Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Комплект импульсного света Phottix Indra 360 TTL Battery Pack Kit & Трансмиттер Phottix Odin II TTL для Nikon



Опыт использования и итоги

Впечатления от работы со вспышкой и трансмиттером остались в основном положительными. В автоматических режимах вспышка успешно заменяла любую накамерную (с разницей в габаритах, разумеется), и позволяла экспериментировать с освещением в больших пределах. Некоторым минусом можно назвать не самое быстрое время полного перезаряда, но в режиме Quick Flash можно снимать как на накамерную вспышку, без ожидания полного заряда, при условии что мы снимаем не в полную мощность, конечно. Плюс, судя по заявлениям производителя, вспышку можно существенно “ускорить” подключив к сетевому адаптеру. Но, увы, такого адаптера у меня не оказалось, да и, в любом случае, это бы поломало всю концепцию независимого от розеток комплекта света.

Емкости батарейного блока, как я уже писал выше, вполне достаточно для одной съемки, при этом аккумулятор очень легкий, и это очень ценно на фоне двух килограммов веса самой вспышки, плюс стойка, зонты, отражатели. В общем, хорошо, что аккумулятор не добавляет еще столько же.

Трансмиттер, в смысле сложности работы, показал себя абсолютно прозрачным устройством, то есть не оказывал какого-либо постороннего влияния на процесс съемки. Диск управления очень удобно и легко позволяет вносить поправки в настройки, все кнопки легко нажимаются, даже в перчатках.

Настройка работы вспышки и трансмиттера тоже не вызвала никаких затруднений - на вспышке нужно выбрать соответствующий режим работы радиомодуля и проследить, что установлен тот же канал управления что и на трансмиттере. После этого можно сразу снимать в TTL или настроить любой интересующий вас режим: ручной, режим стробоскопа. Переход в режим высокоскоростной синхронизации или синхронизации по второй шторке происходит автоматически, в соответствии с настройками камеры.

В TTL режиме все работает без нареканий - объекты экспонируются адекватно и их освещенность стабильна в серии. При работе с несколькими вспышками в TTL режиме им можно настроить различные группы (А и В) и выбирать соотношение мощностей групп (А:В, от 8:1 до 1:8 с шагом ½ ступени) в соответствии с творческим замыслом.

Ручной режим и режим стробоскопической вспышки, вполне закономерно, работаю также прекрасно, как и автоматические режимы. Мощность импульса не гуляет, вспышка ведет себя очень послушно и это здорово.

Что же можно сказать, подводя итоги тестирования комплекта импульсного света Phottix Indra 360 TTL Battery Pack Kit и трансмиттера Phottix Odin II TTL? Для начала то, что студию можно организовать везде, а не только непосредственно в студии. И, конечно, с таким комплектом уже не нужно искать компромиссов с накамерными вспышками, причем Indra 360 TTL вполне успешно может их заменить (за исключением возможности одеть на камеру), и трансмиттер при этом очень важен, без него вспышка раскрывается лишь отчасти.

У комплекта масса плюсов: это и мощность (ну а для тех кому она все же маловата есть аналогичный, но более мощный, Phottix Indra 500 TTL), это и возможность использовать гигантскую армию насадок с байонетом Bowens, легкий и мощный аккумулятор, качество сборки удобный информативный экран, высокоскоростная синхронизация, и даже возможность расширять функционал посредством обновления прошивки.

В минусы же можно отнести только лишь не рекордную скорость перезаряда, и это, пожалуй, все. Хотя еще возможно указать на не самую доступную цену, хотя аналогичные решения от более именитых фирм стоят дороже, хорошо если только на порядок. И в порядке придирки - вспышка не пыле- и влагозащитная. Для студийной вспышки это не проблема, но для вспышки на выезд это стало бы серьезным преимуществом.

К трансмиттеру же претензий нет вообще. Максимально удобное и прозрачное устройство. Его можно рекомендовать к работе не только со вспышками серии Phottix Indra, но и с любыми другими TTL-вспышками, нужно только лишь приобрести для них приемник Phottix Odin II TTL Flash Trigger Receiver. К сожалению, согласно сайту производителя, приемники в версии для Sony пока не доступны - для Sony фирма Phottix выпускает совместимые вспышки со встроенным приемником Odin II TTL.

В общем и целом такой комплект можно рекомендовать фотографам любого уровня подготовки - ведь здесь есть весь диапазон функций от автоматических до ручных. Фотографам не зацикленным на съемке исключительно в студийных условиях, но в то же время не желающих полагаться на случай, для тех, кто хочет контролировать свет. Результат, как минимум, не разочарует.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте