Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 1300D



05.09.2016

Обзор Canon EOS 1300D

Как мы знаем, в последние годы стремительно расширяется выпуск беззеркальных фотокамер. Лидером в этой области когда-то стал Panasonic, затем подключились другие известные бренды: Sony, Olympus, Fujifilm, Nikon, Pentax. Гигант фотоиндустрии Canon, конечно, тоже отметился в этой области, выпустив линейку моделей Canon EOS M, однако особого рвения в этом сегменте не проявил – более того, продолжил выпуск зеркальных камер начального уровня, которые, казалось бы, должны уже постепенно сходить со сцены. В этом году мы стали свидетелями появления новой модели в младшем «тысячном» ряду – таковой стал аппарат Canon EOS 1300D. Маркетологи компании Canon, конечно же, не собираются выкидывать деньги на ветер, и должны быть веские аргументы и доводы в пользу выпуска этой модели. Попробуем в нашем обзоре найти ответы на этот вопрос, разобраться с достоинствами и недостатками этой модели, определить круг ее потенциальных покупателей.

Технические характеристики

При внимательном изучении параметров нового аппарата с некоторым удивлением обнаруживаем, что отличий от предыдущей модели Canon EOS 1200D совсем немного. Пожалуй, самое главное отличие – возможности беспроводной передачи данных и управления камерой с помощью модуля WI-FI с функцией NFC.

Улучшился экран – теперь 921000 пикселей вместо 460000. Применен более современный процессор – Digic 4+ вместо Digic 4. Впрочем, оба процессора давно можно считать устаревшими – об этом говорит даже тот факт, что ни скорость серийной съемки (3 к/с), ни скорость записи снимков – не изменились. Впрочем, возможно, это как-то сказалось на скорости включения камеры?.. Или более современном алгоритме обработки изображений?.. Хотелось бы верить, хотя имеют место большие сомнения.

Сенсор остался тот же – APS-C 22,3х14,9 мм, 18 мегапикселей, известный нам по предыдущим моделям. Также имеем 9 точек фокусировки, центральный датчик крестового типа.

Видеосъемка – те же 1920х1080 при 25 к/c при съемке в системе PAL и 30 к/с в системе NTSC.

Максимальная выдержка 30 с, минимальная – 1/4000 с. Диапазон чувствительности (ISO) - 100 – 6400, расширяемый до 12800.

Габариты – 129х101х77 мм. Вес – 485 г.

Экран – 3 дюйма, разумеется, не поворотный и не сенсорный. Оптический видоискатель – пентазеркало с покрытием 95 % кадра, увеличение 0,8х, наличие диоптрийной коррекции.

Память – один слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC.

Питание – литиевый аккумулятор LP-E10. Ресурс аккумулятора – приблизительно 500 снимков при 23°C и 410 при 0°C. Конечно, следует помнить, что он сильно зависит от режима работы камеры: частое использование включенного экрана или модуля Wi-Fi, а также встроенной вспышки существенно снижают время работы аккумулятора, а если же пользоваться в основном оптическим видоискателем, то на одном заряде можно снять более 1000 кадров.

Конструкция, дизайн, эргономика, качество сборки

Нам на тест достался аппарат Canon EOS 1300D в комплекте с самым простым объективом – EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 III, то есть без встроенного оптического стабилизатора и STM-мотора. Что ж, основные тестовые съемки будем производить с ним, но для демонстрации возможностей аппарата постараемся использовать и другую оптику.


Фото 1

Внешний вид аппарата практически полностью повторяет Canon EOS 1200D – аскетичный строгий корпус с минимумом органов управления, шершавый черный пластик с небольшими резиновыми вставками.


Фото 2

Корпус сделан крепко, добротно, привычно для камер Canon. Люфты, скрипы, зазоры отсутствуют. Все кнопки и клавиши довольно крупные, нажимать удобно, фиксация четкая.

Из отличий обнаруживаем новый режим на диске управления – «Съёмка еды», а справа внизу на задней панели появился индикатор активного режима Wi-Fi.


Фото 3

Карта памяти формата SD находится в батарейном отсеке, внизу аппарата. Это может быть неудобным при ее замене, если аппарат закреплен на штативе.

С левой стороны под заглушкой – разъемы: USB с интегрированным выходом видео, выход miniHDMI и пульта ДУ.


Фото 4

Встроенная вспышка поднимается достаточно высоко, с помощью специальной электронной кнопки на верхней правой стороне аппарата – она работает только при включенном питании.


Фото 5

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте