Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Xiaomi Yi M1 42.5mm F/1.8 и 12-40mm F/3.5-5.6



Внешний вид и интерфейс

Разговор о внешнем виде камеры Xiaomi Yi M1 хочется начать с самого начала, с того, что первым видит потребитель - с коробки. Тут компания Xiaomi не стала изменять своим традициям и представила свой продукт в весьма стильной упаковке. Черная коробка из плотного добротного картона с серебристыми буквами YI на крышке содержит в себе саму камеру, в нашем случае 2 объектива, сделанный под кожу нашейный ремень, аккумулятор, адаптер питания, кабель USB, салфетку для чистки оптики и весьма краткое руководство пользователя, что в общем то неудивительно, учитывая, что интерфейс камеры похож скорее на интерфейс смартфона.

В целом внешний вид производит весьма приятное первое впечатление, хотя дизайн и не оставляет сознанию шанса отделаться от сравнений с беззеркальными камерами Leica.

Камера выпускается в двух цветовых решениях: серебристый и черный.

Некоторое разочарование постигает, когда берешь камеру в руки и понимаешь, что корпус как самой камеры, так и объективов выполнен из пластика. За счет этого она кажется непривычно легкой, а весит она чуть более двухсот грамм, и даже какой-то игрушечной. Но несмотря на это, качество сборки приятно радует. Все хорошо подогнано, ничто не люфтит. Сам пластик весьма приятный на ощупь. Камера неплохо лежит в руке, выступающая накладка, выполняющая роль хвата отделана прорезиненным материалом, внешне напоминающим кожу. Байонет выполнен из металла.

Дизайн камеры весьма минималистичен. На верхней панели находятся рычажок включения,кнопка спуска, кольцо управления, кольцо выбора режима и утопленная в него кнопка записи видео. В целом расположены они весьма удобно, разве что использовать рычажок при выключении оказалось не очень сподручно. Также на верхней панели расположился прикрытый пластиковой заглушкой горячий башмак, встроенная вспышка в данной камере отсутствует. Отверстия по бокам от горячего башмака - встроенный микрофон.

На передней панели кроме самого байонета можно увидеть вполне стандартный кнопку разблокировки объектива и подсветку автофокуса.

Большую часть задней панели занимает 3-х дюймовый сенсорный LCD-экран, справа от которого расположились всего две кнопки: кнопка воспроизведения и многофункциональная кнопка Q. Выше этих кнопок имеется рельефный упор под большой палец, обеспечивающий более удобный и надежный хват.

Под крышкой на одной из боковых панелей скрыты слот для SD-карты памяти, а также разъемы Micro USB и Micro HDMI.

Место на другом боку камеры, как и на первом занимает скоба для крепление ремня, а также там динамики.

Со стороны нижней панели осуществляется доступ к аккумуляторному отсеку, и вполне традиционно находится штативное гнездо. Стоит заметить, что расположены они весьма близко друг к другу, и возможности быстро заменить аккумулятор, не снимая камеру со штатива, у вас скорее всего не будет.

Как и корпус самой камеры, корпуса обоих объектива выполнены из пластика, в том числе пластмассовое здесь и байонетное крепление, в сочетании с достаточно компактным размером это дает нам весьма легкую систему, что в общем то само по себе неплохо, хотя и кажется непривычным после других беззеркальных камер.

Оба входящие в комплект объектива имеют не только довольно близкие размеры, но и одинаковый диаметр резьбы светофильтра - 49mm, что весьма удобно и позволит сэкономить на покупке двух комплектов фильтров.

Объектив Xiaoyi 12-40mm F/3.5-5.6 имеет на корпусе кольцо зумирования и кольцо фокусировки, оба кольца ребристые и весьма плавные, удобство их использования не вызывает никаких нареканий. Единственным дополнительным элементом на корпусе данного объектива является блокиратор. Переключение режима фокусировки из автоматического в ручной, как и все настройки вынесены в меню, а оптический стабилизатор здесь отсутствует.

Корпус объектива Xiaoyi 42.5mm F/1.8. представляет собой еще более простую конструкцию. Единственное кольцо на объективе визуально имитирует кольцо фокусировки и несет исключительно эстетическую функцию, его даже невозможно повернуть. Для пользователей имевших до этого дело с хоть какой то фототехникой, это скорее всего станет разочарованием. Утешением после такого неприятного открытия может стать наличие на объективе переключателя из обычного режима в режим макро, позволяющий изменять минимальную дистанцию фокусировки с полуметра до 25 см.

Управление большинством настроек камеры доступно исключительно через меню, управление которым осуществляется при помощи сенсорного экрана. Дизайн меню, как и дизайн самой камеры минималистичен, при интуитивно понятен и довольно удобен. В целом он рассчитан скорее на начинающего фотолюбителя, а навигация по меню скорее напоминает навигацию по смартфону, что в общем то и неудивительно, эта камера и задумывалась, как некий переходный продукт между смартфоном и полноценной фотокамерой.

Сама камера имеет 9 режимов съемки. Традиционные автоматический, программный, режимы приоритета диафрагмы, приоритета выдержки, ручной режим и режим видео, кроме них есть режим панорамы, сюжетный режим и, пожалуй, самый необычный - режим обучения. Режим обучения позволяет при помощи приложения YI Mirrorless загрузить шаблоны композиции и в отсутствии опыта построения кадра использовать их для получения наилучшего результата. На мой взгляд весьма спорная опция, которую можно рассматривать скорее как фишку от компании Xiaomi, хотя и весьма забавную. Стоит отметить, что работает эта функция на данный момент только с портретным объективом и требует непрерывного подключения к смартфону через приложение.

Само приложение YI Mirrorless кроме функции обучения позволяет не только быстро скидывать фотографии на смартфон для дальнейшей обработки и выгрузки в соц. сети, но и своевременно обновлять прошивку камеру, а зная опыт компании Xiaomi, они однозначно будут ее еще дорабатывать, собирая анамнез.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте