Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Triopo Speedlight TR-982 II



23.06.2016

Обзор, тест и сравнение вспышки Triopo Speedlight TR-982 II

Свет является ключевым элементом фотографии. С этим утверждением, наверное, никто спорить и не будет, и вся история фотографии – это битва за свет в той или иной форме. Собрать больше света и донести его с минимальными потерями до фиксирующего элемента – задача объективов. Зафиксировать те крохи, что есть, – задача фоточувствительного элемента, неважно, что это: пленка и матрица, или вообще металлическая пластина дагерротипа. Ну и в крайних случаях, когда возможностей предыдущих элементов не хватает, используется внешний свет. Традиционно, фактически с момента появления самой фотографии, для этого используются фотовспышки. Вот о вспышках мы и поговорим.

Многие и так в курсе или в общих чертах представляют, какой огромный путь прошла фототехника с момента изобретения фиксации изображения при помощи фоточувствительных составов до современных цифровых матриц. Не меньший эволюционный путь прошли и вспышки: от кучки магниевого порошка в смеси с окислителем до современных многофункциональных источников освещения. Современная вспышка это уже не просто способ добавить света в кадр, это также и способ смоделировать кадр, возможность расставить световые акценты в композицию, в конце концов целиком построить кадр. И эти возможности очень заманчивы для фотографов любого уровня подготовки.

Возможно, этот факт и объясняет изрядное разнообразие вспышек на рынке, и имя им легион. Также немаловажно то, что вспышки делать намного легче чем, предположим, объективы. Здесь не нужно особо высокотехнологичное производство, как при изготовлении цифровых матриц, и не нужны сложнейшая технологическая цепочка и сверхточные приборы, как при производстве линз объективов.

Оставим в стороне то, что предлагают монстры рынка фотографии - цены брендов-производителей фотокамер далеки от чаяний обычных фотолюбителей. Тем более, в большинстве своем вспышки сторонних производителей настолько дешевле оригинальных, что искус сэкономить посещает всех фотографов. Но могут ли такие вспышки всерьез конкурировать с оригинальными? Разобраться нам здесь поможет только опыт, сын ошибок трудных.

И вот поэтому на обзор к нам попала фотовспышка Triopo Speedlight TR-982 II для фотокамер Nikon (это чтобы не как всегда, а то все Canon да Canon).

Фирма Triopo не сильно известна в наших краях, да и та скудная информация, что у нас есть, почему-то про то, что эта фирма выпускает штативы. Ну что же, тем меньше у нас предвзятости по отношению к бренду, рассматривать будем только данную конкретную вспышку и ее возможности. Можно было бы сравнить эту вспышку с ближайшей по стоимости из линейки оригинальных вспышек Nikon, но это было бы нечестно. Ближайшей будет самая простая вспышка из линейки Nikon – Speedlight SB-300, единственным преимуществом которой являются только габариты, но при этом она существенно дороже Triopo Speedlight TR-982 II.

Давайте рассмотрим основные характеристики вспышки. Производитель же обещает следующее:

  • Ведущее число: GN56 (ISO 100, 180 мм)
  • Угол рассеивания (эквивалент фокусных расстояний): 18-180 мм
  • Угол наклона: -7° ... 90°, угол поворота: ±180° - неплохо, но сейчас этим никого не удивишь. Отмечу лишь, что традиционно для вспышек от производителей из Поднебесной повороты осуществляются без фиксаторов.
  • Режимы работы: i-TTL , M, Multi, S1, S2
  • Беспроводная синхронизация: ведущая / ведомая
  • Количество каналов и групп поддерживаемые беспроводными режимами: 4 канала (1, 2, 3, 4) и 3 группы (A, B, C)
  • Беспроводная синхронизация оптическая. Дистанция работы беспроводных режимов: в помещении до 20-30 метров, на улице 10-15 метров. Эти характеристики полностью проверить пока не удалось, как-то не подвернулось под руку помещение 20-30 метров длиной для проверки этого параметра, но на улице все сработало.
  • Цветовая температура: 5500K
  • Режимы синхронизации: высокоскоростная синхронизация FP (HSS), синхронизация по задней шторке
  • Длительность импульса: 1/200 -1/20000 с
  • Управление мощностью: от 1/128 до 1/1 мощности с шагом 0.3EV, всего 22 шага.
  • Внешние интерфейсы: горячий башмак, разъем PC-синхронизации, разъем внешнего источника питания
  • Время перезарядки: 2.9 секунды - не слишком быстро, спорт и любая другая интенсивная съемка будут затруднены.
  • Питание: 4 * AA батарейки
  • Дополнительные функции: PC синхронизация, ждущий режим, защита от перегрева
  • Размер: 19х8х6 см
  • Вес: 405 г

Что же получает покупатель, покупая эту вспышку?

  • Разумеется, саму вспышку.
  • Рассеиватель, не нужно будет его искать, подбирая аналоги.
  • Чехол, с возможностью крепления на ремень.
  • Подставка для вспышки с резьбой ¼ дюйма для установки на штативы. Что характерно, посадочное место для штатива выполнено как металлическая вставка, не все производители так трогательно заботятся о надежности крепления подставки. Возможно, тут сказывается темное штативное прошлое производителя.
  • Инструкция на двух языках, на английском и китайском (наверное).


1.    Введение

2.    Конструкция

3.    Вспышка в работе

4.    Заключение

Автор: Сергей Ицкин

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте