Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Фотоаппарат Olympus OM-D E-M1 Mark II



Внешний вид и конструкция

Посмотрим, что же представляет собой OM-D E-M1 Mark II. Конструктивно камера изменилась не сильно - это все еще корпус из магнитного сплава в стилистической традиции пленочных зеркальных камер Olympus OM. Не без улучшений, разумеется. Ну, не было в пленочных камерах такого удобного хвата, да и органов управления стало заметно побольше.


Камера выполнена в едином стиле всей линейки OM-D

Неизбежно сопоставление с предыдущей моделью - родоначальником всей флагманской линейки Olympus - OM-D E-M1. По сравнению с ней камера выглядит немного более пухлой. Немного меньше по высоте, немного толще, побольше хват. Вроде, всего понемногу, а в сумме это дает ощущение что камера помассивнее.

Посмотрим, что же изменилось внимательнее.


По сути, размер камеры в высоту не изменился. Но во второй версии исчез порт для подключения аксессуаров, который в первой версии немного приподнимал горячий башмак.

Немного пошире основная часть камеры. О причинах этого напишу немного ниже.

Во внешних интерфейсах добавился разъем для наушников.

Немного увеличился хват камеры, добавился разъем для подключения проводного пульта дистанционного управления.

Хоть немного, но сместились все органы управления.


Ну и самое заметное - наклоняемый экран стал полностью поворотным.

Рассмотрим детали конструкции поближе. Корпус собран надежно, в руке камера лежит удобно. Конструкция пыле- и влагозащищенная, так что можно не бояться снимать в широком диапазоне природных явлений. Конечно, такая защита не гарантирует сохранность камеры после погружения в воду - для таких случаев предлагается использовать специальный подводный бокс.

Камера крупней большинства других из линейки Olympus micro4/3, но это и понятно - репортажная камера должна удобно лежать в руке, для надежности и для того чтобы руки меньше уставали, а с маленьким корпусом этого трудно достичь. Но, тем не менее, это все еще весьма миниатюрная, по зеркальным параметрам, камера, и это ощущается. Например, разъемы для подключения микрофона и наушников расположены близко к шарниру поворотного экрана, и в ряде случаев установленные в них штекеры могут мешать свободному вращению экрана.


Разъемы расположены у самого шарнира, впрочем полностью поворот они не блокируют и это не сильно мешает обычной фотосъемке.

В камере теперь есть слот для двух карт памяти. По типу используемых карт памяти тут все без экзотики - только SD. Слоты не совсем равнозначны: только верхний из них поддерживает высокоскоростные карты памяти SD UHS-II. Впрочем, у конкурентов (APS-C формата) это организовано аналогично - один слот под высокоскоростную CF/XQD и один под более медленную SD.

Использование двойного слота для карт памяти неизбежно увеличило и крышку отсека. Теперь она является заметной частью наплыва для упора большим пальцем на задней стороне камеры. К сожалению, это приводит к тому, что крышка постоянно находится под нагрузкой. На нашем экземпляре камеры она уже немного люфтила, портя общее ощущение монолитности камеры. А учитывая, что в такой конструкции рука находится в постоянном контакте с крышкой, этот люфт чувствуется постоянно. Неизвестно еще, как это сказывается на пыле- и влагозащите камеры.


На нашем экземпляре был люфт крышки отсека карт памяти, а ведь камера практически новая - пробег чуть менее 10000 кадров (специально проверили)

Нижняя часть без функциональных изменений - разъем для батарейной ручки, крышка батарейного отсека и, конечно, штативное гнездо.


Обратите внимание на крышку батарейного отсека

Тут хотелось бы отметить что на презентации новой камеры особо обращалось внимание на улучшенную производительность аккумулятора - общее слабое место всех беззеркальных камер. И решение тут и простое и, одновременно гениальное - поставить больший аккумулятор. Странно что в других беззеркалках оно почему-то еще не встречалось (на самом деле встречалось, но по неведомым причинам не прижилось). Новый аккумулятор на 40% более емкий чем тот, который использовался в первой модели. И именно благодаря ему OM-D E-M1 Mark II стал толще - новому аккумулятору нужно больше места.


Емкость аккумулятора изменилась с 1220 mAh до 1720 mAh

В остальном конструкция отличается от первой версии E-M1 несущественно, что не удивительно - новинка унаследовала все лучшие конструктивные решения отработанные, как раз, на предшественнике.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте