Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Sony Cyber-shot DSC-RX100 II



Внутрикамерное меню и просмотр

Внутрикамерное меню Sony Cyber-shot DSC-RX100 II разбито на семь разделов. Это даже многовато – зачем уж было выделять установку времени и операции с картой памяти в отдельные разделы... вполне можно было поместить их среди настроек камеры, ну да ладно.

Когда вы выбираете разделы (закладки вверху), многие из них разворачивается на несколько пронумерованных страниц.

Клавишами навпиада Вправо и Влево листаем страницы, клавишами Вверх и Вниз (а также кольцом навипада) передвигаемся по списку параметров (он сделан сплошным, с автопереходом из раздела в раздел). Для выбора и изменения текущего активного параметра нажимаем центральную кнопку навипада.

«Советы по съемке» – это встроенный мини-учебник, где действительно дается довольно много советов, сгруппированных по темам и ситуациям съемки.

Конечно, они не слишком подробные, но все же могут оказать реальную помощь начинающему фотографу.


После разделов меню, посвященных фото- и видеосъемке, попадаем в раздел настроек.

Отдельный пункт меню определяет функциональность кнопки с красной точкой – будет ли она запускать видеосъемку всегда, в любой момент, независимо от текущего режима съемки, или же для начала видеозаписи нужно сначала включить Видеорежим (поворотом в соответствующее положение диска режимов на верхней панели).


Пункт меню настроек «Яркость монитора» позволяет включить один из трех вариантов – Автоматическая регулировка яркости (не всегда удобно, ибо в помещении показываемая картинка обычно темновата), Ручная настройка (по шкале из пяти уровней), а также «Солнечная погода» – опция, при которой яркость монитора увеличивается многократно, и картинка становится прекрасно различимой в самый солнечный день. Полезная и весьма редкая функция, правда, аккумулятор в этом режиме разряжается заметно быстрее.



Режим просмотра

Кнопка Воспроизведения позволяет включить питание камеры с переходом сразу в режим питания, без выдвижения объектива.

Как и при съемке, кнопка DISP (клавиша навипада Вверх) в режиме просмотра переключает варианты отображения информации на мониторе. Их три – чистое изображение, краткие параметры съемки и подробные параметры, где, в частности, отображается фокусное расстояние объектива. Кстати, если баланс белого был задан по образцу, то указывается цветовая температура, определенная автоматикой камеры – например, 4200 Кельвинов. 


Изменение масштаба производится рычажком зуммирования. В углу экрана при этом отображается весь кадр, на котором красной рамкой помечена просматриваемая зона. Клавишами навипада можно двигать ее по полю. Кольцом навипада – перелистывать снимки, сохраняя увеличенный масштаб.


Очень неудобная, на мой взгляд, особенность режима просмотра, типичная для камер Sony (насколько я помню, ни у какого другого производителя подобного нет) – разделение фотоснимков и видеороликов. Можно смотреть либо отснятое фото, либо видео. Чтобы сменить тип просматриваемых материалов, нужно выполнить соответствующие переключения (либо на полоске в левой части экрана, см. иллюстрацию слева, либо войдя в меню).

Более того, поскольку в Sony RX100 II имеется возможность снимать видео в разных форматах (MP4 и AVCHD), то к соответствующим роликам доступ также раздельный.

Как правило, это неудобно. Ведь снимаем мы в хронологическом порядке – гуляем, путешествуем, делаем снимки, в какой-то момент сняли видеоролик. Во время просмотра логично ожидать повторения этого порядка событий – но нет, материалы разнесены в разные разделы в соответствии с форматами файлов.

Мое предложение разработчикам – может быть, стоит хотя бы добавить четвертый пункт – просмотр всего материала по порядку, как он был отснят?..

Возможности обработки готовых снимков у Sony RX100 II минимальные. В частности, можно применить «Эффект рисунка», в вариантах Акварель или Иллюстрация. Регулируется интенсивность обработки.


Пример применения Эффекта рисунка. Сначала – полный снимок без обработки. Далее - фрагменты (в увеличенном в 2х2=4 масштабе, для большей наглядности).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте