Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Panasonic LUMIX DMC-FT4 - водонепроницаемый и ударопрочный компакт с GPS-модулем

02.02.2012

Пресс-релиз компании Panasoniс

Фотоаппараты LUMIX DMC-FT4 для любителей активного отдыха: водонепроницаемый и ударопрочный корпус, GPS-модуль, превосходное качество фотографий и видеороликов

Компания Panasonic с гордостью представляет пополнение линейки FT — фотоаппарат LUMIX DMC-FT4, созданный специально для тех, кто ведет активный образ жизни. Эти фотоаппараты не только превосходно защищены: водонепроницаемость до 12 метров, ударопрочность до 2 метров, морозоустойчивость до -10˚С и пылезащита — они оснащены GPS-модулем, компасом, альтиметром, барометром и базой данных достопримечательностей. Любители активного отдыха по достоинству оценят такие возможности.

Объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с 6× оптическим зумом, ПЗС-сенсор с разрешением 12,1 мегапикселя и процессор изображения Venus Engine обеспечивают превосходное качество изображения. При этом фотоаппарат DMC-FT4 поддерживает видеосъемку в разрешении 1920×1080 и формате AVCHD.
           

Компания Panasonic предусмотрела и возможность ручного управления, вы можете выставлять выдержку и диафрагму, без каких-либо ограничений реализуя свои творческие задумки. Также в художественном самовыражении помогут специальные режимы и эффекты изображения, например, Замедленная съемка, Миниатюра и Панорама.

Режим iA (Интеллектуальный автоматический) полностью берет на себя управление фотоаппаратом. После включения этого режима произойдет автоматическая активация всех вспомогательных функций — вам лишь остается наслаждаться невероятной простотой процесса съемки, не отвлекаясь на смену настроек. К тому же приложение для ПК LUMIX Image Uploader позволяет мгновенно публиковать фотографии и видеоролики в социальных сетях Facebook и YouTube.

Фотоаппарат DMC-FT4 станет идеальным партнером для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта: дайвингом, серфингом, скалолазанием, лыжами, сноубордом.

1. Надежная защита корпуса

Корпус фотоаппарата DMC-FT4 превосходно защищен от пыли и может погружаться на глубину до 12 метров (в соответствии со стандартами IPX8 и IPX6). Этого удалось добиться за счет минимального размера передней линзы объектива и использования резиновых прокладок, стеклопластика и углеродных композитов.
           

Также эти фотоаппараты защищены от ударов, в соответствии со стандартом MIL-STD 810F Method516.5-Shock выдерживают падение с высоты до 2 метров. Чтобы добиться столь впечатляющих результатов, в корпусе камеры предусмотрен противоударный материал, а складной механизм объектива и специальные амортизаторы защищают хрупкие линзы при падении.

Все компоненты камеры, в том числе и объектив, спроектированы для работы при низких температурах, до -10˚С.

2. GPS-модуль и картографические данные

В фотоаппарат DMC-FT4 встроен GPS-модуль, он определяет ваше местоположение и добавляет эту информацию к фотоснимкам — ваши путешествия станут еще увлекательнее. В базу данных внесена информация более чем о 203 странах и регионах, а также миллионе достопримечательностей, расположенных в 82 странах и регионах. Фотографии и видео, которым была добавлена информация о местоположении, автоматически сортируются по странам в виртуальной папке, что облегчает поиск. К тому же место съемки можно задать при помощи поставляющегося в комплекте с фотоаппаратом приложения PHOTOfunSTUDIO 8.1 Advanced Edition, также оно позволяет сортировать и находить фотографии по месту съемки. Более того, часы фотоаппарата автоматически определяют часовой пояс, больше вам не придется вручную выставлять время.

Серия фотоаппаратов FT спроектирована специально для любителей активных видов отдыха, поэтому DMC-FT4 оснащен компасом, альтиметром и барометром, позволяющим в любой момент определить направление, высоту и барометрическое давление.

  • NAVTEQ, 2011. Все права защищены.
  • MAPPLE является товарным знаком Shobunsha Publications, Inc.
  • GPS-модуль может не работать в Китае или в регионах, граничащих с Китаем.
  • В некоторых случаях, в зависимости от местоположения, может отсутствовать сигнал GPS-спутника. Позиционирование может не работать или производиться со значительной ошибкой.
  • Точность измерения приблизительна, не использовать в технических целях.
  • Во время скалолазания, походов или дайвинга не полагайтесь на устройство для определения высоты, направления, глубины, атмосферного давления. Всегда носите с собой карту и специализированные инструменты.

3. Объектив LEICA DC VARIO-ELMAR

Фотоаппарат DMC-FT4 оснащен высококачественным широкоугольным объективом LEICA DC VARIO-ELMAR с 6× оптическим зумом (фокусное расстоянием 28—128 мм в эквиваленте 35 мм камеры). Его конструкция включает 11 элементов и призму, объединенные в 8 групп, а также линзу со сверхнизкой дисперсией и 5 асферических линз с 6 асферическими поверхностями — этот объектив полностью соответствует высочайшим стандартам компании Leica. При этом функция iA Zoom (Интеллектуальное масштабирование) позволяет увеличить диапазон зума до 12×.

4. ПЗС-сенсор с разрешением 12,1 мегапикселя

ПЗС-сенсор с разрешением 12,1 мегапикселя и двухканальным выводом сигнала отличается высочайшей скоростью передачи данных, это важно для таких требовательных задач как высокоскоростная серийная фотосъемка и видеосъемка в разрешении 1920×1080 пикселей. Размер микролинз сенсора был увеличен, что позволило повысить светочувствительность и свести к минимуму уровень шума.

5. Процессор изображения Venus Engine

В процессоре изображения Venus Engine реализованы технологии, которые позволяют добиться высочайшего качества обработки сигнала, в том числе и система Интеллектуального шумоподавления.

Благодаря тому, что процессор Venus Engine на высокой скорости обсчитывает большие объемы данных, поступающих с ПЗС-сенсора, стала возможной видеосъемка в разрешении 1920×1080 пикселей и серийная фотосъемка со скоростью 3,7 к/с (12,1 мегапикселя) или 10 к/с (3 мегапикселя).

К тому же процессор изображения Venus Engine отличается невероятно быстрым временем отклика, а система автофокусировки Sonic Speed наводит фокус практически мгновенно — больше вы не упустите уникальный кадр.

6. Видеосъемка в разрешении 1920×1080 пикселей

Компактный фотоаппарат DMC-FT4 способны снимать видео в разрешении 1920×1080 в форматах AVCHD (MPEG-4 / H.264)* при кадровой частоте 50i (PAL). Формат AVCHD обеспечивает превосходную совместимость с AV-оборудованием, например, HD-телевизорами и проигрывателями дисков Blu-Ray. Однако, если вам нужна большая совместимость с ПК, вы можете использовать формат MP4 и кадровую частоту 25p (PAL).

К тому же на корпусе камеры предусмотрена отдельная кнопка, позволяющая мгновенно начать съемку видео прямо из фоторежима. А для противодействия смазанности изображения при съемке видео, в фотоаппарате DMC-FT4 реализован Активный режим системы оптической стабилизации изображения POWER O.I.S. Он особенно эффективен при съемке во время ходьбы и в широкоугольном положении объектива. И вы, конечно же, во время видеосъемки можете использовать 6× оптический зум и режим iA.

Для записи звука во время видеосъемки используется технология Dolby® Digital Stereo Creator, обеспечивающая реалистичность звучания.

*Вывод с сенсора в 25p (PAL).
[Для европейских стран, использующих систему PAL]
-В странах, использующих систему PAL, продолжительность видеосъемки составляет 29 минут 59 секунд. При съемке в формате MP4 объем одного файла не может превышать 4 ГБ.

7. Эффекты изображения

Фотоаппарат DMC-FT4 получил 3 новых режима съемки: Замедленная съемка, Миниатюра и Панорама. В режиме Замедленной съемки фотоаппарат через заданные интервалы автоматически делает необходимое количество кадров. С его помощью вы можете снять как постепенно распускается цветок или пролетают облака. Режим Миниатюра размывает задний план и повышает контрастность и насыщенность снимка, создавая эффект «игрушечного мира». А если вы снимите видеоролик в этом режиме*, он будет воспроизводиться в 10 раз быстрее, что позволяет добиться комического эффекта. Режим Панорама позволяет без каких-либо усилий создавать горизонтальные и вертикальные панорамные снимки — вам достаточно сделать серию фотографий, каждая из которых частично перекрывает предыдущую.

*При съемке видеоролика в режиме Миниатюра звук не пишется, а длина видеоролика будет сокращена в десять раз (10 минут видеосъемки будут сокращены до 1 минуты).

8. Другие функции

  • Интеллектуальный ЖК-экран с диагональю 2,7 дюйма и антибликовым покрытием;
  • ручное управление;
  • режим 3D-фотосъемки;
  • LUMIX Image Uploader;
  • опциональный аквабокс (DMW-MCFT3), водонепроницаемость до 40 метров.

Водонепроницаемость/Пылезащита

Водонепроницаемость и пылезащита фотоаппаратов соответствуют стандартам IPX8 и IP6X. При условии строго выполнения описанных в этом документе правил, фотоаппараты могут работать под водой на глубине до 12 метров в течение 60 минут (*1).

Ударопрочность

Эти фотокамеры соответствуют стандарту MIL-STD 810F Method 516.5-Shock. Они были протестированы и выдержали падение с высоты 2 метра на лист фанеры толщиной 3 см. В большинстве случае фотоаппараты не будут повреждены при падении с высоты не превышающей 2 метра (*2).

Это не гарантирует отсутствия повреждений, поломок или нарушения герметичности.

*1 Это означает, что камеру можно использовать под водой в течение определенного времени, при определенном давлении. В соответствии с методикой тестирования Panasonic.

*2 MIL-STD 810F Method 516.5-Shock — стандарт Министерства обороны США. Устройства должны выдержать падение с высоты 122 см. Выполняется 26 падений (на 8 углов, 12 граней и 6 сторон). Для тестирования используется комплект из 5 устройств, каждое из которых должно выдержать 26 падений (если одно из устройств во время теста ломается, для нового теста используется новый комплект из 5 устройств). Методика тестирования Panasonic основывается на стандарте MIL-STD 810F Method 516.5-Shock. Однако высота падения была изменена со 122 см на 200 см. Камеры падали на лист фанеры толщиной 3 см. Этот тест был пройден успешно (внешние данные, например, царапины и вмятины, не учитывается).

Правила пользования камерой

  • Водонепроницаемость не гарантируется, если устройство падало. Если произошел удар по устройству, герметичность фотоаппарата необходимо проверить (за плату) в сервисном центре Panasonic.
  • Если на камеру попало чистящее средство, мыло, гель, масло для загара, солнцезащитный крем, химикаты и т.д., немедленно протрите его.
  • Герметичность камеры гарантируется только в соленой и пресной воде.
  • На любые поломки, вызванные неправильной эксплуатацией, гарантия не распространяется.
  • Внутренние элементы устройства не защищены от воды. Нарушение герметизации корпуса приведет к поломке фотокамеры.
  • Аксессуары не являются водонепроницаемыми.
  • Карта памяти и батарея не являются водонепроницаемыми. Не трогать мокрыми руками. Не вставляйте влажную карту памяти или батарею в камеру.
  • Не оставляйте фотоаппарат на долгое время в местах, где слишком низкие температуры (лыжные курорты, на больших высотах и т.д.) или где слишком высокие температуры (более 40˚С), например, в машине на солнце, рядом с обогревателем, на пляже и т.д. Это может стать причиной нарушения герметизации.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте