Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Sony Alpha a7 II - полнокадровая системная камера с 5-осевым стабилизатором

21.11.2014

Анонсирована Sony Alpha 7 II (ILCE-7M2) – системная камера со сменной оптикой, имеющая полноформатную, или полнокадровую (35.8 x 23.9 мм) матрицу разрешения 24 Мп, а также – впервые в этом классе – пятиосевую систему оптической стабилизации изображения, работающую на сдвиге матрицы. Эффективность стабилизации, по данным производителя, достигает 4.5 экспоступеней (при замере по стандартам CIPA).

Если на камеру установить объектив с байонетом Е, который уже имеет встроенный стабилизатор, то будут совместно использоваться обе системы стабилизации – и оптическую в объективе, и внутрикамерную на сдвиге матрицы, что еще сильнее повысит эффективность стабилизации.

Термин «пятиосевая» или «пятиосная» стабилизация (5-axis IS) широко употребляется уже давно, с момента появления этой технологии в камерах Olympus, однако он не совсем точный. На самом деле, имеется в виду, что отслеживаются (и устраняются вредные последствия) пяти типов движения камеры: два сдвига в плоскости матрицы (вверх-вниз и влево-вправо), а также три вращательных движения (Roll, Pitch и Yaw), в соответствии с тремя координатными осями в трехмерном пространстве.

Как и модель Alpha 7, обновленная Alpha 7 II использует гибридный автофокус, имеющий 117 датчиков фазовой детекции, а также 25 зон контрастной детекции, встроенных в CMOS матрицу. Заявлено, что скорость автофокуса у Alpha 7 II на 30% выше, чем у предшественницы, а точность слежения повышена в полтора раза. Это объясняют «фирменной технологией анализа изображения», которая использует больше информации о снимаемой сцене для фиксации фокуса на объекте съемки.

При видеосъемке работает кодек XAVCS, который записывает видео в формате 1080@60p с потоком 50 Мб/с. Также используется гамма-кривая S-Log2 для съемки широкого динамического диапазона и последующей обработки.

С точки зрения дизайна и интерфейса, главные изменения – более крупная рукоятка, а также изменение расположения кнопки спуска затвора и переднего диска управления. Передняя панель теперь сделана из магниевого сплава (вместо пластика). Кроме того, усилено байонетное крепление, для большей надежности при установке тяжелых объективов.

Камера Sony Alpha 7 II поступит в продажу в Японии 5 декабря 2014 г. Сроки начала продаж в других регионах пока не сообщаются.

Пресс-релиз компании Sony

Sony представляет α7 II, первую в мире полнокадровую камеру с оптической 5-осной стабилизацией изображения

Компания Sony выпустила модель α7 II (ILCE-7M2), следующую в серии камер α7 со сменными объективами и первую в мире камеру с оптической 5-осной стабилизацией изображения, разработанной для полнокадровой матрицы.

Эта легкая и компактная камера обеспечивает замечательное качество изображения, она продолжает традиции серии α7, в которую входит самая маленькая и легкая в мире полнокадровая камера со сменными объективами (α7R). Полнокадровая 35 мм Exmor® CMOS матрица с эффективным разрешением 24,3 мегапикселей перемещается вдоль пяти осей для компенсации дрожания камеры, обеспечивая оптическую стабилизацию изображения, которая позволяет использовать для съемки фото более короткие выдержки (до 4,5 шагов) . Теперь можно снимать с рук четкие фотографии и видео в таких условиях, для которых раньше потребовался бы штатив. В такой и в других съемочных ситуациях, пользователь может наслаждаться прекрасно переданным изображением, сформированным полнокадровой матрицей и всеми преимуществами стабилизации изображения. Встроенная в камеру система стабилизации изображения обеспечивает резкие снимки и тем, кто пользуется объективами с байонетом A, установленными с использованием дополнительно поставляемого адаптера объектива.

Первая в мире полнокадровая камера с оптической 5-осной стабилизацией изображения

В процессе фото- и видеосъемки оптическая система стабилизации выявляет и корректирует различные виды перемещения камеры вдоль пяти осей, включая угловые перемещения (в вертикальной и горизонтальной плоскости), обычно возникающие при съемке телефото объективом, смещения (вдоль осей X и Y), которые становятся заметными с повышением коэффициента увеличения, а также ротационные сдвиги (вращение), которые часто ухудшают качество вечерних снимков и видеозаписи.

Полнокадровая матрица перемещается, чтобы скомпенсировать все эти виды дрожания камеры. Для фото такая стабилизация эквивалентна уменьшению выдержки до 4,5 шагов.

Оптическая 5-осная стабилизация идеальна для множества объективов αTM 

При слабом освещении стала возможна съемка с рук с более короткими выдержками, в результате чего расширились творческие возможности, и повысилась мобильность, поскольку не требуется штатив. Таким образом, встроенная в корпус камеры система стабилизации изображения эффективна даже при использовании объективов с байонетом E без системы оптической стабилизации Optical SteadyShot (OSS). Для объективов с байонетом A (устанавливаемых с помощью дополнительно поставляемых адаптеров, таких как LA-EA4 или LA-EA3), дрожание камеры также компенсируется вдоль пяти осей внутри корпуса камеры. Таким образом, в модели α7 II пользователи могут максимально использовать прекрасные изобразительные способности различных объективов α.

Верифицируйте результаты стабилизации изображения с помощью функций просмотра в реальном времени live view

Просматривайте откорректированное изображение в реальном времени на ЖК-экране камеры или в OLED-видоискателе. Это позволяет точно кадрировать и фокусировать снимок даже при использовании телефото или макро объектива.

Быстрая и точная автофокусировка Fast Hybrid AF

Широкая область автофокусировки, в которой используется 117 точек фазовой автофокусировки, расположенных на матрице в фокальной плоскости (в сочетании с 25 точками контрастной автофокусировки)

117 точек фазовой автофокусировки, расположенных на матрице в фокальной плоскости, и 25 точек контрастной автофокусировки распределены в обширной области экрана, используя превосходные возможности слежения за объектом, которые предоставляет фазовая автофокусировка, позволяя в результате делать четкие снимки движущихся объектов, которые в противном случае могли остаться нерезкими.

На 30% более быстрая реакция автофокусировки 

Для определения положения объекта используется более совершенный алгоритм, что позволяет оптимально использовать привод объектива. В разнообразных съемочных ситуациях АФ обладает очень высокой скоростью реакции – на 30% быстрее, чем в предыдущих моделях.

Способность слежения в 1,5 эффективнее, чем в предыдущих моделях, благодаря усовершенствованному алгоритму прогнозирования движения

Разработанный и усовершенствованный Sony оригинальный алгоритм прогнозирования перемещения объектов обеспечивает улучшение в 1,5 раза характеристик прослеживания объекта и предсказания его нового положения. Кроме того, автофокусировка и автоматическая экспозиция (AE) продолжают следить за объектом во время скоростной непрерывной съемки (до 5 кадров в секунду), чтобы не упустить внезапное движение объекта или изменение выражения его лица. И, наконец, значительное улучшение возможности слежения и “захвата” объекта стали возможными благодаря усовершенствованию технологий анализа изображения фиксирующего автофокуса “lock-on AF,” функции, которая оптимизирует фокусировку объекта с учетом его размеров.

Превосходное качество изображения и расширенные функции видеозаписи в сочетании с полнокадровой матрицей и процессором обработки изображения BIONZ XTM

35 мм полнокадровая Exmor CMOS матрица для высокого разрешения и чувствительности с минимумом шумов

Камера оснащена полнокадровой Exmor CMOS матрицей с эффективным разрешением около 24,3 мегапикселей. Высокое разрешение и увеличенные размеры пикселей повышают чувствительность и снижают шумы, чтобы полностью реализовать потенциальные возможности оптики объектива. Камера прекрасно передает изображение и создает эффект боке, который достигается только при наличии полнокадровой матрицы.

Процессор обработки изображения BIONZ X для превосходной детализации, естественной текстуры и снижения уровня шумов

Камера оснащена усовершенствованным процессором обработки изображения BIONZ X. Быстрая обработка, которую обеспечивает этот процессор, улучшает изображение несколькими способами: с помощью “технологии воспроизведения деталей”, воссоздающей естественность текстуры даже в мельчайших деталях изображения; “технологии уменьшения преломления”, исключающей потерю деталей при увеличении отверстия диафрагмы и “локальное подавление шумов”, которое значительно уменьшает шумы, сохраняя исключительную детальность и текстуру даже при слабом освещении, например при съемке вечером или в помещении.

Поддержка записи в формате XAVC-S с высокой скоростью потока

В дополнение к записи в формате AVCHD версии 2.0 Full HD (1920×1080) 60p/60i, (50p)/(50i) и 24p камера записывает в формате XAVC-S, потребительской версии профессионального формата XAVC® . Это обеспечивает замечательное качество Full HD видео при высокой скорости потока 50 Мбит в секунду. Используется метод сжатия Long GOP, нацеленный на различия между кадрами, наряду с кодеком MPEG-4 AVC/H.264 для видео. Для записи аудио используется линейная ИКМ, и файлы сохраняются в формате MP4.0.

Полный набор функций видеозаписи, который предназначен для профессиональной работы с отснятым материалом

Профили изображения позволяют удобно корректировать в камере настройку цвета. Модель α7 II поддерживает также функцию S-Log2 gamma, которая сохраняет широкий динамический диапазон, и режим широкой шкалы S-Gamut. В числе других функций тайм код и бит пользователя (полезны при монтаже), управление записью Rec Control (для синхронной записи на совместимых внешних рекордерах), вывод и настройка маркера, а также двойная видеозапись.

Повышенная надежность и удобство работы

Комфортная съемка

Форма и высота рукоятки обеспечивают устойчивость камеры даже при использовании большого телефото объектива. Кнопка затвора была смещена вперед, в положение, которое ощущается как более естественное. Это, наряду с увеличенным размером кнопки помогает уменьшить дрожание камеры. Приоритетами разработчиков были комфорт и удобство съемки. Предусмотрены 10 настраиваемых кнопок, на которые можно назначать любые из 56 функций.

Поворачивающийся ЖК-экран с технологией White MagicTM обеспечивает исключительную четкость изображения даже при ярком солнечном свете.

Высококонтрастный видоискатель XGA OLED Tru-Finder™ для точного предварительного просмотра

Видоискатель XGA OLED Tru-Finder с эквивалентным разрешением 2,36 млн точек и высокой контрастностью позволяет точно воспроизводить изменение настроек, подстраивать фокусировку с помощью увеличенного изображения и функции Peaking, а также воспроизводить эффекты боке. В видоискателе можно также четко просматривать сделанные ранее снимки. Поскольку камера полностью совместима с форматом APS-C, она воспроизводит полное изображение даже когда используются объективы APS-C.

Надежность, которую смогут оценить профессионалы

Прочный магниевый сплав, из которого изготовлены верхняя и передняя панели и внутренняя структура, обеспечивает камере долговечность и малый вес. Прочная конструкция крепления легко выдерживает большие телефото-объективы, тяжелые видеообъективы и другие аксессуары.

Основные кнопки и колеса управления снабжены герметичным уплотнением, не пропускающим пыль и влагу, а плотно закрывающаяся конструкция крышек с двойным сопряжением отсека носителей и порта, а также соединений частей корпуса обеспечивает повышенную защиту от пыли и влаги. В целом камера разработана так, чтобы фотограф мог использовать ее практических в любых ситуациях.

Быстрый запуск – на 40% быстрееiv
После включения камера готова к работе на 40% быстрее, чем существующие в настоящее время модели.

Предусмотрена беспроводная связь Wi-Fi и NFC для подключения к мобильным устройствам; поддержка приложений PlayMemories Camera Apps, которые позволяют расширить функциональные возможности камеры
- Wi-Fi и NFC для связи с мобильными устройствами
- Возможно расширение функций камеры с помощью приложений PlayMemories Camera Apps

Установив модернизированный модуль Lens Compensation app (позволяющий сохранять информацию объектива в файле данных Exif, компенсировать записанное видео и осуществлять импорт/экспорт значений компенсации объектива), пользователи могут вручную задавать значения для корректировки периферийного затенения объектива, хроматической аберрации и искажений.

Чтобы узнать об этом больше, зайдите на сайт программных модулей PlayMemories Camera Apps: (www.playmemoriescameraapps.com/portal/). 

 

Аксесссуары

VG-C2EM Вертикальная рукоятка для модели α7 II
Вертикальная рукоятка разработана специально для модели α7 II. Она повышает устойчивость и улучшает управление камерой при съемке, как в вертикальном, так и в горизонтальном формате. Вмещает два аккумулятора NP-FW50 (не входят в комплект) для увеличения времени съемки. Высоконадежная конструкция с защитой от воды и пыли.
Совместимые модели: α7 II

LCS-ELCB Футляр для переноски камеры α7 II
Футляр, изготовленный для модели α7 II, включает кожаный чехол для корпуса камеры и чехол для объектива. Аккумулятор и карту памяти можно вынимать, не вынимая камеру из чехла. Беспроводная связь NFC и подключение к USB также доступны, когда камера в чехле.
Совместимые модели: α7 II

FDA-EP15 Насадка окуляра
Мягкая сменная насадка окуляра создана для комфортной съемки.
Совместимые модели: α7 II, α7S, α7R, α7

Сменный объектив α [байонет A]
70-300 мм F4,5-5,6 G SSM II (SAL70300G2)
Телефото зум-объектив четко фокусирует изображение объекта, создавая в то же время красивый эффект боке, которым славятся объективы элитной серии G. Идеален для спортивной съемки под открытым небом и съемок дикой природы, а также для снимков с близкого расстояния от 1,2 м. Может также использоваться для портретов и теле-макро съемки, например, для съемки цветов.
- Покрытие Nano AR минимизирует блики и паразитные изображения из-за внутренних отражений объектива для улучшения воспроизводимого изображения.
- Следящая автофокусировка примерно в 4 раза быстрее, чем в выпускаемой в настоящее время модели SAL70300G.
- Конструкция с защитой от влаги и пыли.

α7 II (ILCE-7M2) – технические характеристики

Крепление объектива

Байонет E

Матрица

35мм полнокадровая (35.8 x 23.9мм), Exmor CMOS матрица

Число пикселей (эффект.)

Прибл. 24.3 мегапикселей

Формат записи

Фото

JPEG (DCF версия 2.0, Exif версия 2.3, поддержка MPF baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3)

Видео

XAVC S / AVCHD версия 2.0 / MP4

Функции видео

Профиль изображения

Да (выкл./1-7, Уровень черного, Гамма (видео, фото, кино1-4, ITU709, ITU709 [800%], S-Log2), Гамма черного, “Колено”, Цветовой режим, Уровень цвета, Фаза цвета, Глубина цвета, Детали, Копия, Сброс)

Другое

Тайм код/Бит пользователя, Управление записью, Автоматический медленный затвор, Двойная видеозапись, Установка маркера

Вывод чистого сигнала HDMI

1920 x 1080 (60p (50p) / 60i (50i) / 24p)

YCbCr 4:2:2 8бит/RGB 8бит

Носители

Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick XC-HG Duo, карты памяти SD, SDHC (поддержка UHS-I), SDXC (поддержка UHS-I)

Система фокусировки

Тип

Быстрый гибридный АФ (фазовый АФ/контрастный АФ)

Число точек фокусировки

35мм: 117 точек (фазовый АФ) / APS-C: 99 точек (фазовый АФ) /25 точек (контрастный АФ)

Диапазон измерения

От EV -1 до EV 20 (при ISO 100 эквивалент с установленным объективом F2.0)

Экспозиция

Экспозамер

1200 зонный

Диапазон чувствительности ISO (рекомендов. значения экспозиции)

Фото: ISO 100-25600 (расширение до ISO 50/64/80), Авто (ISO 100-6400, выбираемые с установкой верхнего/нижнего предела), в режиме многокадрового подавления шумов Multi Frame NR (расширение до ISO 51200)

Видео: ISO 200-25600 эквивалент, Авто (ISO 200-6400)

Затвор

Выдержка

Фото: от 1/8000 до 30 с, Bulb (выдержка с руки)

Видео: от 1/8000 до 1/4 c

Электронные фронтальные шторки

Да (Вкл. / Выкл.)

Система SteadyShot INSIDE
(стабилизация изображения)

Механизм смещения матрицы с коррекцией по 5-ти осям (Коррекция зависит от характеристик объектива)

4.5 шага (стандарт CIPA. Только перемещение/наклон. С установленным объективом Sonnar T* FE 55мм F1.8 ZA. режим подавления шумов при длительной экспозиции выкл.)

Привод

Скорость непрерывной съемки*1

Режим Hi: Макс. прибл. 5 кад/с,

Режим Low: Макс. прибл. 2.5 кад/с

Число записываемых кадров (прибл.) во время непрерывной съемки*1

Непрерывная съемка Hi: 77 кадров/25 кадров (RAW)

Видоискатель

Тип

Электронный видоискатель (XGA OLED Tru-Finder)

Общее число точек

2,359,296 точек

Охват кадра

100%

Увеличение

Прибл. 0.71x (с 50мм объективом при бесконечности, -1м-1)

ЖК-экран

Тип

7.5см (3.0”) TFT

Общее число точек

1,228,800 точек

Угол наклона

Прибл.: вверх до 107 градусов, вниз до 41 градуса

Звук

Микрофон

Встроенный стерео микрофон

Динамик

Встроенный, монофонический

Интерфейс

Мульти-интерфейсная площадка для аксессуаров, разъем HDMI микро (типD), гнездо для микрофона (3.5мм стерео minijack), гнездо для наушников (3.5мм стерео minijack), терминал Мульти/Микро USB

Поддержка беспроводной сети (встроенная)

Совместимость с Wi-Fi, IEEE802.11b/g/n (2.4ГГц)

Поддержка NFC

Совместимость с NFC Forum Type 3 Tag

Программное обеспечение PlayMemories Camera Apps

Да

Аккумулятор

NP-FW50

Вес

Прибл. 599г (с аккумулятором и Memory Stick PRO Duo), Прибл. 566г (только корпус)

Размеры

(Ш x В x Г, в соответствии со стандартом CIPA)

Прибл. 126.9 x 95.7 x 59.7мм

Рабочая температура

0-40°C

Предыдущая новость | Следующая новость | Вернуться к списку новостей
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте