Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Новые органические CMOS-матрицы Panasonic

10.02.2017

Компания Panasonic, последнее время занимавшаяся разработкой органических матриц, объявила о новом прорыве: органический CMOS чип, который может захватывать видимый и ближний инфракрасный свет одновременно, не жертвуя при этом разрешением изображения.

Сейчас существуют матрицы,которые могут захватывать одновременно ближний ИК свет и видимый свет, но они жертвуют одним из четырех пикселей ради захвата ближнего ИК света. В результате страдает разрешение финального изображения. Новый чип от Panasonic использует два органических слоя: верхний слой чувствителен к видимому свету, а нижний к ближнему ИК. Изменяя напряжение, подающееся на слои, можно отключать нижний слой. Это значит, что матрица может переключаться между видимым и видимым+ближним ИК изображением от кадра к кадру, что может быть полезно при работе с быстродвижущимися объектами.

Кроме того, это может быть полезно при необходимости переключения между обычной и ночной съемкой без потери разрешения. Новое изобретение может пригодиться и тем, чья работа связана с проверкой объектов, которые могут быть невидимыми человеческом глазу, например, при проверке продукции на сборочной линии, находящейся вне поле зрения. Пока неизвестно, однако, можно ли как-либо применить технологию в потребительских цифровых камерах.

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте