Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Samsung NX20



Скорострельность и Видеосъемка

Автофокус у Samsung NX20 хоть и не рекордно быстрый, но вполне приличный. В целом камера достаточно отзывчива, хотя некоторое притормаживание – при работе с меню, при переключении режимов, а иногда и параметров – все же заметно.

При съемке одиночными кадрами интервал между снимками в наших тестах составил около 1.25 секунды, причем эта величина практически не изменялась при включении и выключении функции Коррекция искажений, а также при съемке в режимах JPEG или RAW+JPEG.

Правда, в случае использования форматов RAW+JPEG такой скорости хватает на четыре кадра, после чего буфер заполняется, так что скорость падает примерно до одного кадра в четыре секунды и съемка становится неравномерной. Выглядит это примерно следующим образом:

Если изображение остается неподвижным – включите воспроизведение GIF-анимации в настройках вашего браузера.

После того, как вы сделали последний кадр, камера еще некоторое время не позволяет изменять параметры, выводя на экран уведомление «Обработка», хотя снимки делать при этом можно (с той скоростью, которую позволяет текущее наполнение буфера).

Помимо съемки одиночными кадрами, если три варианта серийной съемки. Два из них идут в полном разрешении 20 Мп, со скоростью 3 или 8 кадров в секунду. В последнем случае наши замеры показали около 7.6 кадр/сек, опять же независимо от состояния функции Коррекция искажений, а также от съемки в форматах JPEG или RAW+JPEG. В последнем случае длина серии оказалась ограниченной 8 кадрами, после чего следует пауза для освобождения буфера (каковая на иллюстрации не показана, в этом смысле иллюстрация условна, она зациклена в кольцо для наглядности):

Есть также возможность скоростной серийной съемки (BURST). Разрешение при этом ограничено 5 мегапикселями и работает только JPEG, зато съемка ведется со скоростью 10, 20 или 30 кадров в секунду.

Кстати говоря, объем RAW файла (SRW) у Samsung NX20 составляет 36 МБ.
 

Видеосъемка

Samsung NX20 может снимать видео в формате Full HD со стереозвуком; файл MP4, кодек Н.264, есть два варианта степени сжатия («качества»). 

В начале и/или в конце ролика можно включить плавное затемнение (Fade in / out).

Функция Мультидвижение позволяет вести ускоренную и замедленную съемку. В полном разрешении вы можете снимать видео, которое при воспроизведении будет ускоренным в 5, 10 или 20 раз. Пониженное разрешение 1280х720 добавляет возможность вести съемку, которая будет замедленной в два раза, а разрешение 640x480 – в четыре раза.

В меню можно включить один из четырех вариантов управления экспозицией, соответствующих режимам P-A-S-M. Работают и эффекты Автофильтра (Smart Filter). Изменять значения диафрагмы и выдержки можно во время съемки, на лету – правда, при этом неизбежно запишется звук пощелкивания при вращении колесиков. Вручную можно также задать значение ISO. 

В режиме просмотра можно подрезать отснятый видеоролик.


Примеры видеосъемки в исполнении Samsung NX20

Пример 1. Формат Full HD 1920x1080@25p, поток 14 Мб/с.


Пример 2.
Формат Full HD 1920x1080@25p, поток 14 Мб/с.
Затемнение в начале и в конце ролика.


Пример 3. 
Формат 640x480@25p, поток 3.8 Мб/с. 
Замедленная в 4 раза съемка (Мультидвижение х0.25).


Пример 4. 
Формат [email protected], поток 14 Мб/с. 
Ускоренная в 10 раз съемка (Мультидвижение х10).

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте