Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Объектив Canon EF 24-70f4 L IS USM



Выводы

Итак, попробуем сделать некоторые выводы.

Объектив в полной мере соответствует уровню последних профессиональных объективов «L» серии. Очень высокое разрешение, низкий уровень оптических искажений – дисторсии, виньетирования, хроматических аберраций – отметим, кстати, что последние легко корректируются в графических редакторах, а при съемке в JPEG и в самой камере. Также отметим устойчивость к контровому свету, очень эффективную работу оптического стабилизатора. Объектив отличается полноценным макро-режимом – не многие зум-объективы могут похвастаться такой возможностью; вполне возможно, что для определенной части фотографов это послужит серьезным аргументом в пользу его приобретения. А кто-то оценит небольшой вес и габариты – также очень важный фактор. Ценители бренда останутся довольны традиционно приятной и естественной цветопередачей, фирменным узнаваемым рисунком.

И еще один серьезный аргумент.

Цена объектива Canon EF 24-70f4 L IS USM, по данным Яндекс Маркет, в феврале 2017г находится в диапазоне 55-60т.руб. Обновленный Canon EF 24-105f4 L IS II USM можно приобрести за 80-90т.р., а ценник Canon EF 24-70f2,8 L II USM простирается от 100 до 145т.р.

Дешевле можно купить только Canon EF 24-70f2,8 L USM или 24-105f4 L IS USM – первой версии, однако они сильно уступают в оптическом качестве.

Что же можем отнести к недостаткам Canon EF 24-70f4 L IS USM?

Иногда приходится слышать такой аргумент – «всем хорош объектив, да вот светосила всего 4… Было бы 2,8 – тогда совсем другое дело!..»

Не понимаю, честно говоря, такой логики. Если мы рассматриваем объектив, на котором обозначена его светосила, в данном случае – «4», то это не может быть его недостатком (при прочих равных), и рассматривать его надо, как принадлежащий к соответствующей линейке оптики.

Проведу параллель – это то же самое, как, обсуждая малолитражный автомобиль, делать выводы – «всем хорош авто, да вот грузоподъемность ниже, чем у универсала, по проходимости уступает внедорожнику…» и т.д.

Признаюсь, взяв его на время у товарища, оказался удивлен его качеством. В итоге купил, правда, обговорив в магазине возможность возврата в течение 14 дней. Однако этого не понадобилось; объективом остался весьма доволен, и мой Canon EF 24-70f2,8 L USM был без сожаления продан.

По истечении нескольких месяцев эксплуатации впечатления самые положительные – легкий, компактный, качественный профессиональный объектив – что еще надо фотографу?..

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте