Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Apple представила новый видеоформат ProRes RAW и обновление для Final Cut Pro X

06.04.2018

Перед выставкой NAB компания Apple достаточно неожиданно представила новый формат видеофайлов ProRes RAW. Новый формат был анонсирован вместе с обновлением Final Cut Pro X, которое добавляет несколько инструментов для работы со скрытыми субтитрами.

Обновление Final Cut Pro X позволяет легко создавать, просматривать и редактировать скрытые субтитры, при этом поддерживаются CEA-608 и iTT форматы. Однако, безусловно, эта новость останется в тени по сравнению с новостью о появлении нового видеоформата Apple - ProRes RAW.

Как следует из названия, ProRes RAW является эволюцией видеокодека Apple ProRes. Apple заявляет, что ProRes RAW “совмещает визуальные и рабочие преимущества RAW с потрясающей производительностью ProRes”. RAW предоставляет больше гибкости в работе с динамическим диапазоном, при этом компрессированный ProRes обеспечивает улучшенную производительность и экономию места.

Apple заявляет, что файлы ProRes RAW занимают меньше места, чем ProRes 4444. А так как это собственный формат Apple, его производительность оптимизирована для macOS, так что пользователи современных MacBook Pro или iMac смогут просматривать 4K ProRes RAW файлы в полном качестве в реальном времени без рендеринга.

Совместимость с ProRes RAW будет доступна в бесплатном обновлении для пользователей внешних рекордеров Atomos Shogun Inferno и Sumo19, а также в виде “бесплатного обновления для пользователей с пакетом активации RAW” для дрона DJI Inspire 2 и камеры Zenmuse X7.

После обновления, пользователи Final Cut Pro смогут работать напрямую с ProRes RAW и ProRes RAW HQ файлами, созданными внешними рекордерами Atomos, упомянутыми выше.

Более подробную информацию можно найти по ссылке. Версия Final Cut Pro X 10.4.1 будет доступна в качестве бесплатного обновления для текущих пользователей (или за $300 для новых), начиная с 9 апреля.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте