Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus PEN E-PL8



Работа и качество изображения

В работе камера полностью оправдывает ожидания. Самое главное - это оперативность. Камера быстро включается и быстро фокусируется. Автофокус при этом достаточно точен, причем в довольно широком диапазоне освещенностей, вплоть до сопровождения движущихся объектов или съемки навскидку.

Камера очень удобна в управлении, в том числе даже в перчатках - кнопки достаточного размера и удобно расположены. Тачскрин работает, конечно, только с перчатками для смартфонов.

Емкости аккумулятора вполне хватает на день прогулок по городу и неспешному фотографированию заинтересовавших сюжетов. Для дальних поездок лучше запастись дополнительным аккумулятором - в экзотической обстановке захочется фотографировать больше, и аккумулятора может не хватить.

На фоне скорости самой камеры, к сожалению, довольно невзрачно выглядит объектив из комплекта. Если по скорости автофокуса к нему претензий нет, то вот электрический привод трансфокатора просто расстраивает. Быстро и точно изменить фокусное расстояние с ним не представляется возможным. Но, тем не менее, это хороший универсальный объектив, его вполне хватит начинающему фотографу.

Радует и динамический диапазон сенсора. Даже в очень контрастном освещении из теней можно вытянуть детали.

Цвета у камеры, традиционно для Olympus, точные. В большинстве случаев можно вполне использовать внутрикамерый JPEG для публикаций.

Уровень шумов приемлемый для современных камер. Можно смело снимать на чувствительностях до ISO 800 без существенных потерь из-за шумов. В принципе и ISO 1600 выглядит весьма прилично. На чувствительностях выше деградация изображения стновится существенной, но, тем не менее, даже на максимальном ISO 25600 картинка, хотя и полностью теряет мелкие детали, не превращается в однородный цифровой шум. В ряде случаев, когда нет другого выбора, можно снимать и на максимуме, зато не упустите уникальный кадр.

Немаловажным аспектом применения таких камер, как альтернатива камерам в смартфонах, является функция беспроводного подключения. В E-PL8 конечно есть Wi-Fi и, с помощью приложение Ol.Share, можно подключаться к камере.

Приложение это общее для всех камер Olympus и набор функций тут тот же самый:

  • Это возможность дистанционного управления камерой (в режиме LiveView или в режиме просто кнопки спуска)
  • Импорт снимков или видеороликов на мобильное устройство
  • Небольшой редактор снимков
  • Позволяет добавлять геотеги к изображениям

Этого вполне достаточно для оперативного выкладывания фотографий в интернет, но есть куда стремится - хорошей возможностью была бы фоновая передача фотографий с камеры прямо во время съемки. Но пока это не реализовано. Так что приходится отдельно, после съемки, подключаться к камере, чтобы скачать кадры для публикации.

Собственно возможности видеозаписи в камере не отличаются от возможностей предыдущей модели, максимум это все тот же FullHD 30p. Жаль, что камера так и не получила возможности записывать 4k видео, тем более, что она есть в большом количестве современных смартфонов. Но, одним из нововведений в камере, стала функция редактирования видеороликов в самой камере - накладывать различные эффекты на видео, смонтировать ролик из отрезков и даже наложить звук.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте