Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon D3300



Дизайн и система управления

И формой корпуса, и расположением органов управления Nikon D3300 очень схож со своим предшественником D3200. Фактически лишь немного передвинулись две кнопки на задней панели, отвечающие за режимы затвора и удаление снимков. У нас на тесте камера была с популярным китовым объективом Nikkor AF-S DX 18-55 мм F/3.5-5.6 G VR, хотя недавно появилась и новая версия этого объектива, имеющая меньшие габариты и вес. Имея желание сменить объектив на более серьезный, вы сможете сделать выбор из множества доступных в системе моделей, нужно лишь помнить, что в модели D3300, как и в других младших зеркалках Nikon, фокусировочный мотор в корпус не установлен, на байонетном креплении нет характерного «отверточного» разъема. Это означает, что D3300 может автофокусироваться только при использовании объективов со встроенным моторчиком (из линейки Nikon AF-S и AF-I) – впрочем, парк таковых достаточно велик, и любительские нужды он вполне перекрывает.

Также можно отметить, что в зеркальных камерах Nikon не используется стабилизация изображения на сдвиге матрицы. Однако сейчас оптическим стабилизатором оснащены многие объективы Nikkor – даже недорогие «китовые» 18-55/3.5-5.6 VR обеих версий.

В одном из типовых комплектов поставки вместе с D3300 идет новый объектив Nikkor AF-S DX 18-55 mm F/3.5-5.6 G VR II. Он имеет складную конструкцию, и в транспортном положении связка "камера+объектив" получается несколько компактнее, чем с объективом первой версии, хотя не так, чтобы принципиально. Чтобы разложить объектив в рабочее положение, нужно нажать кнопку-фиксатор на его оправе. Это не очень удобно. Альтернативное решение для объективов такого типа, которое тоже встречается – дополнительное легкое усилие при повороте кольца зуммирования для выхода из сложенного состояния – на мой вкус, предпочтительнее. 

Во впадине между рукояткой и объективом находится белая лампа, которая срабатывает на короткое время непосредственно перед снимком со вспышкой ради уменьшения эффекта «красных глаз». Кроме того, она включается для индикации срабатывания таймера автоспуска и для подсветки автофокуса. То есть, при фокусировке в полумраке нет необходимости поднимать вспышку, как это бывает в камерах, где отдельной лампы нет и для подсветки используются строб-импульсы вспышки.

На самой рукоятке расположен приемник дистанционного управления. Кроме того, на задней панели камеры (в левом верхнем ее углу) находится второй приемник.

Смотрим на верхнюю панель Nikon D3300. Рычажок, включающий питание камеры, расположен соосно с кнопкой спуска затвора. Кнопка с красной точкой, включающая видеосъемку, расположена удачно, возле кнопки спуска затвора – ее можно нажимать указательным пальцем; однако перед началом записи видео нужно перевести камеру в режим «живого вида» (Live view), это делается кнопкой LV на задней панели.

Рядом с кнопкой видеосъемки расположены еще две кнопки. Правая из них, экспокоррекция [+/–], позволяет ввести экспопоправку до +/-5 ступеней, классическим способом – держишь кнопку и одновременно поворачиваешь большим пальцем диск управления.

Кнопка [info], несмотря на свое многообещающее название, используется на удивление нерационально. В обычном режиме съемки она умеет всего лишь отключать монитор, а переключение способов отображения информации она выполняет только в режиме Live View. Более того, в режиме просмотра кнопка также не оправдывает свое наименование «info», попросту возвращая камеру в режим съемки. 

Справа от видоискателя находится колесико диоптрийной коррекции. На мой взгляд, диапазон регулировки в минусовую область узковат – рекомендую всем близоруким людям проверить перед покупкой, получается ли добиться в видоискателе резкого изображения.

В меню можно включить «электронный дальномер», при этом шкала экспокоррекции в нижней части видоискателя превращается в шкалу расстояний – камера показывает, насколько текущее положение ручного фокуса отличается от «правильного» с точки зрения автоматики.

Информация о параметрах съемки может выводиться на экран камеры в одном из двух форматов – Обычном, либо Графическом. Соответствующая настройка выполняется в меню, вы можете выбрать один из двух вариантов отображения, причем раздельно для автоматических режимов (Auto / Scene / Effects) и продвинутых (P / A / S / M). 

В Обычном варианте основная информация выводится в числовом виде. Дизайн примерно идентичен другим зеркальным камерам Nikon последнего времени, хотя количество информации, конечно, различается в соответствии с функциональностью и уровнем камеры. Например, у D5300 в нижней части экрана расположено меню из 14 пунктов, а у D3300 – из десяти.

Каждый из вариантов доступен в трех цветовых схемах – условно говоря, голубой (см.выше), серой и бежевой (ниже). 

 

В Графическом варианте в верхней части экрана выводится изображение трех дисков. Они анимированные, «живые», и отслеживают как изменения параметров, вносимые вами вручную, так и работу автоматики камеры. 

По большей части диски показывают текущие установки трех экспопараметров – выдержки, диафрагмы и значения ISO. При изменении режима съемки вращении диска режимов на верхней панели) правый из трех виртуальных дисков изображает вращение реального диска. 

При повороте камеры в вертикальную ориентацию изображение на мониторе не разворачивается, как это было и в более ранних зеркальных моделях Nikon.

В обоих вариантах отображения нижняя часть экрана выглядит одинаково – десять параметров расположены матрицей 10х2, образуя контрольную панель. По умолчанию выводимая на нее информация пассивна, а чтобы ее активизировать, нужно нажать кнопку «i». Она переключает монитор в режим активной панели управления, когда становится возможным изменять значения параметров. Расположена кнопка «i» на задней панели – удачно, прямо под большим пальцем.

Выбранный параметр выделяется желтым цветом. В прямом доступе довольно много параметров, однако управление ими получается не столько удобным и быстрым, как могло бы. Дело в том, что диск управления не используется ни для передвижения по списку (вместо этого приходится многократно нажимать навигационные кнопки), ни даже для управления параметром. 

Казалось бы, можно и нужно было сделать так, чтобы, передвинув желтый прямоугольник и выбрав активный параметр кнопками, вы могли бы дальше вращать колесико и изменять значение параметра. Однако колесико для этого не задействовано. Для изменения параметра требуется сначала нажать кнопку ОК. 

Более того, даже когда кнопкой ОК открывается специальная страница для изменения значения параметра, то и здесь колесико, опять же, не используется. 

Исключением являются параметры, для которых предусмотрены выделенные кнопки (экспокоррекция, режимы затвора, и тот параметр, что назначен на программируемую кнопку Fn). В этом случае при нажатии кнопки соответствующий параметр выделяется желтым цветом и сразу становится активным, то есть его значение можно изменять вращением колесика управления, без необходимости погружаться в какие бы то ни было меню или открывать дополнительные страницы. 

Однако в целом изменение параметров все же требует многократных нажатий кнопок навипада и получается медленным. Мне совершенно непонятно, почему на протяжении многих лет разработчики Nikon упорно практикуют такой подход. Возможно, считают, что такой метод управления хорошо знаком пользователям компактов, и это поможет им легко освоиться при переходе на младшую зеркальную модель D3300. Однако я такое упрощение приветствовать никак не могу – уж коли колесико физически присутствует, почему бы его не задействовать? И я еще мог бы понять (хотя все равно не одобрить), если бы такой подход возник из необходимости развести модели по рыночным нишам, однако и у старшей D7100 система точно такая же.

Слева на камере, выше кнопки байонетного крепления, возле шильдика с названием модели «D3300», расположены две кнопки управления.

Верхняя из них управляет вспышкой – причем не только поднимает вспышку в рабочее состояние (опускать ее нужно вручную), но и позволяет переключать режимы работы вспышки (вращая диск управления), а если одновременно удерживать нажатой кнопку экспокоррекции, то еще и вносить коррекцию для съемки со вспышкой. 

В автоматических режимах вспышка выпрыгивает из корпуса сама – по необходимости, без нажатия кнопки.


Вторая кнопка, Fn – программируемая. Вариантов немного, но все равно это здорово. Работает кнопка Fn, как мы уже упоминали, максимально удобным образом – нажал, одновременно повернул диск управления, и параметр изменился.

Рядышком в меню можно настроить нюансы функционирования кнопки фиксации Автоэкспозиции и Автофокуса.

Кнопка, расположенная на задней панели ниже навипада, отвечает за переключение режимов работы затвора – обычную съемку одиночными кадрами (S), серийную съемку (до 5 кадров в секунду, с фиксацией автофокуса на первом кадре, однако с работающим от кадра к кадру экспозамером), включение таймера автоспуска, пульта дистанционного управления (с задержкой или без), а также режима «тихого затвора» [Q], в котором движения зеркала замедляются, что полезно во многих ситуациях, когда желательно производить меньше шума во время съемки.

Обратим ваше внимание, что на четыре клавиши навипада никакие функции не назначены (например, режимы экспозамера, баланс белого, таймер автоспуска, ISO). Однако эти кнопки, конечно, не всегда бездействуют – они используются при передвижении по экранному меню, при работе с внутрикамерным меню, для выбора точки автофокуса и т.д.

Еще один нюанс интерфейса (не только модели D3300, но и других зеркальных камер Nikon) – дополнительная функциональность кнопки Минус [–], отмеченной вопросительным знаком. 

Нажав кнопку [–], вы получите подсказку о сути того текущего параметра, режима, функции обработки и так далее. Более того, камера может сама вам что-то посоветовать (например, использовать вспышку при плохом освещении или изменить чувствительность), в этом случае в левом нижнем углу экрана появится пиктограмма мигающего вопросительного знака.Подсказки не слишком развернутые, но все же достаточно информативные.

Такая система экранных подсказок способна облегчить жизнь начинающему пользователю. Более того, в Nikon D3300, как и в других моделях младшей «трехтысячной» серии, имеется режим GUIDE, который подробно и наглядно «ведет» неопытного фотографа от параметра к параметру. О нем мы расскажем отдельно, чуть позже.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте