировые лидеры фотоиндустрии анонсируют новые модели своей продукции, а затем впервые представляют их публике на выставке. Репортажи с Фотокины вызывают большой интерес, привлекая пристальное внимание фотолюбителей и профессионалов во всем мире. Выставка обозначает текущие тенденции в современной фотоиндустрии и определяет пути дальнейшего развития этой области.

В работе предыдущей Фотокины 2010 участвовали 899 компаний (и еще 352 были представлены дополнительно), а количество посетителей составило рекордные 181464 человека из 165 стран мира.

Участниками Фотокины 2012 стали более 1200 компаний из 45 стран, среди которых: Canon, Casio, Epson, Fujifilm, Hasselblad, HP, Kodak, Lomond, Mitsubishi Electric, Nikon, Noritsu, Olympus, Panasonic, Pentax, Rekam, Samsung, Sony, Xerox и многие другие.

Представители Onfoto.Ru участвовали в работе Photokina 2012. Мы публикуем фотографии со стендов, интервью с представителями компаний-производителей, тестовые снимки, сделанные новыми моделями фотоаппаратов, а также краткие видеообзоры, которые помогут вам составить первое впечатление о некоторых из новинок.

Мы приехали на Фотокину накануне официального открытия, и в залах еще вовсю шла работа по обустройству стендов.

К сожалению, на крупных выставках все более популярной становится тенденция, по которой многие производители вместо законченных образцов новой техники представляют предсерийные экземпляры, а то и вовсе макеты под стеклом. В таких случаях вам позволят поиграть с камерой, но делать снимки на свою карту памяти запрещается, даже сам слот для ее установки окажется заблокированным.

Честно признаюсь, такой подход нам не по душе. В подобных случаях создается впечатление, что разработчики не успели закончить свое изделие в срок и показывают публике абы что. Понятно, что обозначить тенденции и анонсировать будущие модели – тоже дело полезное, но зачем тогда выставка? Анонсы со снимками внешнего вида можно публиковать и просто в интернете. А когда со всего мира съезжаются тысячи людей, специально чтобы познакомиться с новинками, но им дают лишь потрогать неработоспосообный макет... Неудивительно, что и репортажи с выставки Photokina, когда рассказывают о подобным образом представленных новинках, зачастую фактически лишь пересказывают содержание официальных пресс-релизов производителей.

 

Впрочем, хватит ворчать! К счастью, на выставке Photokina 2012 было показано немало вполне законченных, реально работающих, самых что ни на есть серийных экземпляров новых моделей фототехники. По мере возможности мы с ними познакомились.

Итак, выставка открыта!

Большинство снимков этого репортажа сделаны зеркальной камерой Pentax K-30, предоставленной нам российским представительством Pentax a Ricoh Company. 

Смотрите также наш обзор Pentax K-30 – пока он в статусе Предварительного, но скоро обновим.

Вернуться к списку событий
Оставить комментарий

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте