Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Pentax K-r

Pentax K-r
Pentax K-x – цифровой зеркальный аппарат, который по цене можно отнести к начальному уровню, но обладающей весьма приличной функциональностью. Матрица 12.4 Мп, процессор PRIME II, стабилизатор на сдвиге матрицы, серийная съемка до 6 кадров в секунду, выдержки до 1/6000 с, диапазон ISO до 25600, внутрикамерная обработка RAW-файлов, интервальная съемка и HDR, видео HD [email protected] – вот лишь краткий перечень параметров этой модели.
"...Однако сложилось так, что Pentax K-r оказалась пропущенной – и вот теперь мы решили исправить эту несправедливость..."
......
...
.
"...звонок в редакцию
- привет старина, слушай, у нас тут скопилось ка-эров на складе, надо бы разгрести эту кучу
- ну...
- что ну, тискай обзор что-ли
- да ведь товарец то залежалый и времени в обрез
- да ладно, сверстай тест на скорую и медальку не забудь пришпилить (смех в трубке), лады?
- (вздох в трубке) лады босс.

X

А вот цитата из обзора Дмитрия Красицкого в livejournal. Немного с ним переписывался по своим вопросам (он кстати не советовал k-r к покупке):

Цитата
"Какой хороший аппарат !!! Да ? Не снимаете в студии ? Для вас обзор
закончен =) Для интересующихся одним ЖИРНЫМ минусом - текст ниже:

OY VEY ! My focus went away !!!

Камера прекрасно скушала синхронизатор от Nikon после того, как я
немного сдвинул его в башмаке на себя. В студии погашен свет, горят
только пилотные лампы... Баланс Белого стоит на белом дневном свете, я
навожу свой новенький Pentax K-r на модель. Мнгновенная фокусировка,
нажатие затвора, вспышка, снято ! Великолепно, цвета на экранчике
аппарата точно такие же, как я видел в видоискатель ! Браво, Pentax !

Открываю сессию в Lightroom и.... пи;*ец !!! Я в шоке, - сломался объектив ???!!! Опять брак ??!!! На всех 30-ти снимках с Pentax K-r сильнейший фронт-фокус !При диафрагме 8 в резкости только кончик носа, а фокус был, как всегда,
по глазам. Коррекция АФ в камере проблему не решила. Ставлю 100mm
макрик, снимаю - все то же ! Звоню в Пентар: "Да, мы знаем об этой
проблеме, это - аппаратно. Да, некорректная работа датчика при лампах
накаливания. Да, все форумы об этом пишут. Да, это не ремонтируется...."
Однако... подумал я. И пошел читать западные форумы =) Методы частичного решения проблемы, а их всего 3:

1) Самый верный - фокусировка вручную.
2) Не идеально в темноте - фокусировка в режиме Live View
3)
Частичное решение - принудительная установка ББ в режим Ламп
Накаливания + подстройка АФ в меню камеры. У меня удалось получить
резкость на глазах только при диафрагме 10

Вот такая интересная особенность Pentax K-r =) Я не технарь, и мне очень бы
хотелось понять - что за способ фокусировки, отличный от других систем и
моделей, использовали горе-инженеры Pentax в бедном K-r ?!

Почему НИ В ОДНОМ ОБЗОРЕ на просторах интернет не описывается эта проблема с фронт-фокусом на Pentax K-r ?! Ну да ладно, я первым буду =)"

X

У меня тоже вопросы остались, после прочтения этого..гм...теста. Почему, например в отличии от Nikon S100, выдержано полное молчание (скупо только в итогах) по художественным возможностям внутрикамерной обработки снимков или трудно было запостить изоображение Pentax Battery Holder?
Имхо - это худший обзор из всех здесь выложенных.
Даже и не пытайтесь меня понять.
Цитата
Алекс пишет:
"...звонок в редакцию
- привет старина, слушай, у нас тут скопилось ка-эров на складе, надо бы разгрести эту кучу
- ну...
- что ну, тискай обзор что-ли
- да ведь товарец то залежалый и времени в обрез
- да ладно, сверстай тест на скорую и медальку не забудь пришпилить (смех в трубке), лады?
- (вздох в трубке) лады босс.

Эти ваши фантазии так далеки от реальности, что даже не возмущают :) бред какой-то в каждой строчке.

Впрочем, нет, пара относительно правдоподобных слов все же есть - насчет "времени в обрез". Так действительно бывает почти всегда, хотя никто никаких дедлайнов мне (нам) не рисует, дело только во внутреннем самоограничении, дабы не зарыться в малозначительных деталях.
Цитата
Дмитрий Крупский пишет:
Эти ваши фантазии

Конечно это фэнтэзи. :) Поэтому никаких претензий на достоверность. Литература-с.

Цитата
Дмитрий Крупский пишет:
так далеки от реальности, что даже не возмущают

Гм..а если бы правда - возмущению не было бы предела?

Цитата
Дмитрий Крупский пишет:
бред какой-то в каждой строчке

Бред - это когда проблемной камере ничтоже сумняшесе вручают "серебро". Не находите? Я не имею ничего против наградных реляций, это все ваши игры, но иногда до смешного доходит...натыкаясь в обзорах на камеру без медалей, начинаешь сокрушаться: эк тебя обнесли, бедолагу.
Цитата
Алекс пишет:
А вот цитата из обзора Дмитрия Красицкого в livejournal...

Почему-то вы забыли сказать, что в Выводах цитируемого вами обзора о Pentax K-r сказаны исключительно положительные слова, и автор рекомендует предпочесть эту камеру (с учетом стоимости) даже более дорогой модели K-5.

"Камера мне очень понравилась ! Фирменная цветопередача, эргономика, скорость АФ и серийной съемки, точность, возможности настроек... всего не перечесть ! С правильной оптикой от Pentax результаты будут превосходны !"
и далее
"По поводу проблемы с лампами накаливания.... меня это злило пару часов =) Сейчас я спокоен и могу сказать так - взвесьте все за и против, оцените для себя лично серьезность этой проблемы и делайте свой выбор !!!"

Что касается "игр" вокруг наград - ничего подобного не происходит. За 280+ сделанных мной обзоров не было ни одного случая давления со стороны производителя - ни по наградам и оценкам, ни по текстовому содержанию обзоров (кроме крайне редких исправлений технических неточностей).
Цитата
Дмитрий Крупский пишет:
и автор рекомендует предпочесть эту камеру

Странно, в одном из писем ко мне по поводу k-r он написал буквально следующее: "..Пентакс К-р брать сейчас не советую. Его век прошел."

Цитата
Дмитрий Крупский пишет:
Почему-то вы забыли сказать, что в Выводах цитируемого вами обзора о Pentax K-r сказаны исключительно положительные слова

Мне кажется, это Вы "забыли" кое что написать в Вашем обзоре. :) Если родовой дефект ка-эра (о котором написано довольно и без Красницкого) никак не влияет на самые благожелательные оценки онфото.ру - я только рад за вас. Совершенно не имею ничего против и такой подачи материала. Вот только для себя (уж извините) предпочту иные источники иформации.
Алекс,
Спасибо за полезный комментарий!
Дмитрий Крупский,
Почему не делаете тест передаваемых цветов?
Страницы: 1

Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте