Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Фотовозможности смартфонов - сравнительный обзор



Samsung Galaxy S III

Во время фотосъемки экран Samsung Galaxy S III выглядит примерно так:

В правом верхнем углу – переключатель режимов фото- и видеосъемки. Соответственно, кнопкой справа вы либо делаете снимок, либо управляете видеозаписью.

Замечательная особенность интерфейса Samsung Galaxy S III – возможность конфигурировать экранное меню, простым перетаскиванием помещать часто используемые параметры в столбик слева (остальные параметры остаются доступными через "шестеренку"). Это здорово. Именно здесь реализованы преимущества смартфона по сравнению с обычным фотоаппаратом – использована графика, анимация, перетаскивание объектов. 

Верхняя пиктограмма в левом столбике – переключение между передней и задней камерами. Конечно, все наши тесты выполнялись с главной камерой смартфонов.

Следующая пиктограмма – режимы вспышки.

Пиктограмма, похожая на управление режимами затвора (прямоугольник) – в Galaxy S III не только управляет затвором (и включает непрерывную съемку, она же серийная), сюда же помещено переключение между другими режимами, среди которых есть HDR, Панорама с автосклейкой и т.д.

Кстати, панорамная съемка с автосклейкой у Samsung Galaxy S III работает не совсем так, как у других фотоаппаратов (и смартфонов). Вы ведете камеру, но при этом в нижней части экрана виден не только прогресс бар; вам показывают отдельные снимки, и камера склеивает их прямо у вас на глазах, полоска готовой панорамы формируется в процессе съемки. 

К параметрам, не попавшим в левый столбик, доступ происходит через пиктограмму шестеренки.

Сюжетных программ довольно много.

Экспокоррекция настраивается достаточно удобным образом.

Параметры, которые вошли в левый столбик, тем не менее дублируются и в общем списке параметров (в данном примере – режимы фокусировки).

Во время съемки можно включать эффекты обработки, но набор их минимален – фактически, только Черно-белое изображение и Сепия. Вариант "Негатив" вряд ли имеет серьезный практический смысл.

Выбор значения чувствительности ISO:

У Galaxy S III регулируется степень сжатия JPEG файлов, есть целых три типа "Качества", такое бывает далеко не у всех фотоаппаратов. У Nokia 808 степени сжатия две, у НТС One X этот параметр не регулируется.

Экран в режиме просмотра:

Samsung Galaxy S III

Можно посмотреть параметры снимка, правда, лишь самые общие:

Если мы хотим отредактировать снимок, то выбираем пункт "изменить", но при этом нам предлагает загрузить фоторедактор. 

Получается, что редактора, встроенного в софт приложения "Камера", у Samsung Galaxy S III не имеется. Ну, а так-то мы понимаем, конечно, что любой смартфон позволяет загружать приложения для редактирования фотографий, коих в инете масса.

Когда вы переключаете Samsung Galaxy S III в режим видеосъемки, экран выглядит так:

Кнопка записи стала красной, изображение развернулось на весь экран (с разрешением сторон 16:9, соответствующем HD-видеосъемке). Доступ к параметрам – через "шестеренку".

Вернуться к списку обзоров
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте