Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 5DS R



Камера в работе

Дисплей

Технология жидкокристаллических дисплеев сейчас находится на такой стадии, когда плотность пикселей на их матрице близка к пределу человеческого восприятия. Поэтому количество точек на экране Canon EOS 5DS R стандартное – 1.04 миллиона. Диагональ дисплея – 3.2 дюйма. Основные его преимущества: автоматическая регулировка яркости и твердое покрытие, которое в некоторой степени защитит от царапин. В целом, дисплей не отличается слишком большой яркостью, но микроконтраст и цветопередача на очень высоком уровне.

Видоискатель

Как и можно ожидать от полнокадровой зеркальной камеры, Canon EOS 5DS R имеет большой светлый видоискатель, у него 100% покрытие кадра, так что вам не придется встретиться с ситуацией, когда на краю фотографии оказалось что-то, чего не было видно в видоискателе.

Canon EOS 5DS R. Оптический видоискатель.

У зеркальных камер, естественно, видоискатель используется для визирования в большинстве случаев. Однако он имеет рад технических ограничений по сравнению с электронными дисплеями. Чтобы снять хотя бы часть ограничений, у 5DS R в видоискателе введено отображение ряда информационных иконок и областей, которые сообщают о состоянии различных настроек. Думаем, их следует перечислить: это состояние аккумулятора, баланс белого, режим работы затвора, режим автофокуса, режим замера экспозиции, качество изображения (JPEG или RAW) и обнаружение мерцания. Эта символика работает с помощью жидкокристаллического дисплея, поэтому каждая из иконок может включаться или отключаться через меню. На наш взгляд, этот функционал весьма полезен, благодаря ему при использовании видоискателя действительно ощущаешь некую прогрессивность камеры, отличие её от предыдущих моделей.

Единственный недостаток видоискателя 5DS R в том, что обозначение срабатывающих точек фокусировки не имеет подсветки, из-за чего на темном фоне их индикация плохо видна.

Серийная съемка и затвор

Canon EOS 5DS R имеет скорость серийной съемки 5 кадров в секунду и буфер до 510 изображений в JPEG и до 14 – в RAW. Это весьма неплохие показатели для камеры, нацеленной на неспешные жанры фотографии. Можно сказать, что благодаря им камера является довольно универсальной, позволяя делать, в том числе, репортажные снимки.

Обращает внимание на себя тихий звук затвора. С каждым поколением он становится все тише и тише, с Canon EOS 5DS R вполне реально снимать в тихих публичных местах, не боясь никого смутить.

Диапазон выдержек стандартный – от 1/8000 с до 30 секунд, с выдержкой от руки. Короткие выдержки позволят снимать светосильной оптикой при ярком свете, а длинные – для различных художественных эффектов.

Автофокус

Камера имеет 61 точку фокусировки, 41 из них крестового типа. Возможности выбора зоны фокусировки, при этом, очень богаты. Пользователь может выбрать центр одной из точек, просто точку, точку и прилежащие к ней четыре, точку и прилежащие к ней восемь, одну из девяти зон либо всю область автофокусировки.

К сожалению, чувствительность точек невелика – только -2 EV. В то же время, младшая модель Canon EOS 80D имеет центральную точку, которая фокусируется до -3 EV. На практике это означает, что в темноте 5DS R не сможет фокусироваться так же хорошо, как самые современные модели.

В хороших же условиях автофокус показывает себя с самой лучшей стороны: работает быстро, цепко, а большой выбор точек позволяет пользоваться им как на беззеркальных камерах, предоставляя камере выбрать самой, где фокусироваться, либо выбирать точку уже после выбора положения камеры.

В режиме Live View автофокус не очень быстрый, так как работает по контрастному принципу. Однако здесь работает определение лиц, что удобно для съемки портретов.

Автономность и память

Камера использует ставший стандартом аккумулятор LP-E6N с емкостью 1865 mAh, на котором показывает автономность приблизительно 700 кадров. Это не рекордный показатель, но понятно, что в этом “виновата” мощная электроника с высоким энергопотреблением (для справки, камера использует два процессора для обработки массивного объема данных).

Canon EOS 5DS R. Аккумулятор и батарейный отсек.

Наиболее скоростные карты, которые может использовать камера – Compact Flash с совместимостью со стандртом UDMA 7. Этот стандарт позволяет использовать карты со скоростью до 167 Мб/с. В то же время слот для SD-карты поддерживает только стандарт UHS-I – карты памяти, сделанные по этому стандарту, будут иметь скорость около 90 Мб/с.

Камера “умеет” записывать информацию на одну карту и задействовать вторую при переполнении. Второй вариант – раздельная запись, в котором вы можете указать для каждой карты свой формат и качество записываемого файла. Также есть вариант дублирования, где на обе карты будет сохраняться одинаковая информация, на случай каких-либо неполадок.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте