Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm X30



Меню параметров, режим просмотра

Установке «параметров» посвящены четыре страницы внутрикамерного меню Fujifilm X20.

Здесь выполняются настройки, относящиеся не к снимкам, а к файловой системе, к особенностям функционирования камеры, к различным деталям интерфейса и так далее.

Довольно много вариантов работы стабилизатора изображения.
 

Замечательная особенность Fujifilm X30 – возможность конфигурирования «Быстрого меню» Q-Menu. Таким образом вы можете настроить быстрый доступ к тем функциям и параметр, которые используете чаще всего.

Сначала выбираете на экране пиктограмму подлежащего замене параметра (в нашем примере – Размер изображения, в дальнейшем камера называет его «Быстрое меню 6»), после чего выбираете нужный параметр из внушительного списка.
 
 
 

В обзоре Fujifilm X20 мы отмечали, что аккумулятора этой модели хватает ненадолго. После работы с Fujifilm X30 ощущения были прямо противоположными – заряда вполне хватало на достаточно интенсивный съемочный день. Заглянув в спецификацию, я убедился, что мне не просто показалось – действительно, в X30 использован новый аккумулятор NP-95, и количество снимков, которые X30 может сделать на одной зарядке, составляет 470 – против 270 у X20 (измерено производителем по стандарту CIPA).

 

Режим просмотра

Варианты вывода информации на экран переключаются так же, как в режиме съемки – последовательным перебором по кругу, кнопкой DISP/BACK. Основных варианта четыре – краткие параметры съемки, чистое изображение, определение Избранных снимков (то есть, присвоение снимкам рейтинга от 0 до 5 звезд), и наконец, подробные параметры.

В этом последнем режиме отображается, в частности, гистограмма, зона срабатывания автофокуса, мерцанием выделяются пересвеченные области. Здесь же указывается и режим, в котором был сделан кадр. 

Кроме того, нажав кнопку навипада Вверх, можно открыть экран с дополнительной информацией, в частности, с фокусным расстоянием объектива (к сожалению, в абсолютных миллиметрах, что, как правило, менее удобно, чем в эквивалентных).
 

Масштаб отображения регулируется управляющим кольцом на объективе. Стрелки навипада передвигают увеличенную зону по экрану. Диск позволяет перелистывать снимки, сохраняя увеличенный масштаб.

Если удерживать клавишу навипада нажатой, запускается ускоренное перелистывание, которое работает значительно лучше, чем у X20 (где оно было неравномерным и не особо быстрым). Сейчас сотня снимков пролистывается примерно за пять секунд (с картой памяти UHS-I).
 

Возможности редактирования снимков минимальны. Серьезных преобразований, эффектов обработки – нет.

Есть поиск снимков по нескольким параметрам.

Отметим также запись тэгов для загрузки на YouTube (только видеороликов), Facebook и MyFinePix. Вы просматриваете отснятый материал и отбираете те снимки и ролики, которые планируете загрузить. Сама загрузка выполняется с компьютера, с помощью программы MyFinePix Studio.
 

Положительный момент – наличие внутрикамерной конвертации RAW файлов в JPEG. 

Набор доступных при конвертации параметров весьма обширный, хотя не исчерпывающий – например, нет возможности применить Расширенные фильтры (эффекты обработки снимков).

Кроме того, не всегда корректен перевод терминов. Например, первый же пункт «Съемка в условиях бликов» заставляет задуматься – о чем речь? Быть может, о включении опций расширенного динамического диапазона, DR200% или DR400%? Но для них есть отдельный пункт. Или это некая другая функция борьбы с пересветами?

Нет, на самом деле это ошибочный перевод пункта «Reflect shooting conditions», то есть, «Использовать настройки, имевшие место в момент съемки». Фактически, вы можете уже после съемки решить, что хотели снимать не просто в RAW, а в RAW+JPEG, и создать этот JPEG задним числом.
  

Возможностей редактирования видеороликов у Fujifilm X30 не имеется. Даже минимальных, на уровне обрезания лишних фрагментов из начала и/или конца ролика.

Есть только функции воспроизведения, да регулировка громкости.
 

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте