Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Pentax K-5 II и K-5 IIs



Режим просмотра, цифровые фильтры

Варианты отображения информации переключаются, как и при съемке, кнопкой INFO. Имеется четыре основных варианта – чистый кадр, краткие параметры внизу в одну строку, добавление гистограммы (с возможностью дополнительного включения поканальной R-G-B информации клавишами навипада Вверх или Вниз), и подробные параметры. 

В последнем варианте радует, что справа в столбик подробно отображаются все те настройки, которые задаются стилями изображения – насыщенность, контрасты в светах и тенях, и т.д. Указываются, конечно, и другие съемочные параметры, в том числе фокусное расстояние объектива.

В меню можно включить опцию индикации пересвеченных и слишком темных участков (в этом случае они будут выделяться морганием).

Довольно необычно, что Pentax K-5 II предусматривает единственный способ отображения уменьшенных индексных снимков – в виде матрицы 3х3. Обычно предлагается больше вариантов – и 5х5, и даже 10х10.

Зато увеличение доступно вплоть до впечатляющего масштаба 32х. Кстати, в меню можно включить опцию «быстрого увеличения» – тогда при повороте заднего диска (который управляет масштабом) сразу попадаешь на указанное значение, например, 8х. Передний диск позволяет перелистывать снимки, сохраняя заданный масштаб увеличения.

Если масштаб отображения не равен 1х, то изменять масштаб можно не только диском, но и кнопками – Экспокоррекция (крупнее) и Зеленая (мельче) – удобно расположены под указательным и большим пальцем соответственно.

Неожиданным, и не очень приятным, сюрпризом оказалось отсутствие у Pentax K-5 II режима сравнения на экране монитора двух снимков, в том числе их увеличенных фрагментов. Этот полезный и удобный режим имелся у Pentax K-5, и тем удивительнее, что он исчез в новой модели – объективных технических предпосылок для этого мы не видим.

Pentax K-5 II предоставляет богатые возможности по обработке снимков «цифровыми фильтрами». Это определенные процессорные алгоритмы, преобразующие изображение – порой радикальным образом. 

Восемь из этих фильтров могут применяться и непосредственно во время съемки, а еще десять – только после съемки. Большинство из них настраиваемы, нам дается возможность регулировать несколько параметров, определяющих характер воздействия фильтра

Сначала приведем результат работы всех 18 фильтров, в том порядке, как они идут в панели обработки.

А теперь приведем фрагменты снимков, результат работы четырех «цифровых фильтров»  Высокий контраст, Скетч-фильтр (Набросок), Акварель и Постеризация.

Pentax K-5

У Pentax K-5 II имеется функция внутрикамерной обработки RAW файлов. При этом можно управлять несколькими важными параметрами – стилями изображения, балансом белого, значением ISO (что выполняет роль коррекции экспозиции), интенсивностью шумоподавления, функцией компенсации теней, а также исправлять геометрические искажения (дисторсию) и хроматические аберрации. 

Наконец, отметим вспомогательную функцию Pentax K-5. доступную в режиме просмотра – «Индексный макет». Задаем одну из пресетных конфигураций макета (матрицу будущего расположения элементов коллажа), выбираем фон и определяем снимки, которые мы хотим использовать. Камера создаст коллаж, разместим снимки в пределах одного файла в соответствии с заданными условиями.

Pentax K-5Pentax K-5

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте