Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus PEN E-P5



11.10.2013

Обзор и тест Olympus PEN E-P5 – тест беззеркального цифрового фотоаппарата, технические характеристики, функции, отзывы и впечатления, дизайн и органы управления, тестовые снимки компактной системной камерой Olympus PEN E-P5.

Хотя сегодня наибольший интерес из моделей Olympus, наверное, вызывает недавно выпущенный беззеркальный флагман OM-D E-M1, мы не можем обойти вниманием и Olympus PEN E-P5 – старшую модель в линейке компактных системных камер Olympus PEN. 

Основные технические характеристики Olympus PEN E-P5 следующие:

  • Матрица разрешения 16 Мп формата 4/3 (17.3х13.0 мм).
  • Пятиосевая система оптической стабилизации на сдвиге матрицы (работающая и при фото-, и при видеосъемке), с автоматическим распознаванием оптимального режима с учетом панорамирования (S-IS Auto).
  • Оригинальная концепция интерфейса "2х2" – два положения рычажка переключают функциональность двух дисков управления, обеспечивая таким образом быстрый доступ к нескольким важнейшим параметрам.
  • Монитор разрешения 1.03 Мточек, поворотный по одной оси, с сенсорными функциями.
  • Опциональный электронный видоискатель VF-4 высокого качества (2.35 Мточек, 0.74х эквивалентное увеличение).
  • Диапазон чувствительности от ISO200 (с расширением до ISO100) до ISO25600.
  • Короткие выдержки от 1/8000 секунды (1/320 со встроенной вспышкой).
  • Серийная съемка до 9 кадр/сек (до 5 кадр/сек с непрерывным автофокусом).
  • Функция пикинга при ручной фокусировке (оконтуривание объектов, которые в фокусе).
  • Встроенный Wi-Fi для дистанционного управления (в режиме iAuto) и передачи файлов на внешние устройства.

Модели Olympus PEN E-Px – старшие в ряду компактных системных камер Olympus PEN, предлагающие максимальный уровень функциональной насыщенности и гибкости интерфейса. За минувшие четыре года, с момента выхода PEN E-P1, вышло уже четыре таких модели. Точнее говоря, PEN E-P5 – как раз четвертая.

Многие из особенностей перешли к PEN E-P5 от великолепной модели прошлого года OM-D E-M5 (см.наш обзор). Использована та же матрица, та же пятиосевая система оптической стабилизации изображения (более того, добавилась функция автовыбора режима стабилизации), поворотный монитор и быстрая серийная съемка (до 9 кадров в секунду). 

В модели E-P5 применены также функции, которые впервые появились в младшей E-PL5 – улучшенное внутрикамерное преобразование файлов RAW в JPEG, функция HDR-брекетинга с широкими настройками, возможность указать, какой из типов стабилизации будет использоваться при работе с объективами родственной системы Panasonic O.I.S. – оптическая в объективе, или встроенная в камеру на сдвиге матрицы.

Важной особенностью PEN E-P5 является расширение диапазона выдержек в области коротких значений. Минимальная выдержка составляет 1/8000 секунды, что позволит в полной мере раскрыть потенциал светосильных объективов Olympus с диафрагмой F/1.8 (а таких в линейке M.Zuiko Digital несколько), используя их с диафрагмой даже в солнечную погоду.

Камеры Olympus традиционно предлагают широчайшие возможности конфигурирования интерфейса и настройки различных функций под предпочтения пользователя. Дальнейшим расширением этих традиций стала концепция интерфейса "2х2" – возможно, не представляющая собой ничего сверхъестественного, однако на практике обеспечивающая быстрый доступ к нескольким важнейшим съемочным параметрам. Подробнее о ней – на следующих страницах обзора.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте