Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EF 35mm f/1.4L II USM



Внешний вид и конструкция

Внешне новый 35мм 1.4 не сильно отличается от своего предшественника. Да он стал больше, но визуально это похоже на то что корпус от старого взяли и просто растянули. Конечно никто никого не растягивал, все объясняется общими принципами дизайна объективов L-серии, никаких чудес - это просто один стиль.

Корпус выполнен из композитного поликарбоната и только совсем уж закоренелые луддиты могут посчитать это шагом в сторону удешевления и ухудшения прочности или что там гласят сказания и мифы народов крайнего севера. Такой корпус не менее прочен чем любой из магниевых сплавов, но при этом легче и не так легко раскалывается при сильном ударе. Наверное кусок стальной трубы будет еще прочнее, но при этом в три раза тяжелее и в результате больше шанс выронить объектив. В остальном внешняя конструкция также без изменений - металлический байонет с резиновой “юбочкой” уплотнителя, выключатель автофокуса, да окошко с дистанцией фокусировки. Кольцо фокусировки из резины. В общем все просто и знакомо.

Про бленду можно сказать только то, что на ней добавилась кнопочка фиксатора. Теперь, со временем, фиксатор не будет стираться и шанс потерять бленду меньше. Но если срочно не привыкнуть к этой кнопке - то выше шанс сломать этот самый фиксатор. Но сильно боятся не надо, на самом деле он довольно крепкий и с первого десятка попыток скрутить бленду вы его не сломаете. Может быть когда-нибудь потом.

Фокусировка внутренняя, это стало уже классикой. Преимущества этой технологии специально созданы для профессиональных объективов и L объективов с подвижным оптическим блоком с каждым годом все меньше и меньше. Полюсов у внутренней фокусировки хватает - это и неподвижный передний и задний элемент оптической схемы (легче обеспечить герметичность всей конструкции), да и вес внутренних элементов явно меньше веса всего оптического блока, а следовательно перемешать его можно быстрее и точнее (инерцию никто не отменял). Ну и влагозащиту в такой конструкции обеспечить легче.

Стабилизатора в новом объективе, против всех ожиданий, не появилось. Это не совсем похоже на Canon, так то они пихают стабилизатор во все новые объективы, но, как ни странно, только не в самые навороченные свои игрушки. Все таки, несмотря на все свои плюсы, наличие плавающего элемента стабилизатора немного снижает качество изображения и если в объективах попроще этого можно просто не увидеть, то чем светосильнее объектив, чем выше требования к нему по резкости, тем сложнее и дороже сделать конструкцию стабилизатора не влияющего на конечный результат. Плюс не нужно забывать что он не сильно и нужен на таком фокусном расстоянии, 35мм не трудно удержать и на довольно длинных выдержках.

Но не нужно думать что изменениями в оптической схеме все и ограничилось. Есть еще внутренняя конструкция. Сразу скажу что в этом случае я воспользовался чужим опытом, разобрать два объектива, старый и новый, мне почему то не разрешили. Даже один не разрешили. Но, слава интернету, есть материал с сайта http://www.lensrentals.com о разборке нового объектива и он впечатляет. Новая версия объектива создана, фактически, с удвоенным запасом прочности - все что раньше держалось на трех точках крепления, теперь на четырех и более, все подвижные элементы металлические и вдобавок с подшипниками, климатические уплотнители везде где нужно и еще в паре мест где они явно для перестраховки, и да, несмотря на поликарбонатный корпус, внутри все основательное, надежное и металлическое. А ведь там оно нужнее чем снаружи. Именно в этом чувствуется особый подход фирмы Canon к объективам предназначенным для профессионального использования. Это не для рекламных плакатов, об этом мало кто думает, но это именно то что делает эти объективы такими надежными, это то что позволит объективам служить вам десятилетиями в самых различных условиях. Мне кажется именно в этом одна из двух главных ценностей той самой тонкой красной линии на объективе. Вторая это, разумеется, качество изображения, но об этом ниже.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте