Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Olympus PEN-F



Внешний вид и конструкция

Все мои знакомые, которым показывал эту камеру, вне зависимости от причастности к миру фотографии, были единодушны во мнении, что камера красива. Приятные обводы, блестящие грани, различные текстуры. То есть, как минимум задачу по дополнению имиджа камера выполняет на все сто процентов. Для создания ощущения премиальной, добавлена и отделка под кожу, как на старых камерах. При закрытом заднем экране камера очень похожа на старую пленочную камеру. В общем, за экстерьер камере твердая пятерка. Не стыдно будет с ней появиться приличном обществе и, как ни странно, несмотря на скромные размеры, камера смотрится солидно. Или дорого, если хотите.

И при своем малом размере камера довольно увесиста, что добавляет ей основательности, но при этом она все равно заметно легче большинства зеркалок. Хотя и не всех, например младшие модели Canon и Nikon весят почти столько же. Объясняется это довольно просто. В то время как дешевые зеркалки пытались сделать как можно более легкими, PEN-F напротив, получил увесистый металлический корпус, чтобы подчеркнуть преемственность поколений и добавить ощущений «как тогда» от камеры. Впрочем, камера все равно легкая, можно смело брать с собой на какие-нибудь длительные экскурсии и не боятся за свою шею.

Но побочным продуктом такой преемственности образа является отсутствие, какой либо заметной «хватательной» части, камера представляет собой «кирпичик» с ровной передней стороной и небольшим упором для большого пальца руки сзади. Но, как ни странно, держать камеру удобно, привыкать к её хвату долго не пришлось. Хотя использовал её с довольно легкими фиксами, возможно с каким-нибудь откормленным объективом, например M.ZUIKO DIGITAL ED 40‑150mm 1:2.8 PRO, все будет не так удобно.

Слот карты памяти находится в одном отсеке с аккумулятором - популярное решение для большинства не крупных камер. Опять же, что позволило перенести разъемы интерфейсов на правую сторону, так они скрыты рукой, а левая боковая сторона свободна, без каких либо неаутентичных крышечек. Может быть, карту так неудобно доставать, но я ведь на отдыхе - зачем мне доставать карту? По крайней мере часто.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте