Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix XP90



Возможности

В эпоху повсеместного распространения смартфонов, судить о компактных камерах довольно сложно. Разрыв в качестве снимка не очень велик, тут больше сказывается разница в объективах. Но при этом некоторые современные смартфоны предлагают возможность снимать в RAW формат, чего не предлагают недорогие компакты. Но тем не менее, FinePix XP90 есть что предложить.

Сегодня, когда по приходу домой, к зарядке подключается огромное количество носимых устройств, наличие еще одного устройства с собственным аккумулятором может показаться излишеством - камеру в смартфоне, к примеру, отдельно заряжать не нужно. Но, с другой стороны, активно используя камеру в смартфоне, можно остаться без самого средства коммуникации, что в ряде случаев не только неудобно, но и совершенно неприемлемо. При съемках на отдельную камеру, этот риск значительно снижен. К слову о камере - производителем заявлен ресурс аккумулятора в 210 кадров. Негусто. Но это по стандартной методике CIPA, в реальном же использовании (например при редком использовании вспышки), эта цифра несколько выше, и у нас вполне дотянула до 300 кадров.

Включается FinePix XP90 очень быстро, это очень даже неплохо, существенно повышается оперативность реагирования. Ну и позволяет экономить заряд аккумулятора, можно меньше бояться пропустить интересный сюжет из-за долгого включения камеры.

Сложность оценки качества изображения усугубляется еще и тем фактом, что в FinePix XP90 нет возможности сохранять фотографии в RAW формате. То есть в любом случае мы можем увидеть только изображение прошедшее обработку в самой камере. К сожалению, это минус. И дело не в том, что эта функция сильно востребована среди потенциальных покупателей такой камеры, а в том, что для ее реализации не требуется ничего менять в конструкции - это чисто программное ограничение, которое в смартфонах легко обходится. Ну а здесь мы искусственно зажаты в рамки внутренних алгоритмов обработки изображения, которые далеко не всегда оптимальны. Хорошо хоть алгоритмов этих изрядное количество.

Собственные возможности сенсора, но с поправкой на внутреннюю обработку, можно посмотреть чуть ниже.

Съемка на ISO 6400 возможна лишь при разрешении кадра 3264х2448 пикс.

Как видно из приведенных примеров, шумы не сильно отличаются от таковых в сходных по физическим размерам камерах смартфонов последних поколений.

По сути, придумать что-то принципиально новое очень сложно и, для того, чтобы фотоаппарат выделялась на фоне своих основных конкурентов (смартфонов и экшен-камер), инженеры Fujifilm попросту добавили в FinePix XP90 функции от обоих конкурентов. От смартфона там, в первую очередь, беспроводной интерфейс передачи данных, для повышения оперативности загрузки полученных фотографий во всемирную сеть. Тем более, что это, пожалуй, единственный безопасный способ получения фотографий с камеры сразу после погружения - для того, чтобы можно было подключить камеру по USB или вынуть карту памяти, нужно сперва ее высушить. Приложение для подключения камеры, стандартное для всех камер Fujifilm, позволяет удаленно управлять камерой, получать снимки и видеоролики, передавать в камеру данные о геоположении.

От экшен-камер тут собственно сама возможность снимать под водой и повышенная прочность, плюс в камере есть специальный режим эмулирующий работу обычной спортивной камеры. В этом режим объектив фиксируется в широкоугольном положении, и после включения записи выключается экран - для экономии энергии.

В камере есть режим интервальной съемки - нечастая функция даже на зеркальных камерах. В этом режиме XP90 сама, автоматически, делает фотографии через заданный промежуток времени. Есть возможность для сохранения как каждого отдельного кадра, так и дополнительной склейки снятых кадров в видеоклип.

Автофокус, традиционно для камер с контрастной системой фокусировки, довольно уверенно работает в условиях хорошей освещенности и весьма нерешителен в плохом освещении. Впрочем, во втором случае часто выручает встроенная подсветка зоны фокусировки. Распознавание лиц работает без проблем. Есть весьма удобная функция для активации автоспуска - когда он включается после распознавания в кадре определенного количества лиц. Количество задается при настройке режима “групповой таймер” и позволяет задать от одного до четырех человек в кадре.

Камера позволяет записывать видеоролики в разрешении до FullHD и 60 кадров в секунду. Есть режимы для скоростной съемки с последующим замедленным воспроизведением, разрешение при этом составляет лишь 640х480.

Качество самой съемки, при этом, достаточное. Количество шумов умеренное. В целом такое качество аналогично обычной экшен-камере.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте