Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Pentax K-5 II и K-5 IIs



Меню, коррекция дисторсии и ХА

Pentax K-5

Внутрикамерное меню включается нажатием кнопки MENU на задней панели. В нем четыре раздела – меню съемки, меню просмотра, настройки камеры и пользовательские настройки. Для передвижения по меню можно использовать не только клавиши навипада, но и диски управления, что существенно ускоряет навигацию.

Ко многим из параметров внутрикамерного меню есть и доступ через Панель управления – фактически, эти пункты дублируются. О некоторых из таких дублированных параметров мы уже говорили в разделе Панель управления, другие рассмотрим сейчас. 

Так, пункт внутрикамерного меню «Коррекция объектива» объединяет в себе два параметра, которые в Панели управления присутствуют раздельно – коррекция дисторсии (геометрических искажений, привносимых объективом), и коррекция хроматических аберраций (как и в других зеркалках Pentax, этот термин почему-то упорно переводят как «коррекция хроматического увеличения»).

Следующий пример иллюстрирует работу функции коррекции дисторсии.

Если изображение остается неподвижным - включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

Еще одна иллюстриция – пример коррекции хроматических аберраций. 

Pentax K-5

На второй странице внутрикамерного меню видим пункты Кросс-процесс, Расширенный брекетинг, Цифровой фильтр и Съемка с HDR – все они присутствуют и в Панели управления.

Функция Мультиэкспозиция позволяет совместить несколько снимков. На мой взгляд, ценность ее в цифровую эпоху, когда все обработки можно сделать на компьютере, с большей степенью контроля, снизилась по сравнению с пленочной эрой. Однако многие ценят Мультиэкспозицию, как творческий инструмент, дающий готовый результат на выходе сразу из камеры, без всяких обработок.

Pentax K-5Pentax K-5

Pentax K-5

Pentax K-5

Функция «Изменения компоновки» относится к особенности стабилизатора изображения Pentax K-5 II (равно как и K-5 и K-7). Для стабилизации, помимо сдвига матрицы по двум «обычным» линейным координатам, используется еще и третья координата – поворот вокруг оптической оси, до 1 градуса в каждую сторону. Прежде всего это используется, конечно, для прямой цели – стабилизации изображения. Однако помимо этого, возможность поворота матрицы применяется (совместно с электронным уровнем) для автоматического выравнивания горизонта во время съемки (если установить соответствующую галочку в меню). Может показаться, что 1 градус – величина незначительная, однако более существенные перекосы мы и так видим на глаз, а вот для прецизионной подстройки как раз пригодится автоматика.

Кроме того, когда камера установлена на штатив, и стабилизатор, соответственно, не нужен, он используется еще для одной функции – того самого «изменения компоновки». Можно, не трогая камеру, выполнить точное кадрирование – выполнить как поворот, так и сдвиг вверх-вниз или влево-вправо (до 1.5 мм в каждую сторону, если матрица не повернута, или на меньшую величину, около 1 мм, если матрица повернута).

Вообще говоря, к функции автоматического выравнивания рекомендую относиться с осторожностью. Иногда истинно горизонтальное положение камеры может давать не лучший результат, с точки зрения субъективного восприятия «правильности» кадра.

Если иллюстрация слева (с пляжным зонтиком) остается неподвижной – включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера и/или перезагрузите страницу.

Pentax K-5

Два параметра относятся к пункту «Установка динамического диапазона».

Компенсация засветок – это возможность расширить динамический диапазон камеры, лучше прорисовать самые яркие участки. На другом краю диапазона корректирующая функция называется Компенсация теней (три уровня или выключена).

Pentax K-5

Pentax K-5

Функция «Подавления шумов при длинных выдержках» типична для цифровых зеркальных камер. Суть ее – компенсация той постоянной составляющей цифрового шума, которая возникает за счет неоднородности структуры самой матрицы. Можно автоматически сделать второй кадр вслед за основным, с теми же установками (выдержкой, ISO, с той же степенью нагрева камеры), но без открытия затвора – и дальше вычесть полученную составляющую из общей шумовой картины. 

Гораздо интереснее, что у Pentax K-5 II, помимо обычной возможности регулировать работу систему шумоподавления (Авто, Выкл, Слабо, Норм и Сильно), есть еще и вариант Персонально, который позволяет задать разные значения интенсивности шумоподавления для разных значений ISO.

Pentax K-5Pentax K-5

Pentax K-5

В пункте «Память настроек» можно задать для 13 параметров, будут ли их значения запоминаться или сбрасываться при отключении питания камеры. Возможно, в данном случае лучше сказать «для 12 параметров», потому как у параметра Номер файла, скорее всего, галочка будет оставаться включенной постоянно.

Pentax K-5Pentax K-5

Pentax K-5

Второй раздел внутрикамерного меню Pentax K-5 II посвящен режиму просмотра. В нем всего одна страница, однако не думайте, что это говорит о бедных возможностях камеры в этом режиме. Дело в том, что доступ ко всем возможностям по редактированию сделанных снимков (и видеороликов) организован не через меню, а непосредственно на экране, с помощью клавиш навипада. Впрочем, об этом чуть позже, в разделе «Режим просмотра».

Pentax K-5

Pentax K-5

Третий раздел меню – Настройки камеры. Здесь задаются особенности работы камеры, не имеющие непосредственного отношения к процессу съемки – язык интерфейса, установка даты и так далее. Обратим внимание лишь на некоторые из 24 пунктов, размещенных на четырех страницах.

Размер шрифта – уникальная функция, встречающаяся, насколько я помню, только в камерах Pentax. Можно включить шрифты несколько большего размера, чем стандартные, что может быть полезно дальнозорким людям (или имеющим другие дефекты зрения).

Яркость и цветопередача монитора подстраиваются – не стоит недооценивать эту функцию. Возможность предъявить качественную фотографию на экране сразу после съемки может иметь самый что ни на есть практический смысл – например, для профессионалов, ведущих съемку людей и сразу же предлагающих полученные снимки для продажи.

Можно внести в EXIF информацию касательно авторских прав на сделанные снимки. Существенное внимание уделено выявлению пыли на матрице – а также борьбе с нею.

Pentax K-5Pentax K-5

Последний раздел внутрикамерного меню – пользовательские установки. Параметров, подлежащих настройке, много. Возможности сконфигурировать камеру под собственные предпочтения весьма велики.

Pentax K-5

Pentax K-5

Pentax K-5Pentax K-5

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте