Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix XP90



Конструкция и органы управления

Корпус камеры выполнен в традиционной для влагозащищенных камер форме. Когда-то это смотрелось весьма футуристично, сейчас же эти обводы и компоновка - неотъемлемый атрибут всех камер-вездеходов. Даже эти нарочито брутальные винты креплений сделаны так, чтобы их было видно - все работает на имидж фотоаппарата для непростых условий. Впрочем, винты на нижней панели обычные - крестовые.

FinePix XP90 небольшого размера, но из-за специального наплыва на передней панели и упора на задней, держать его удобно и одной рукой.

Объектив имеет перископическую конструкцию, что позволяет без проблем уместить пятикратный оптический зум без внешних подвижных элементов.

Помимо “иллюминатора” объектива, на передней панели есть вспышка и лампа подсветки автофокуса.

Верхняя панель не изобилует элементами управления, впрочем, как и камера в целом. Кнопка спуска, включения-выключения фотоаппарата и кнопка записи видео. Кнопка спуска ребристая и довольно крупная, удобно нажимать в перчатках.

Задняя панель большей частью занята экраном. Несмотря на все современные тенденции - он не сенсорный. В общем оно и понятно - толку от такого экрана под водой не много. Кнопок тут тоже не очень много - кнопки управления зумом, переход, режим просмотра, мультиселелектор с кнопкой подтверждения, кнопка Disp/Back (позволяет переключать режимы отображения экрана в режиме съемки) и кнопка особого назначения, остановимся на ней немного подробнее.

Для начала, в режиме просмотра, она активирует встроенный модуль Wi-Fi, тут ничего нового. Но вот в режиме съемки она переводит в режим серийной съемки. Причем заранее, через меню, можно настроить параметры этого режима - можно для серийной съемки отдельно указать разрешение кадра, также есть специальный режим, в котором фотоаппарат осуществляет непрерывную съемку, но сохраняет не все кадры, а только десять последних.

Крышка на корпусе одна: для уменьшения риска потери герметичности корпуса, возможные отверстия в нем сведены к минимуму. Под ней находится отсек для аккумулятора, гнездо карты памяти и два разъема - microHDMI и microUSB, через последний происходит зарядка камеры. Вообще камера может работать и в режиме внешнего источника питания, через тот же microUSB но, как очевидно, водозащищенной она при этом не будет.

Отверстия для динамика и микрофона, чтобы не как всегда, расположены на нижней панели. В инструкции так прямо и указано - избегайте ставить камеру на песок, во избежание засорения динамика и микрофона. Не самое понятное решение. Гнездо для установки камеры на штатив поликарбонатное. Выглядит, на первый взгляд, не очень надежно, но если задуматься, то для камеры такого веса этого вполне достаточно. Даже силой выломать его не так-то просто, а если к камере приложили усилие достаточное для его повреждения то, вероятно, штативное гнездо не самая большая проблема.

Организация меню в камере довольно простая. Есть только три основных раздела - настройки съемки, настройки просмотра и общие настройки камеры. Разобраться в нем не сложно, тем более, что доступных пользователю функций там не много.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте