Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Объектив Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F



Конструкция и опыт использования

Для начала - о конструкции. Корпус объектива пластиковый, легкий и нареканий не вызывает. Все собрано крепко, без люфтов. Несмотря на легкость объектива, нет ощущения хрупкости или ненадежности.

Органов управления на объективе немного. Кольцо фокусировки не очень широкое, но проблем это не вызывает - оно расположено там же, где и у аналогов от Nikon (не нужно искать), резиновое и с ребристым рифлением для удобства хвата. С кольцом фокусировки связан другой нюанс. Дело в том, что традиционно на объективах Nikon вращение кольца фокусировки по часовой стрелке - это изменение от минимальной дистанции фокусировки к бесконечности. Так вот у Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F это работает ровно наоборот, тут в объективе явно прослеживаются корни старого Canon EF 35mm f/2, там это направление вращение было нормальным. Далее - в отличии от кольца фокусировки старых объективов, когда по достижении минимальной дистанции фокусировки кольцо дальше не вращалось, тут кольцо можно крутить дальше. А чтобы фотограф знал, что достигнут предел - дальше фокусировка крутится с щелчками. Щелчки отчетливые и поначалу могут испугать, кажется, что что-то сломалось внутри. И при этом в другую сторону таких эффектов нет, кольцо просто останавливается на бесконечности и не крутится дальше. В общем - масса странных решений для одного только кольца ручной фокусировки.

Также у Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F на корпусе еще есть окошко дистанции фокусировки для облегчения наводки вручную, что называется, от живота. Градуировка шкалы есть в метрах и в футах. Интересным фактом является то, что шкала фокусировки в объективе движется в противоположную сторону от вращения кольца фокусировки. Старый Canon этим, вроде бы, не болел, зачем это так сделано - непонятно. На шкале также есть некие метки, слегка смахивающие на калькулятор глубины резкости, но они не снабжены никакими значениями диафрагмы, а значит, смысловой нагрузки не несут.

Байонет объектива металлический - солидно, для бюджетного решения. С другой стороны - у фиксов Nikon пластик на байонете пока не встречается, значит надо соответствовать.

Единственный переключатель на корпусе - переключатель режима фокусировки. Вещь, в сущности, простая, но и тут не обошлось без сюрпризов. Положения режимов ручной и автоматической фокусировки тут расположены ровно наоборот. Во всех случаях когда я, не глядя, пытался определить в каком режиме объектив, я ошибался. Очень странное решение, до сих пор мне ни разу не встречались объективы с таким “перевернутым” переключателем.

В остальном объектив преподносит мало сюрпризов, выглядит он как некий гипотетический объектив для Nikon, вероятно, чтобы не выделятся. Внешне он вполне впишется в общий дизайн всех современных камер Nikon.

Посмотрим же на что способен это объектив.

Для начала мы, вкратце, сравним его с конкурентами. На данный момент YN35mm является, пожалуй, самым бюджетным 35мм автофокусным объективом для Nikon F, причем как для DX, так и для FX камер, но как раз в DX линейке объективов Nikon есть сравнительно близкий по стоимости Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor. Немного светосильнее, но при этом немного дороже и только для кроп камер DX. Сравним их по детализации.


Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX

По детализации не все так плохо, как можно было подумать. В центре резкость объективов сопоставима, Никон, даже, несколько больше подвержен хроматическим аберрациям. Но к краю кадра падение резкости у Yongnuo все же больше.

Вторым объективом с которым хотелось бы сравнить YN35mm, вполне очевидно, будет Nikon 35mm f/2D AF Nikkor для полного кадра. Объектив старый (выпускается с 1995 года), заслуженный и вполне заслуженно любимый огромным числом фотографов. И он продается до сих пор, несмотря на выпуск нового Nikon 35mm f/1.8G AF-S Nikkor (не путать с DX, это другой - полнокадровый).


Nikon 35mm f/2D AF

Детализация в центре у Nikon немного выше, и её падение к краю кадра немного ниже.

Как видно, результаты не совсем в пользу объектива Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F, но нужно учитывать и то, что объектив доступнее любого из вышеперечисленных. Причем разрыв с полнокадровым Nikon 35mm f/2D AF более чем в два раза. Качество же, при этом, различается далеко не в два раза, а гораздо меньше.

Геометрия - у Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon F ярко выраженная бочкообразная дисторсия, на полном кадре это довольно легко увидеть. На открытой диафрагме к краю заметно не только падение резкости, но и виньетирование. Но это не удивительно, на Nikon 35mm f/2D AF виньетирование не меньше.

С основными характеристиками разобрались, но что же может этот объектив в работе?

Автофокус у объектива не быстрый, моторчик заметно жужжит. В динамичных съемках объектив не будет успевать сфокусироваться, но при этом в большинстве бытовых ситуаций его скорости хватит чтобы зафиксировать нужный кадр. И да, автофокус у Yongnuo может промахиваться но, справедливости ради, не так уж сильно чаще чем на других объективах. Особых проблем точность автофокуса, во время тестирования, не представила.


Nikon D7100, 1/1250, f/2, ISO400

И, несмотря на то что в сравнении объектив проигрывает 35кам от Nikon, Yongnuo AF 35mm f/2 Nikon Fдает на удивление приятную глазу картинку. Та небольшая мягкость, которую он показывает на тестах резкости с открытой диафрагмой, делает кадры интереснее и атмосфернее.


Nikon D810A, 1/125, f/2, ISO200

Зона нерезкости, боке, мягкая и приятная. Кадр получается интересным, разные планы разделяются плавно и красиво.


Nikon D7100, 1/2000, f/2, ISO400

Конечно, объектив никак не защищен от попадания воды, плюс у него нет уплотнителя для защиты байонетного крепления, но это не космически дорогой объектив, и с ним не так страшно выйти снимать на улицу в непогоду. Под дождем, конечно, риск угробить объектив выше, но в минусовые температуры достаточно соблюдать пару-тройку несложных правил, чтобы с объективом ничего не случилось. По сути это тоже плюс - во время съемки не отвлекаться на переживания за дорогую технику.


Nikon D7100, 1/320, f/6.3, ISO400

А, прикрыв диафрагму, резкость становится более чем достойной и меньше деградирует к краю кадра.

Просветление у объектива, конечно, есть и неплохое. Безусловно, оно не сравнится с просветление топовых объективов, и поэтому на Yongnuo не рекомендовано снимать с яркими источниками света в кадре, но при этом даже в ярко освещенных сценах объектив сохраняет хороший контраст.


Nikon D810A, 1/2500, f/2, ISO200

К сожалению с солнцем в кадре объектив заметно засвечивается.


Nikon D810A, 1/8000, f/2, ISO200

Вообще картинка с Yongnuo очень понравилась, возможно дело как раз в некотором техническом несовершенстве объектива. Он не похож на новое поколение объективов, тщательно рассчитанное на компьютере для минимизации любых искажений, но при этом потерявшее индивидуальность. В этом он больше похож на старый Nikon 35mm f/2D AF (ну и, вероятно, Canon EF 35 f/2) - несовершенный, но с классной картинкой.


Nikon D810A, 1/400, f/2, ISO200

Nikon D7100, 1/2500, f/2, ISO400

Nikon D7100, 1/2500, f/2, ISO400

Nikon D7100, 1/2500, f/2, ISO400

Nikon D7100, 1/320, f/5.6, ISO400

Nikon D7100, 1/1000, f/2, ISO1600

Nikon D7100, 1/20, f/2, ISO160

Nikon D7100, 1/60, f/2, ISO1600

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте