Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon D7100



Внутрикамерное меню

Внутрикамерное меню Nikon D7100 вызывается на экран кнопкой MENU. Состоит оно из шести разделов – Меню просмотра (о нем позже), Меню режима съемки, Меню пользовательских настроек, Меню настройки, Меню обработки и «Мое меню» – раздел, который можно конфигурировать по своему усмотрению, добавляя часто используемые пункты меню из разных разделов.

Подробно рассматривать все пункты, мы, конечно, не сможем. Для этого существует Руководству пользователя, которое в напечатанном виде занимает около 300 страниц.

«Режимами Picture Control» в D7100, как и в других зеркальных камерах Nikon, именуются стили изображения, они же цветовые схемы. Кстати, термин Picture Control так нигде и не переводится – по-видимому, сознательно; тем самым нам как бы намекают, что термин включает в себя управление не только цветом, но и резкостью изображения, контрастностью и т.д. 

Имеется шесть готовых пресетов – Стандартный, Нейтральный, Насыщенный, Монохромный, Портрет и Пейзаж, а кроме того, можно создавать собственные стили, базируясь на вышеперечисленных и внося собственные коррективы. Например, стиль DKSTANDARD-02 был создан мною на базе обычного Стандартного стиля, но с повышенной резкостью, контрастностью и насыщенностью – хотелось посмотреть снимки, чуть отступив от стандартных, «спокойных» установок.

Подстраивать можно не только собственные стили, но и шесть пресетных. Регулировка реализована очень наглядно – не только в виде шкал, но и как матрица с координатами Контрастность / Насыщенность, где видно взаимное расположение разных стилей.

Кстати, можно отметить, что пресетные стили влияют на изображение достаточно умеренным образом. Более того, даже установки «на максимум» не приводят к неестественному, «кричащему» характеру картинки; в любом случае они выглядят именно как настройки изображения, не превращаясь в художественные фильтры, изменяющие картинку радикальным образом.

Среди функций, реализованных в Nikon D7100, конечно же, присутствует фирменный «Активный D-Lighting», который не только высветляет глубокие тени, но и способствует сохранению ярких участков непересвеченными. Начинающие вполне могут включить «Активный D-Lighting» в положение Авто.

Параметр «Подавление шума при высоких ISO» позволяет задать один из четырех уровней интенсивности шумоподавления – усиленный, нормальный, умеренный и выключено. Как это отражается на характере изображения, посмотрим на странице  Качество снимков - натюрморт, шумы.

Раздел Пользовательских настроек – самый обширный раздел внутрикамерного меню. Шесть подразделов пронумерованы буквами и обозначены разными цветами, а собственно пункты меню имеют двойное обозначение – буква и цифра. Так легче запомнить, где находится тот или иной пункт, а также удобно, если нужно с кем-то быстро обсудить или подсказать, как найти нужный параметр.

Для передвижения по меню используются два диска управления. Очень удобно, способствует быстрой навигации. Впрочем, клавиши навипада также продолжают работать. 

В одном из пунктов меню (а6) задается, какое количество точек автофокуса использовать при работе (все 51 или только 11). Это совсем не то, что задание зоны АФ из 1, 9 или 21 точек передним диском управления. Там они группируются вокруг одной точки и могут передвигаться синхронно по всему полному датчику (по всем 51 точкам). Здесь же 40 из 51 точек датчика отключаются вовсе, остаются лишь 11, расположенные равномерно по всему полю автофокусировки. 

Для задания пользовательского баланса белого можно сделать снимок, либо использовать в качестве образца кадр с карты памяти. Камера позволяет хранить до шести таких установок (d1... d6). Последовательность действий, которые нужно выполнить, интуитивно не очевидны; возможно, нелишним будет обратиться к Руководству пользователя за подробностями.

На большинстве страниц меню Nikon D7100 в левом нижнем углу вы можете увидеть пиктограмму вопросительного знака. Это означает, что нажатие соответствующей кнопки (второй сверху в левом вертикальном ряду) выводит на экран подсказку, поясняющую суть текущего параметра или функции. Подсказки могут занимать даже более одного экрана, и иногда действительно оказываются полезными, помогая разобраться в нюансах без использования Руководства пользователя.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте