Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon D800/D800E - предварительный обзор



Дизайн и конструкция

Конструкция модели D800 претерпела несколько небольших изменений в сравнении с D700, в основном направленных на облегчение работы с видео, а также на предоставление быстрого доступа ко всем ключевым параметрам камеры. D800 не является полностью монолитной, как, например, D4, из-за конструкции вспышки, однако ее детали защищены от погодных условий.

По информации от компании Nikon, у ЖК-монитора в аппарате D800 улучшенная цветовая схема, близкая к sRGB. На дисплее есть световой датчик, с помощью которого можно распознать уровни света и отрегулировать яркость экрана, насыщенность цвета и контраст.

Nikon D800 первой из цифровых камер использует высокоскоростной порт USB 3.0, обладающий возможностью двусторонней передачи данных на скорости до 5 Гб/с и потребляющий меньше мощности, чем USB 2.0. Поскольку  эта версия стандарта USB пока еще мало внедрена в технику, новая модель Nikon совместима и с обычным USB 2.0.

Система автофокусировки в стандартных условиях (ISO 100, 20°C ) работает до –2EV, это приблизительно соответствует пределу видимости человеческого глаза через видоискатель. В центральной зоне расположены 15 крестовых датчиков для использования со всеми объективами AF NIKKOR f/5.6 и более светосильными. Модуль автофокусировки также можно активировать с 11 точками фокусировки при апертуре в f/8, что позволяет использовать его вместе с телеобъективом и телеконвертером кратности 2.0x.


Управление функцией Live View выполняется в двух режимах, фото и видео, и включается кнопкой Lv. Кнопка быстрого включения видео активна, когда переключатель Live View на задней стороне камеры стоит в положении видео: в фоторежиме эта кнопка попросту не работает. В режиме видео на ЖК-мониторе мы видим обрезанное изображение в таком же формате, как и на готовом ролике. 

Аппарат D800 оснащен двумя дисплеями: на заднем большом мониторе можно управлять всеми меню настроек и модификаций, а на верхнем ЖК-дисплее – быстро настраивать главные параметры съемки, такие, как выдержка, чувствительность и т.д.

hhРасположением и дизайном кнопок с правой стороны верхней панели новая модель также во многом повторяет D700. На виде сверху обратим внимание на переключатель OFF/ON: на нем также имеется третье положение, обозначенное лампочкое, которое включает подсветку верхнего дисплея. Кнопка быстрой записи видео расположена слева от кнопки спуска затвора. Она удобно нажимается указательным пальцем, однако на ощупь ее довольно сложно отличить от кнопки режимов MODE – владельцам D700, возможно, потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к такой конфигурации.

hh

На левой стороне верхней панели находится диск переключения режимов: здесь мы найдем режим серийной, покадровой и бесшумной съемки, таймер автоспуска и функцию блокировки зеркала. На верхней плоскости диска – четыре кнопки быстрого доступа к таким параметрам, как качество изображения, баланс белого, ISO и брэкетинг (кнопка BKT) – этим новая модель отличается от D700, где доступ к настройкам брэкетинга осуществлялся через одну из двух настраиваемых пользователем кнопок.

Разъем уже упомянутого высокоскоростного интерфейса USB 3.0 расположен с левой стороны камеры. Здесь же находятся разъемы для внешнего стереомикрофона, выхода HDMI и наушников. Кстати, дверца, закрывающая разъемы, закреплена на петлях и открывается полностью, не мешая пальцам. У D800 имеется два слота для карт памяти SD и SF, причем можно сохранять файлы на них одновременно или начинать запись на вторую карту после переполнения первой. Также можно разделить запись по типу файла, например, фото/видео или JPEG/RAW.

На задней панели камеры, кроме рычажка переключения режима Live View между фото и видео, мы видим уже стандартные для этой линейки камер Nikon кнопки левого вертикального ряда. Кнопка блокировки здесь имеет две дополнительные функции: она действует как кнопка «Помощь» при навигации по меню камеры, а также предоставляет быстрый доступ к предустановленным стилям изображения. Заметим, что из модели D800, в отличие от D700, убрана кнопка выбора зоны автофокусировки.



Модель D800 унаследовала свой ЖК-дисплей от флагманской D4: он немного больше по размеру, чем у D700 (3.2” против 3.0”), но разрешение осталось прежним. Как и у D4, экран имеет специальный слой, предохраняющий его от запотевания при высокой влажности или резкой смене температур.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте