Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Nikon COOLPIX L810



Дизайн и управление

Nikon COOLPIX L810 – аппарат небольшой, но, так сказать, «объемный», мало в какой карман поместится. Рукоятка хоть и не анатомически-фигурная, но в руке лежит достаточно удобно. Резиновая накладка на рукоятке, с «алмазной насечкой», приятна и глазу, и по тактильным ощущениям – правда, очень быстро начинает забиваться пылью, и выглядит уже не так элегантно.

Nikon COOLPIX L810 выпускается в четырех цветах – черном, коричневом, красном и синем.

Рычажок, расположенный вокруг кнопки спуска затвора, управляет, как и в большинстве компактных камер, трансфокатором (зуммированием объектива). И здесь нужно отметить интересную особенность эргономики Nikon COOLPIX L810, с которой мы уже сталкивались при знакомстве со старшей моделью Nikon P500.

«Псевдозеркальная» конструкция корпуса Nikon L810 подразумевает, что мы и держать его будем, как зеркальную камеру – ладонь левой руки под объективом, большой палец на оправе объектива, слева. И как раз в это место разработчики поместили необычный орган управления – рычажок управления зумом. Конечно, такое управление не полностью имитирует зуммирование с помощью кольца на объективе, как это происходит у аппаратов со сменной оптикой, однако все же система похожа. При съемке из необычных ракурсов (например, от земли с помощью поворотного экрана) этот рычажок может оказаться даже более удобным, чем тот, что расположен вокруг кнопки спуска.

В целом управление зумом небезупречно. Камера может задумываться, прежде чем отработать нажатие на рычажок (и тот, и другой), может и вовсе проигнорировать нажатие, и тогда его приходится повторить. Сдвиг объектива часто получается больше, чем хотелось бы, и точное кадрирование выполнить трудно.

Между рукояткой и объективом находится лампа оранжевого света – она используется для индикации таймера автоспуска, а также для подсветки автофокуса. При этом, в отличие от многих моделей, формируемое на объекте пятно попадает не абы куда, а точно в центр кадра, как раз в центральную зону фокусировки, что способствует более уверенной фокусировке в полумраке.

Зуммирование сопровождается отображением в верхней части монитора прогресс-бара, условной шкалы, от самого широкого угла W до телеоположения T. Фокусное расстояние при этом не указывается – ни в миллиметрах, ни в числах кратности.

На виде сверху заметно, что объектив доминирует в дизайне камеры – впрочем, как и у всех суперзум-моделей. Слева видна кнопка с пиктограммой молнии, она поднимает встроенную вспышку. Возможности установить внешнюю вспышку нет – на том месте, где мог бы быть разъем, находится стереомикрофон.

Чтобы лучше представить, что на практике означает 26-кратный зум с диапазоном фокусных расстояний от 23 до 585 экв.мм, как у Nikon L810, взгляните на следующую иллюстрацию.

Теперь перейдем на заднюю панель.

Хотя модель недорогая, в ней использован монитор высокого разрешения 921000 точек. Изображение на нем выглядит четким и качественным.

Справа вверху, возле большого пальца, находится кнопка с красной точкой, которая включает видеосъемку. Запись можно начать в любой момент, без предварительных переключений.

Кнопка SCENE с зеленой пиктограммой фотоаппарата служит для переключения базовых режимов съемки (о них – на следующей странице). Правее расположена кнопка просмотра. Ее можно использовать и для включения питания камеры, с переходом в режим просмотра без выдвижения объектива.

Клавиша навипада Вверх позволяет выбрать режим работы вспышки: Авто, Включена с подавлением эффекта красных глаз, Выключена, Заполняющая, Медленная синхронизация. При опущенной вспышке переключать режимы не разрешается, нужно сначала ее поднять.

Нажав клавишу Вправо, можно ввести экспокоррекцию (клавишами Вверх/Вниз). При этом яркость экрана симулирует эффект экспокоррекции, а слева отображается цифровая шкала (но, увы, не гистограмма).

Клавиша Влево позволяет включить таймер автоспуска (с единственным вариантом задержки – 10 секунд). 

Клавиша Вниз включает макрорежим. Минимальная дистанция фокусировки при этом составляет около двух сантиметров от передней линзы.

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте