Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

GoPro Omni позволит вести 360° съемку при помощи 6 камер HERO4

30.06.2016

Не смотря на свое неоспоримое лидерство на рынке экшн-камер, компания GoPro по-прежнему не имеет камеры для съемки с круговым обзором. Вместо этого она предлагает новый риг Omni, позволяющий реализовать этот эффект с помощью 6 установленных в нем камер.

360° видеосъемка становится все более актуальной - крупные сервисы вроде YouTube уже давно поддерживают просмотр такого видео, очки виртуальной реальности становятся все более доступными, а различные бренды соревнуются за удешевление производства подобных камер. GoPro всегда славились качеством записи своих камер, так отчего же компания не придумает свою камеру с круговым обзором? На наш взгляд, ответ здесь достаточно прост - чем более широкоугольная оптика используется в камере, тем сильнее она искажает изображение. И дело даже не в геометрическом искажении - благо, его достаточно просто можно поправить программно. От этого страдает изображение в целом - блики, потеря четкости от центра кадра к его краю, и многое другое. Что же придумали в GoPro? Да все просто - нужно просто каким-то образом установить камеры так, чтобы объединив с них изображение мы получили 360° картинку. Так и появился риг GoPro Omni.

По сути это просто каркас, конструкция которого устроена таким образом, чтобы мы "склейке" материала мы получили практически идеальную бесшовную запись, не жертвуя при этом качеством изображения. Как оказалось - GoPro совсем не отрицают наступления новой эры, когда подобные записи действительно пользуются популярностью. Но пока оптика не позволит снимать в должном уровне - почему бы не использовать такое решение?

Массовое производство GoPro Omni стартует в августе этого года. Стоимость вместе с 6 камерами HERO4 Black составит почти $5000, а те, кто уже имеет в своем арсенале нужное количество камер, сможет приобрести риг за $1500.

Ознакомиться с подробностями и посмотреть примеры отснятого материала можно на официальной странице проекта GoPro VR

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте