Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Sony NEX-C3 - фотокамера со сменными объективами и матрицей APS-C

20.06.2011

Пресс-релиз компании Sony

Sony NEX-C3: удобная камера с эффективным разрешением 16,2 мегапикселя, функцией записи HD-видео и новым интуитивно понятным интерфейсом

• Матрица Exmor™ APS HD CMOS с эффективным разрешением 16.2 мегапикселя обеспечивает столь же высококачественное изображение, как матрица цифровой зеркальной фотокамеры 
• Новый интуитивно понятный интерфейс «Photo Creativity» без специализированных терминов в списке настроек изображения
• Предустановленный набор спецэффектов «Picture Effect» с возможностью предпросмотра в режиме реального времени
• В модели реализованы такие технологии цифровой композиции изображения, как 3D Sweep Panorama, Auto HDR и режим Handheld Twilight
• Опционально доступны компактная внешняя вспышка HVL-F20S и макрообъектив 30 мм F3.5 c байонетом E

* Среди цифровых фотокамер со сменной оптикой и матрицей APS-C по состоянию на 8 июня 2011 г. 
           
Цифровая фотокамера со сменными объективами Sony α NEX-C3 на сегодняшний день является самой компактной и самой легкой в своем классе. 

Модель предлагается в нескольких цветовых решениях и отличается элегантным дизайном корпуса: металлическая верхняя часть в сочетании с удобной для руки формой. За счет оптимизации конструкции вес камеры удалось сократить до 225 г — она почти на 6 % легче, чем предыдущая модель (NEX-3). 

По качеству изображения, функциональной составляющей и удобству использования модель NEX-C3 значительно превосходит NEX-3.

Камера NEX-C3 оснащена матрицей Exmor™ APS HD CMOS с эффективным разрешением 16.2 мегапикселя, благодаря чему фото и видео высокой четкости (720p) получаются завораживающе детализированными. По размеру она сопоставима с матрицами цифровых зеркальных фотокамер и позволяет создавать эффекты дефокусировки фона («боке»).

NEX-C3 легко освоят даже пользователи, не знакомые с профессиональным языком фотоиндустрии — как в режиме фотосъемки, так и в режиме записи видео высокой четкости. В новом интерфейсе «Photo Creativity» такие специализированные термины, как «диафрагма», «значение экспозиции» и «баланс белого», заменены более простыми и интуитивно понятными словами: «размытие фона», «яркость» и «цвет».   

Больше нет необходимости гадать, каким образом те или иные настройки меню повлияют на изображение. Просто поверните колесо мультиконтроллера, расположенное на тыльной стороне камеры — и на экране отобразится эффект использования выбранной функции. Для получения более сложных, оригинальных эффектов настройки можно комбинировать.  

Новые спецэффекты изображения «Picture Effect» позволяют художественно переосмысливать и редактировать изображение непосредственно в процессе съемки. Вашему вниманию представлены такие эффекты, как Частичный цвет (Partial Colour), Ретро (Retro Photo), Взрывной цвет (Pop Colour), Высококонтрастный монохромный (High Contrast Monochrome), Постеризация (Posterisation), Яркий тон (High-key) и Игрушечная камера (Toy Camera). Кроме того, в NEX-C3 предусмотрен специальный инструмент для устранения с портретов морщинок и дефектов кожи — Soft Skin.

ЖК-экран Xtra Fine с диагональю 7.5 см наклоняется под любым углом и оснащен технологией TruBlack, которая обеспечивает высокую контрастность изображения с глубокой, насыщенной передачей черного. Варьируя настройки, вы сможете с комфортом оценить результат даже при ярком солнце.



Передовые технологии Sony цифровой компоновки изображения еще больше обогащают возможности NEX-C3. Функция 3D Sweep Panorama позволяет создавать сверхширокие 3D-изображения, которые затем удобно смотреть на телевизорах с поддержкой формата 3D. В режиме Auto HDR фотокамера снимает 3 кадра с разной экспозицией, а затем компонует из них единое изображение, чтобы светлые и темные участки кадра были проработаны максимально четко. Аналогично этому в режимах Handheld Twilight и Anti-Motion Blur камера автоматически делает шесть последовательных кадров, при объединении которых получается высококачественный снимок с минимумом шумов. Таким образом, устраняются эффект «дрожащих рук» и размытость изображения из-за недостаточного освещения.

Наконец, NEX-C3 имеет усовершенствованную систему энергопотребления, которая увеличивает ресурс аккумулятора до 400 кадров — это на 20 % больше, чем могут предложить NEX-3 и NEX-5.


Новый 30 мм макро объектив с байонетом E и другие аксессуары

Система компактных камер Alpha с байонетом E пополнилась новыми аксессуарами, которые выдержаны в том же стиле и расширяют возможности съемки.

К линейке сменных объективов с байонетом E добавился SEL30M35. Этот высококачественный макрообъектив 30 мм F3,5 весит всего 138 г и в своем классе является самым легким1 на сегодняшний день. Благодаря коэффициенту увеличения 1:1 и минимальному рабочему расстоянию 2,4 см он прекрасно подходит для детальной макросъемки мелких объектов, таких как цветы и насекомые. Несмотря на исключительную компактность, в модели используются линза из ED-стекла и три асферических элемента, что обеспечивает минимум искажений, а также высокую четкость и контрастность изображения. Плюс ко всему, SEL30M35 оснащен бесшумным механизмом привода автофокуса, что делает его идеальным как для фото-, так и для видеосъемки. В комплекте к макрообъективу поставляется соответствующая бленда.

В качестве опции доступна новая вспышка HVL-F20S, которая крепится на разъем Smart Accessory Terminal. Она получает питание непосредственно от камеры и не требует аккумулятора, что делает ее легкой и сверхкомпактной — качества, особенно удобные в поездках. Имея большое ведущее число, равное 20 (50 мм, ISO 100), и регулируемую головку, HVL-F20S идеально подходит для естественного заполнения теней и съемки в отраженном свете при создании портретов и повседневных фото.

Кроме того, линейка взаимодополняющих аксессуаров включает эксклюзивный футляр для фотокамеры/чехол на объектив, мягкую сумку для камеры, ремешки и наборы аксессуаров.


Обновленная прошивка версии 04 для фотокамер NEX-5 и NEX-3

Начиная с 20 июня доступна обновленная прошивка для камер NEX-5 и NEX-3. Она включает спецэффекты изображения «Picture Effect», представленные в модели NEX-C3, и функцию выделения высококонтрастных элементов в кадре (Peaking) для более точной ручной фокусировки. Прошивка бесплатна для зарегистрированных пользователей моделей NEX-5/NEX-3 и загружается с сайта: http://www.sonydigital-link.com

Новые карты памяти Sony Memory Stick PRO-HG Duo™ HX со скоростью передачи данных 50 Мб/с объемом от 8 до 32 Гб оптимизированы для продолжительной серийной съемки при использовании цифровых фотокамер со сменной оптикой. Если карту установить в компактную фотокамеру Sony NEX-5, то удастся сделать до 190 снимков в формате JPEG за одну минуту в режиме скоростной серийной съемки. Это вдвое больше, чем при использовании стандартной карты памяти SD 4-го класса, позволяющей записывать лишь 80 изображений в минуту. Карты памяти Memory Stick PRO-HG Duo™ HX позволяют намного быстрее копировать файлы с носителя и создавать резервные копии. Копирование видео размером 32 Гб в формате AVCHD на ваш ПК2 займет всего 11 минут.

Сверхкомпактная цифровая камера со сменной оптикой Sony NEX-C3 поступит в продажу в августе 2011 г. Вспышка Sony HVL-F20S будет доступна летом 2011 г.

NEX-C3: технические характеристики

СистемаТип камерыЦифровая фотокамера со сменными объективами
Совместимые объективыОбъективы Sony с байонетом E-mount
МатрицаТип Тип APS-C (23,5 x 15,6 мм), матрица Exmor™ APS HD CMOS с фильтрами основных цветов RGB
Прибл. кол-во пикселей16,2 Мпикс (эффективные пиксели), 16,5 Мпикс (всего)
Система
фотосъемки
Формат съемкиJPEG (DCF 2.0, Exif 2.3, MPF Baseline), 3D: MPO (с расширением MPF), RAW (Sony ARW 2.2)
Размер изображения (пиксели)3:2
L: 4912 x 3264 (16 Мпикс), M: 3568 x 2368 (8,4 Мпикс), S: 2448 x 1624 (4 Мпикс)
16:9
L: 4912 x 2760 (14 Мпикс), M: 3568 x 2000 (7,1 Мпикс), S: 2448 x 1376 (3,4 Мпикс)
Режим Sweep Panorama
Широкий формат: 12416 x 1856 (23 Мпикс) в горизонтальном режиме, 2160 x 5536 (12 Мпикс) в вертикальном режиме; стандартный формат: 8192 x 1856 (15 Мпикс) в горизонтальном режиме, 2160 x 3872 (8,4 Мпикс) в вертикальном режиме
3D Sweep Panorama
Широкий формат: 7152 x 1080 (7,7 Мпикс), стандартный формат: 4912 x 1080 (5,3 Мпикс), 16:9: 1920 x 1080 (2,1 Мпикс)
Качество изображенияRAW, RAW & JPEG, JPEG Высокое, JPEG Стандартное
Спецэффекты изображения:7 типов (11 вариаций): Взрывной цвет (Pop Colour), Ретро (Retro Photo), Яркий тон (High-key), Высококонтрастный монохромный
High Contrast Monochrome), Игрушечная камера (Toy Camera), Постеризация: цветная, черно-белая (Posterisation), Частичный цвет: красный, желтый, синий, зеленый (Partial Colour)
Художественные стилиСтандартный, Насыщенный, Портрет, пейзаж, Закат, Черно-белый (Контрастность, Насыщение, Резкость корректируются от –3 до +3 шага)
Динамический диапазонВыкл., D-Range Optimiser (Авто, LV 1-5), Auto HDR (автоэкспозиция, настраиваемая экспозиция: до 6 EV, от 1,0 EV до 6 EV с шагом 1 EV)
Эффект Soft SkinВысокий, Средний, Низкий, Выкл.
Цветовое пространствоsRGB, Adobe RGB
Система
видеосъемки
Формат записиФормат сжатия видео: MPEG-4 Visual, формат записи аудио: MPEG-4 AAC-LC, аудиоканалы: 2
Размер изображения (пиксели)MP4: 1280 x 720 (29,97 кадра в секунду, средняя скорость потока 9/6 Мб/с), 640 x 480 (29,97 кадра в секунду, средняя скорость потока 3 Мб/с)
НосителиКарты памяти Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo; SD/SDHC/SDXC
Подавление шумовПри длительной экспозиции:
вкл./выкл. (выбираемые), доступно при выдержке более 1 с
При высокой чувствительности ISO: автом./слабое (выбираемые), доступно при ISO 1600 и выше
Баланс белогоРежимыАвто, Дневной свет, Тень, Пасмурно, Лампа накаливания, Флюоресц. лампа, Вспышка,
Цветовая температура / Фильтр (2500–9900 K с 19-шаговой коррекцией, пурпурный/зеленый)
Система фокусировкиТипКонтрастный автофокус
Диапазон чувствительностиEV от 0 до 20 (эквивалентно ISO 100, с объективом F2,8)
Режимы фокусировкиАвтофокус/DMF (прямая ручная фокусировка)/ручной
Режимы автофокусаAF-S (покадровый)/AF-C (непрерывный)
Область фокусировкиМульти (25 точек)/Центральная/Универсальная точечная (выбираемые)
Другие характеристикиПредиктивное управление, блокировка фокусировки, встроенная подсветка автофокуса (диапазон действия: около 0,3–4,0 м с объективом E 16 F2,8, около 0,5–3,0 м с объективом E 18–55 мм F3,5–5,6 OSS)
Система автоэкспозицииИзмерение освещенности49 зонный замер
Диапазон чувствительности: от 0 до 20 EV (эквивалентно ISO 100, с объективом F2,8
Режимы: Мультисегментный, Центро-взвешенный, Точечный (выбираемые)
Управление экспозициейРежимы экспозиции: Программируемая автоэкспозиция (iAuto, P), Приоритет диафрагмы (A), Приоритет выдержки (S), Ручной (M)
Сюжеты: Портрет, Пейзаж, Макро, Спорт, Закат, Ночной портрет, Ночной пейзаж, Съемка с рук при недостаточном освещении
Экспокоррекция: +/-2,0 EV при шаге 1/3 EV
Брекетинг по экспозиции: непрерывный, 3 кадра с шагом 0,3 или 0,7 EV
Блокировка AE: при блокировке фокусировки
Светочувствительность ISOАвто (ISO 200–1600), ISO 200–12800 на выбор (с шагом 1 EV, рекомендуемые значения экспозиции)
ЖК-экранТипШирокоформатный 7,5 см (3,0") TFT, Xtra Fine LCD с технологией TruBlack; общее число точек 921 600 ; настраиваемый угол: вверх 80°/вниз 45° (прибл.); Отображение: Гистограмма, регулировка изображения в режиме реального времени
Другие функцииТехнология распознавания лиц, снимок по улыбке, прецизионный цифровой зум (1,1x–10x), линии сетки, режим MF assist (7,5x, 15x), функция Peaking, советы по съемке, экранный справочник Help Guide
ЗатворДиапазон выдержекот 1/4000 до 30 с, выдержка с руки: скорость синхронизации вспышки 1/160 с
ПриводРежимы протяжкиПокадровый, Непрерывный, Непрерывный с приоритетом скорости, автотаймер (задержка 10/2 с, выбираемые), автотаймер (непрерывный) (задержка 10 с, 3/5 экспоз., выбир.)
Скорость непрерывной съемки (прибл.)Режим непрерывной съемки с приоритетом скорости: максимум 5,5 кадров в секунду, Режим
непрерывной съемки: максимум 2,5 кадра в секунду (в зависимости от условий съемки и карты памяти)
Число записанных кадров (прибл.)Высокое: 14, Стандартное: 18, RAW: 6, RAW & JPEG: 6 (в зависимости от условий съемки и карты памяти. В режиме непрерывной съемки с приоритетом скорости)
ИнтерфейсыИнтерфейс ПК/HD-выходВысокоскоростной USB 2.0, мини-разъем HDMI (тип C), BRAVIA Sync (меню Sync), PhotoTV HD
ВспышкаТипВнешняя вспышка (в комплекте); ВЧ 7 (при ISO 100)
Ресурс аккумулятора(прибл.) Фотосъемка: 400 кадров (стандарт CIPA), видеосъемка: максимальная длительность записи одного файла 29 мин. (при температуре 20–40 °C)
Вес (прибл.)283 г (с аккумулятором и картой памяти Memory Stick PRO Duo)
225 г (только камера)
Размеры (ШxВxГ)109,6 x 60,0 x 33,0 мм (без выступов)

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте