Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 5DS R



Управление, эргономика и качество сборки

Canon довольно консервативен, когда разрабатывает дизайн своих камер. 5DS R будет удобен тем, кто привык к эргономике камер этого производителя. Она имеет корпус из магниевого сплава и весит 845 грамм. Это довольно много для любителя, но все равно меньше, чем у профессиональных камер с встроенной вертикальной ручкой.

5DS R лишен таких вещей как поворотный дисплей, сенсорное управление, и если первое не для всех полезно, то второе в любом случае не помешало бы. Камера, очевидно, предназначена, в первую очередь, для фотографии, а не для видео.

Управление перекочевало с 5D Mark III, но мы, все же, подробно опишем его, так как, на наш взгляд, обзор должен быть самостоятельным и не требовать прочтения дополнительных материалов.

Итак, спереди у камеры находится индикатор автоспуска, кнопка предпросмотра глубины резкости, встроенный микрофон и кнопка разблокирования объектива.

Canon EOS 5DS R. Вид спереди.

Сверху располагается диск установки режима, кнопка его разблокирования, горячий башмак, а также дополнительный монохромный жидкокристаллический дисплей.

Canon EOS 5DS R. Вид сверху.

Рядом с дисплеем находится кнопка выбора баланса белого (и режима экспозамера), кнопка режима работы затвора (выбора метода автфокуса), кнопка экспокоррекции (и выбора чувствительности) и кнопка включения подсветки верхнего дисплея. Ближе к передней части камеры находится универсальное управляющее колесо, кнопка выбора области автофокуса (она же – программируемая клавиша) и, собственно, кнопка спуска затвора.

Сзади у камеры располагается видоискатель, основной дисплей и большое количество органов управления.

Canon EOS 5DS R. Вид сзади.

Слева сверху располагается рычаг включения. Под ним – кнопка вызова основного меню и клавиша INFO. С левого края находится кнопка творческого фото (она также служит для вывода двух изображений). Ниже – кнопка оценки, клавиша увеличения, кнопка просмотра и кнопка удаления. Около нижнего края, под основным дисплеем находится динамик и датчик внешней освещенности.

Правее видоискателя находится кнопка с рычагом, служащие для включения режима Live View и видео. Ниже – джойстик, а также кнопка быстрого управления (она открывает меню быстрых настроек). Еще ниже находится универсальный диск управления с кнопкой SET и сенсорной панелью, а также рычаг блокировки. Сенсорная панель сделана специально для того, чтобы бесшумно менять настройки в режиме видео.

В правом верхнем углу находится кнопка автофокуса, кнопка фиксации экспозиции и кнопка выбора точки автофокусировки.

С левой стороны камеры мы видим крышки, под которыми располагаются разъемы.

Canon EOS 5DS R. Вид слева.

Canon EOS 5DS R. Вид разъемы.

Под одной крышкой здесь микрофонный вход, PC-разъем и разъем дистанционного управления. Под другой – HDMI и USB-разъемы. Рядом можно различить отверстия для устройства защиты кабеля.

Справа находится крышка отсека карт памяти. Под ней – собственно разъемы и кнопка извлечения Compact Flash.

Canon EOS 5DS R. Вид справа.

Canon EOS 5DS R. Разъемы карт памяти.

На нижней части, традиционно – крышка аккумуляторного отсека и отверстие крепления штатива.

Canon EOS 5DS R. Вид снизу.

Стоит особо подчеркнуть, что штативное гнездо усилено большим количеством винтов для минимизации вибрации камеры на штативе.

Canon EOS 5DS R имеет отличное качество сборки, проверенное теперь уже годами управление, в целом все привычно и на своем месте. Камеру удобно удерживать, несмотря на приличные размеры. Изменению, по сравнению с 5D Mark III, подверглась нижняя часть: усилено крепление для штатива.

При рассмотрении управления камеры можно было заметить, что многие клавиши имеют двойное назначение. При нажатии таких клавиш переднее и заднее управляющее колесо отвечают каждое за одну из двух настроек. Именно такой подход характерен для старших зеркальных камер Canon и позволяет вынести все наиболее часто используемые настройки на механические органы управления.

Стоит отметить наличие трех настраиваемых режимов, в которых камера “запоминает” режим экспозиции и прочие настройки съемки, а в дальнейшем активирует их при включении одного из этих режимов.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте