Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Пленочной зеркальной камеры Pentax 645



Конструкция

Рассмотрим, что из себя конструктивно представляет Pentax 645. Пленочные камеры у большинства ассоциируются с металлическим корпусом, хромированными дисковыми переключателями и кожанной отделкой. Но Pentax 645 не такой. Если посмотреть на год выпуска, то становится очевидно, что на момент выпуска камера была самым настоящим хай-теком, в ней можно пронаблюдать все самые модные тенденции середины восьмидесятых прошлого столетия. Это, в первую очередь, пластиковый корпус, а также практически полностью кнопочное управление и жидкокристаллический экран.

Но пластик на корпусе - это скорее для красоты, все важные внутренние элементы и несущая конструкция камеры выполнены из металла, так что бояться за камеру не приходится и нет ощущения пластиковой вещи. Pentax 645 собран очень качественно - нигде ничего не люфтит и не болтается, все элементы точно подогнаны. Сама конструкция монолитна и не похожа на модульную структуру других популярных камер среднего формата того периода.

Пентапризма выполнена несъемной, но зато можно легко поменять фокусировочный экран. В продажу камера поступала с несколькими сменными экранами в комплекте.

  1. Гнездо рукоятки ручной перемотки пленки.
  2. Разъем PC-синхронизации
  3. Переключатель режима мультиэкспозиции.
  1. Индикатор взвода затвора.
  2. Штативное крепление для портретной ориентации камеры.

На камере есть сразу два отверстия для установки на штатив. Одно, традиционно располагается на нижней поверхности, второе на левой боковой грани - для комфортной установки камеры в портретной ориентации. Оба гнезда, разумеется, металлические.

Дополнительно правой грани есть разъем PC-синхронизации, переключатель мультиэкспозиции и индикатор взведенного затвора. Если с первым и последним все просто и понятно, то диск переключателя мультиэкспонирования требует пояснения. Во-первых, он очень неудобный. Во-вторых, работа с ним не очевидна, по крайней мере, поначалу. Хотя по сути роль его очень проста - если на него нажать и повернуть на 45 градусов по часовой стрелке, то он однократно блокирует работу привода протяжки пленки. Однократно, потому что после того, как кадр сделан, переключатель будет сброшен в исходное состояние. Если вам нужно сделать больше чем две экспозиции на один кадр, вам нужно повторить операцию с переключателем.

Для случаев, когда нужно перемотать пленку, а батарейки уже сели, предусмотрена возможность перемотать ее вручную. Для этого в комплекте идет небольшая ручка, которую нужно установить в соответствующее гнездо на боковой грани. Сама эта ручка, в походном положении, прикручена на нижней грани камеры, позади штативного крепления.

На правой грани корпуса элементов управления немного - только лишь рычажок репитера диафрагмы.

  1. Рычажок предпросмотра глубины резкости
  1. Кнопка фиксатора байонета.

Основная часть корпуса отделана искусственным материалом с текстурой под натуральную кожу, а вот рукоятка покрыта довольно плотным резиновым покрытием с пирамидальной насечкой. На нижней грани ручки расположена кнопка фиксатора блока батареек и гнездо для подключения внешнего питания.

Pentax 645, несмотря на его внушительные габариты, очень удобно держать даже одной рукой. Интересным моментом является то, что рукоятку можно отсоединить от основного корпуса, хотя камера без нее работать не может, так как в ней расположены элементы питания, кнопка спуска и выключатель. Доподлинно никому неизвестно, зачем вообще нужна эта возможность, ясность не вносит и руководство пользователя. Вероятно, у разработчиков из Pentax были какие-то планы на этот счет, но их так и не реализовали. В следующей модели из этой линейки - Pentax 645N рукоять уже не съемная.

Батареи в рукоятку устанавливаются с помощью специального держателя. Это очень удобно, обычно в пленочных камерах элементы питания заменяются более замысловато. Одного комплекта батарей должно хватить на несколько десятков катушек пленки.

Видоискатель в Pentax 645 весьма большой, но это в основном из-за самого формата кадра. При этом он недостаточно яркий и это может быть проблемой при съемке в темное время суток. В видоискатель выводится информация о экспозиции. Индикация значения диафрагмы возможна только в режиме управления апертурой из камеры.

Приятно, что можно откорректировать видоискатель на -5 диоптрий, это позволяет снимать без очков даже очень близоруким людям. К сожалению, коррекция в плюс составляет всего 2 диоптрии.

Все настройки и переключение режимов в камере осуществляются с помощью кнопок. Пожалуй, единственный дисковый переключатель - диск изменения режима протяжки. Да и у того всего два положения - одиночный кадр и серийная съемка.

  1. Горячий башмак
  2. Индикатор протяжки пленки
  3. Кнопки изменения параметров.
  4. Кнопка спуска затвора.
  5. Выключатель питания.
  6. Индикация экспозиционного режима
  7. Текущий номер кадра.
  1. Введенная экспокоррекция.
  2. Включение подсветки экрана
  3. Переключатель режима протяжки пленки.
  4. Кнопка выбора режима.
  5. Ввод ISO заряженной пленки.
  6. Ввод экспокоррекции.
  7. Включение/выключение индикации экспозиционных параметров в видоискателе.

В отличие от многих других среднеформатных камер, у Pentax 645 пленочный блок не является отдельным самостоятельным модулем, поэтому поменять пленку во время съемки тут нельзя.

Блок выполнен полностью съемным, заменить пленку в нем нетрудно, даже в перчатках. Вместе с камерой выпускалось три вида держателя - для пленки 120 типа (стандартный комплектный держатель), для 220 пленки (для роликов удвоенной длины 220) и для 70мм пленки. Последний заметно увеличивал размер камеры и шел в комплекте со специальным удлинителем видоискателя.

Смысл искать держатели для пленки отличные от стандартного сейчас нет - найти пленку 220 или 70мм сейчас очень сложно. С 120 таких проблем нет, ее до сих пор можно приобрести в большинстве профессиональных фотомагазинов.


1.    История

2.    Спецификация

3.    Конструкция

4.    В работе

5.    Резюме

Автор: Сергей Ицкин

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте