Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011



Репортаж - часть 1

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка  
проходит 20-23 октября 2011 года в ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская пл., 1)  

Имея статус первой российской фотовыставки, «Санкт-Петербургская фотоярмарка» по-прежнему остается отраслевым мероприятием, отражая все нюансы фоторынка в России.

Для участников рынка это идеальная площадка для продвижения продукции, изучения рынка и развития своего бизнеса, а для фотолюбителей и простых посетителей выставки – это любимое место встречи и знакомства с увлекательным миром фотографии.

«Санкт-Петербургская ФОТОЯРМАРКА» традиционно проходит в два этапа:
   с 9 по 30 сентября 2011 г. – Санкт-Петербургский ФОТОВЕРНИСАЖ,
   с 20 по 23 октября 2011 г. – дни работы самой «Санкт-Петербургской ФОТОЯРМАРКИ» с ее новинками фототехники и обширной программой семинаров, мастер-классов, сеансов показательной съемки, фестивалями, конкурсами и премьерными фотографическими проектами.

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

Все снимки и видеоролики репортажа, если не указано иное, сделаны камерой Olympus PEN E-PL3, в различных режимах, баланс белого везде Авто, практически без постобработки. Скоро будет опубликован обзор этой модели.

Открытие выставки традиционно начинается с парада девушек-барабанщиц.

Масштабы выставки скромнее, чем Московского Фотофорума, однако многие новинки фототехники впервые широко представляются российской публике именно на Санкт-Петербургской Фотоярмарке. В этом году это, в первую очередь, беззеркальные камеры Nikon V1 и J1, Pentax Q, Samsung NX200, Sony NEX-7.

Утро буднего дня, четверг. Выставка только что открылась, а народа сразу же много. Расположение стендов очень похоже на прошлогоднее, разве что Tamron выставляется ближе ко входу, а также мы увидим Samsung, который в Фотоярмарке-2010 не участвовал.

Стенд Canon - чуть ли не единственный, выстроенный с определенной тематической концепцией. Осенние мотивы ассоциируются с "осенней колекцией" компактных моделей Canon.

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

С небольшого балкончика все желающие могут потестировать мощные телеобъективы Canon.

Следующие снимки сделаны с использованием ART-фильтров аппарата Olympus PEN E-PL3.

 16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

Слева - Зернистость, Справа - Мягкий фокус (младшая зеркальная модель Canon EOS 1100D), ниже - Пинхол (ультразум Canon PowerShot SX40 IS)...

...а также Поп-Арт (модели Canon IXUS из "осенней коллекции").

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

Стилистика стендов Nikon остается неизменной из года в год.

Как всегда, здесь работают очаровательные девушки. Со многими из них мы встречаемся из года в год - узнаем друг друга и общаемся, как хорошие знакомые.

Приятно, что и про модели фотоаппаратов Nikon девушки могут рассказать вполне грамотно. 

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

Новые беззеркальные модели Nikon V1 и J1, конечно, вызывают большой интерес посетителей. К сожалению, представлены предсерийные образцы, и фотографировать на свою карточку посетителям не разрешают.

На стенде Nikon традиционно проводятся мастер-классы, профессионалы рассказывают о своем опыте, дают практические советы по съемке, отвечают на вопросы о новых моделях Nikon.

Старшая модель Nikon V1 выпускается в двух цветах - черном и белом, а для младшей J1 предусмотрена широкая цветовая гамма.

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011

Стенд компании Pentax, как и в прошлом году, имеет оригинальную треугольную форму и располагается возле самого входа в выставочный зал.

Pentax Q - самая миниатюрная из беззеркальных систем со сменными объективами. Выглядит, безусловно, очень симпатично. Скоро мы возьмем ее на тестирование, а пока можете скачать несколько снимков, сделанных этой камерой на Фотоярмарке:

ISO 250
 
ISO 125   ISO 1600
 
ISO 250, без вспышки
 
ISO 250, со вспышкой
 

16-я Санкт-Петербургская Фотоярмарка 2011 

Зеркальные камеры Pentax K-r представлены во всем своем цветовом разнообразии.

Восточные мотивы не в первый раз обыгрываются на стенде Pentax. Мы помним и борца-сумоиста на прошлых Фотоярмарках, и красавицу в японском стиле на московском Фотофоруме, а теперь обыгрывается тема боевых единоборств.

В прошлом году компания Samsung не принимала участия в Фотоярмарке, однако сейчас, похоже, планируется серьезное наступление на российский рынок.

 

Основное внимание на стенде Samsung уделяется беззеркальной линейке NX, наглядно разъясняется работа объективов с функцией i-Fn.

Квалифицированные консультанты подробно отвечают на вопросы посетителей.

С новой моделью NX200 мы уже знакомы (см. обзор Samsung NX200).

 

На снимке слева - ультракомпактная модель Samsung MV800, с сенсорным интерфейсом в стиле смартфона, и с поворотным монитором, с помощью которого удобно снимать автопортреты (наш полевой тест Samsung MV800).

Вернуться к списку событий
Перейти к обсуждению на форуме

Популярные обзоры

События

28.09.2016  Photokina 2016: 20-25 сентября 2016 года
21.04.2016  Конференция фото и видео “Photocon”
22.03.2016  Насыщенный на премьеры Фотофорум 2016
Все события

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте