Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзоры фототехники Nikon

Первый взгляд на новые объективы серии Z: Nikon Z 14-24mm f/2.8 S и Z 50mm f/1.2 S 17.09.2020 Первый взгляд на новые объективы серии Z: Nikon Z 14-24mm f/2.8 S и Z 50mm f/1.2 S
О выходе двух новых стекол Nikon было известно уже достаточно давно, однако, в любом случае, дорожная карта беззеркальных объективов компании сделала два шага вперед вместе с запуском Z 14-24mm f/2.8 S и Z 50mm f/1.2 S.

Nikon D6 — Плюсы в недостатках 20.08.2020 Nikon D6 — Плюсы в недостатках
На самом верху модельной линейки Nikon, камера D6 одновременно является продвинутым и современным девайсом для профессионалов, и слишком навороченной и дорогой игрушкой для любителей. Для подобных камер это совсем не оригинально, они будут разумным приобретением лишь для того, кто очень серьезно занимается фотосъемкой и уверен в необходимости использовать максимально совершенную камеру. Сразу стоит предупредить, что D6 больше всего подойдет для съемки дикой природы, спортивных мероприятий и других ситуаций с быстро движущимися объектами.

Сравнение начальных полнокадровых беззеркалок: Nikon Z5, Canon EOS RP и Sony A7 Mark II 22.07.2020 Сравнение начальных полнокадровых беззеркалок: Nikon Z5, Canon EOS RP и Sony A7 Mark II
Только что анонсированная Nikon Z5 – еще одна камера в новом, обретающем популярность формате полнокадровых беззеркальных камер начального уровня. Главным конкурентом для Z5, безусловно, является Canon EOS RP, хотя стартовая цена на модель от Nikon выше (1400 против 1300 долларов).
Примерно в этом же ценовом диапазоне сейчас находится более старая модель Sony Alpha A7 Mark II, выпущенная около шести лет назад. Изначально камера Sony находилась в более высоком ценовом сегменте и была нацелена на несколько иную аудиторию, но со временем ее стоимость существенно снизилась, поэтому ее логично будет сравнить с начальными моделями конкурентов.

Nikon Coolpix P900 - стоит ли покупаться на суперзум? 21.04.2020 Nikon Coolpix P900 - стоит ли покупаться на суперзум?
Основная черта камеры Nikon Coolpix P900, которая отличает ее от большинства конкурентов, это впечатляющий оптический зум 83х. Именно это позволяет использовать камеру в различных условиях, для съемки пейзажей, портретов, мероприятий и многого другого. По сути, эта камера обеспечивает фокусное расстояние 24-2000мм, и эта характеристика заставляет обратить внимание на Nikon Coolpix P900.

Новые объективы от Nikon: фикс и тревел-зум для серии Z плюс телезум AF-S 120-300mm F2.8 11.03.2020 Новые объективы от Nikon: фикс и тревел-зум для серии Z плюс телезум AF-S 120-300mm F2.8
На выставке WPPI Wedding & Portrait Photography Expo 2020, проходившей в конце февраля в Лас Вегасе, компания Nikon вживую продемонстрировала несколько новых объективов: две модели в серии Z, которые были анонсированы в начале февраля, а также новый телезум для полнокадровых зеркалок 120-300mm f/2.8E. В этой статье мы подробнее рассмотрим новинки и расскажем о первых впечатлениях от объективов, с которыми смогли вживую ознакомиться наши коллеги с ресурса DPReview.com.

35мм фикс для полнокадровых беззеркалок Nikon: Nikkor Z 35mm f/1.8 S 31.01.2020 35мм фикс для полнокадровых беззеркалок Nikon: Nikkor Z 35mm f/1.8 S
Nikon выпустила для своей полнокадровой беззеркальной системы Z уже целый набор интересных фиксов, включая Nikon Nikkor Z 50mm f/1.8 S, о котором мы писали ранее. Сегодня мы рассмотрим еще один фикс из линейки – Nikkor Z 35mm f/1.8 S, который был представлен еще на самом старте системы. С классическим фокусным расстоянием и хорошей светосилой, он выглядит очень привлекательной опцией для всех пользователей полнокадровых беззеркалок компании.

Cможет ли новая Nikon D780 повторить успех D750: обновления полнокадровой зеркалки от Никон 16.01.2020 Cможет ли новая Nikon D780 повторить успех D750: обновления полнокадровой зеркалки от Никон
Nikon D780 – камера, которая приходит на замену одной из наиболее универсальных зеркалок, когда-либо появлявшихся на рынке: D750. Она по-прежнему оснащена 24-мегапиксельной матрицей и 51-точечной системой автофокуса, но углубившись немного в характеристики и нововведения, вы поймете, что D780 стала намного более продвинутой камерой, которая почерпнула многое у беззеркальных моделей.

Nikon Z 50mm f/1.8 S – «полтинник» нового поколения 25.12.2019 Nikon Z 50mm f/1.8 S – «полтинник» нового поколения
Одним из трех объективов, запущенных вместе с полнокадровыми беззеркалками Nikon Z6 and Z7, стал классический «полтинник» Z 50mm F1.8 S. В наше время сложно удивить кого-то «средним» по светосиле 50мм, однако в своих промо-материалах Nikon заявляла, что это не такой уж стандартный «стандартный» объектив. Компания сообщала, что Z 50mm S обеспечивает непревзойденное разрешение, низкие аберрации и прекрасную производительность на открытой диафрагме, что звучит достаточно интересно для такого типа объектива.

Простая бридж-камера с 40-кратным зумом: Nikon Coolpix B500 22.10.2019 Простая бридж-камера с 40-кратным зумом: Nikon Coolpix B500
Если вы не удовлетворены зумом своего смартфона, но в то же время вам не нужна большая зеркалка или другая дорогая камера, в бюджетном сегменте есть модель, которая может привлечь ваше внимание.
Nikon B500 – тревел суперзум, выпущенный несколько лет назад, который до сих пор не утратил своей актуальности и популярности. Появление обновленной модели (B600) привело к снижению цены прошлой версии, что делает ее особенно привлекательной по соотношению цена-качество.
B500 с ее 40-кратным оптическом зумом и рядом удобных функций, уже несколько лет остается в списке самых популярных бюджетных бридж-камер на рынке.

AF-S Nikkor 200mm f/2G ED VR II 10.11.2018 AF-S Nikkor 200mm f/2G ED VR II
Какие бывают объективы? Зумы или фиксы, портретные или пейзажные, дорогие и не очень. А есть распространенные и есть редкие. В каждой системе, к примеру, всегда есть недорогие зум-объективы самых универсальных фокусных расстояний, на каждый день. Такие были, наверное, у каждого, а кто-то только ими и снимает, и их количество настолько велико, что поддается лишь примерной оценке. Не менее распространены недорогие фикс объективы 50мм, тем более, как раз их и называют стандартными. Чуть менее распространены, но не менее известны, светосильные зумы, сверхширокоугольные пейзажные и различные телевики. Редко встречаются, но всем известны - супертелевики, миллиметров, эдак, от 400. Ни одно серьёзное спортивное состязание не обходится без съёмки на одного из этих монстров: это популярные рабочие лошадки в новостных фотоагентствах, а также у фотографов дикой природы.
А вот герой нашего сегодняшнего обзора - объектив необычный и не так часто встречающийся - Nikon AF-S 200mm f/2.0G EF VR II.

Nikon D850 15.09.2018 Nikon D850
В последнее время рынок полнокадровых камер накалился как никогда. Обилие предложений и нешуточная борьба между двумя системами - зеркальными и беззеркалными камерами. Ни для кого не секрет, что современной камере зеркало, в сущности, не нужно. В свое время такие камеры появились лишь для того, чтобы можно было видеть, что снимает камера непосредственно через объектив, и при этом не засветить пленку. Но для современной камеры это не проблема, даже самая захудалая цифровая камер смартфона показывает изображение через объектив. Но за годы существования зеркальные камеры обзавелись огромным багажом технологий и систем, заменить которые не так то и легко. Именно поэтому переход к беззеркальным камерам происходил не очень быстро.
Тем не менее, на данный момент, когда беззеркальные камеры развились достаточно чтобы стать равноценной заменой, DSLR камеры достигли, по сути, пика своих возможностей. Одним из таких примеров пика эволюции зеркальных камер стала  Nikon D850.

Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor 10.02.2018 Nikon 10-20mm f/4.5-5.6G VR AF-P DX Nikkor
Спросите любого прохожего - какие основные жанры есть в фотографии? Ответ будет предсказуем - пейзаж, портрет, ну, может, еще отдельно кто-то отметит съемку детей. Но при этом, традиционно, потрет более популярен. Конечно, люди всегда представляют интерес, наблюдать за ними, ловить эмоции или просто увидеть знакомое лицо. Несомненный плюс - портретный объектив относительно недорог, и поэтому этот жанр легкодоступен и любителям. Мы сейчас не рассматриваем супердорогих монстров из профессиональных линеек, а самые простые портретнички, которые есть, наверное, у каждого любителя с более, чем одним объективом. А вот пейзажу так не повезло. Для пейзажа любителям приходилось довольствоваться стандартным объективом из комплекта, а их качество редко приводит в восторг кого бы то ни было. Сложность оптической схемы широкоугольного объектива, плюс особенности зеркальных камер, практически всегда давали не очень приятный результат в цене даже для камер с сенсором APS-C, не говоря уж о полном кадре. Шутка ли - объектив Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED стоит дороже любой камеры APS-C, кроме разве что камер серии D7xxx, и то только самых новых. И это доступный вариант, а вот Nikon 12-24mm f/4G и вовсе по цене уступает только профессиональному Nikon D500.
Такая ситуация не могла длится вечно, и на рынке начали появляться недорогие широкоугольные объективы для начинающих любителей. Более доступные по цене, но позволяющие снимать даже в очень тесных пространствах. Сперва эту нишу занимали сторонние производители, пока в 2014 году фирма Canon не выпустила EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, легкий и недорогой широкоугольный объектив для камер с сенсором APS-C. И он довольно быстро стал очень популярным, очень сильно потеснив и широкоугольники сторонних производителей и, даже, своего старшего брата EF-S 10-22mm f/3.5-4.5. Этот объектив показал, что вполне можно сделать относительно недорогой широкоугольник. Да, у него не ахти какая светосила, но зато есть бесшумный привод автофокуса и стабилизатор. Плюс, собственно, широкий угол, конечно.
Nikon же потребовалось еще три года чтобы представить свою версию бюджетного широкоугольного объектива для любителей - AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR, героя нашего сегодняшнего обзора. Познакомимся же с ним поближе.

Зеркальный фотоаппарат Nikon D7500 Body 08.11.2017 Зеркальный фотоаппарат Nikon D7500 Body
Выход новой камеры в уже известной линейке дело, с одной стороны, рядовое. С другой стороны, время от времени, производители перетряхивают свои модельные ряды, чтобы больше соответствовать требованиям текущего времени - поэтому могут быть сюрпризы. Так уже было, когда Canon выпустила EOS 60D: много решений в ней на тот момент казались спорными, так как камеру намеренно сделали проще, по сравнению с предыдущими камерами в линейке. А объяснялось все просто - нужно было провести четкое разделение между профессиональной камерой 7D и любительской 60D, ведь продолжай Canon развивать 50D в прежнем направлении, то получилась бы камера очень похожая на семерку. Но, как показало время, “упрощенная” 60D завоевала огромную армию поклонников.
И вот пришло время Nikon повторить путь, на этот раз с весьма популярной линейкой APS-C камер D7xxx. Ведь в 2016 году вышла новая репортажная камера Nikon D500 с невероятно быстрым и точным автофокусом и очень интересным сенсором. Плюс разные другие интересные возможности. Зеркальный фотоаппарат Nikon D7200 до её выхода был лучшей APS-C камерой в линейке Nikon, но теперь он стал номером два и стал путаться в ногах лидера. Разумеется, Nikon не стал бы забрасывать столь популярное направление, значит, был лишь один вариант развития событий - функциональное упрощение линейки. Осталось только сделать новую камеру, соответствующую такой роли.
И такой камерой стал Nikon D7500. Недавно этот представитель нового видения серии D7xxx добрался до наших обзоров, и у нас есть возможность посмотреть, что же он из себя представляет.

Nikon D500 18.07.2016 Nikon D500
Её ждали. Сначала просто ждали. Потом ждали, надеялись и верили. В конце концов уже перестали ждать, перестали верить, но все еще надеялись. И вот, когда надежда уже была на последнем издыхании и многочисленные родственники столпились вокруг её смертного одра, ожидая оглашения завещания, случилось чудо. Она пришла.

Canon EOS 80D и Nikon D7200 20.06.2016 Canon EOS 80D и Nikon D7200
В наше время революции на рынке зеркальных камер не происходят. Так новая модель Canon EOS 80D сохранила большую часть характеристик и расположение органов управления от предыдущей модели, но обещает выигрывать по качеству изображения, благодаря новой матрице и автофокусу. В нашем обзоре мы сравним 80D с основным конкурентом – Nikon D7200, который все еще очень актуален в своей нише.


Обзоры 1 - 15 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте