Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon PowerShot SX50 HS



Интерфейс, функции, режимы съемки

Последовательные нажатия кнопки DISP переключают режимы вывода информации – два варианта отображения на мониторе, затем два варианта в видоискателе, и так далее по кругу. Одновременное отключение монитора и видоискателя (полезное для экономии энергии аккумулятора) в этом круге не предусмотрено, но такую функцию можно назначить на кнопку доступа S (на задней панели).

В меню можно задавать, какие именно элементы будут использоваться в каждом из вариантов отображения.

Как видите, экран довольно сильно загружен даже в варианте «Информация о съемке» (слева) а уж тем более при выводе всех предусмотренных элементов (справа).

При полунажатии кнопки спуска выдается подтверждение срабатывания автофокуса (рамка становится зеленой), внизу выводятся значения экспопараметров (в том числе значение чувствительности, определенное автоматикой камеры, в случае режима Авто-ISO). 

Отметим удачную реализацию электронного уровня (полоска в нижней части экрана, над экспопараметрами). Она информативна и в то же время компактна, не перекрывает центральную зону кадра.

Экранное меню вызывается нажатием центральной кнопки навипада FUNC.SET. 

Слева в столбик выводится список параметров (они не помещаются все в один экран, поэтому работает прокрутка), а внизу в строчку выводится перечень возможных значений текущего параметра. Активные позиции выделяются оранжевым цветом.

Функция i-Contrast расширяет динамический диапазон снимка, препятствуя образованию пересветов на ярких участках. Есть варианты Выключено, Авто, 200% и 400%.

Возможные установки Баланса белого – Авто, Дневной свет, Облачно, Лампа накаливания, Флюоресцентная лампа (два варианта) и По образцу. Возможна точная подстройка ББ, общая для всех пресетов.

Помимо обычного экспозиционного брекетинга, где делаются три снимка с разной экспозицией, в Canon SX50 предусмотрен также брекетинг «по фокусу» – когда он включен, камера будет в режиме ручной фокусировки делать три кадра, добавляя к основному еще два, сфокусированных чуть ближе и чуть дальше. Это поможет избежать ошибок при ручной фокусировке. 

Ширина вилки брекетинга регулируется.

В экранном меню имеются также следующие пункты:

Цветовые схемы «Мои цвета» – в том числе пользовательский вариант с настройкой резкости, контрастности и насыщенности изображения, баланса каналов R-G-B и тона кожи. 

Режим затвора – покадровая и серийная съемка (два варианта, с автофокусировкой по первому кадру или на каждом кадре).

Экспокоррекция при съемке со вспышкой (регулировка мощности вспышки).

Тип экспозамера – оценочный, усредненный, точечный.

Формат (соотношение сторон) кадра – 16:9, 3:2, 4:3 (полный, родной для матрицы), 1:1 и 4:5.

Формат файла (JPEG, RAW или одновременная съемка в RAW+JPEG).

Разрешение кадра (12; 6; 2 и 0.3 Мп), а также степень сжатия JPEG (два варианта).

Видеосъемка (высокое разрешение Full HD 1920x1080, либо HD 1280x720, а также стандартное SD 640x480).

Те параметры, для которых не хватило выделенных кнопок и не нашлось места в рамках экранного меню, управляются во внутрикамерном меню, которое включается кнопкой MENU. О нем чуть позже. 

 

Режимы съемки

Базовые режимы съемки переключаются поворотом диска режимов. Имеется классический набор P-A-S-M (программный автомат Р, приоритет диафрагмы Av, приоритет выдержки Tv, ручной режим М), два пользовательских режима C1 и C2 (позволяющие сохранять, а затем быстро восстанавливать, текущую конфигурацию параметров), Видеосъемка, Эффекты фильтров, сюжетные программы SCN, отдельно вынесенный сюжет Спорт, и наконец, режим Подборка видео (сопровождение всех снимков 3-секундными видеороликами, которые склеиваются в единый файл).

Повороты диска сопровождаются выводом на экран названия режима и краткого пояснения о его сути, однако при этом камера немного притормаживает, переключения режимов отображаются с задержкой.

В ручном режиме М справа имеется вертикальная шкала экспонометра, которой показывает, насколько заданная нами экспозиция отличается от оптимальной, с точки зрения автоматики камеры.

Сюжетные программы, спрятанные за положением диска SCN, следующие: Портрет, Сглаживание кожи, Интеллектуальный затвор (используется функция распознавания лиц для автоматической съемки), Скоростная серийная съемка (серия из 10 кадров в полном разрешении делается за 1 секунду), Ночная съемка с рук (ради снижения уровня шумов быстро делаются несколько кадров с высоким ISO, которые затем автоматически совмещаются в один снимок), Снег, Фейерверк и Панорама (без автоматической склейки, просто экранные подсказки для удобства кадрирования, требуется последующая самостоятельная склейка).

Польза от сюжета «Ночная съемка с рук» показалась нам сомнительной. Да, уровень шумов действительно снижается, но заодно снижается и резкость с детализацией. Такой эффект можно было бы ожидать просто от повышения интенсивности шумоподавления, но сложение нескольких кадров, которое происходит при работе «Ночной съемки с рук», должно бы работать не так и давать лучший результат. Впрочем, судите сами. Слева – фрагменты снимка, сделанного в ручном режиме М с теми же экспопараметрами, что получились при съемке в автоматическом режиме «Ночная съемка с рук» (справа). 

Кстати говоря, в режиме «Ночная съемка с рук» еще и происходит довольно заметное сужение поля зрения (обрезание краев кадра). То есть, масштаб изображения увеличивается, что видно и на иллюстрациях, хотя в EXIF'е при указании фокусного расстояния это не учитывается.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте