Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Комплект импульсного света Phottix Indra 360 TTL Battery Pack Kit & Трансмиттер Phottix Odin II TTL для Nikon



Конструкция

Phottix Indra 360 TTL Battery Pack Kit

Вспышка выполнена в классической компоновке - моноблок. Корпус выполнен из металла для лучшего теплоотвода, со вставками из поликарбоната в местах, где не предполагается нагрузка. Относительно небольшого размера, но все же и не маленькая накамерная вспышка. Качество сборки отличное - ничего не люфтит и не шатается. Любые насадки, которые я устанавливал на вспышку, фиксируются мягко, но надежно. Впрочем от этого производителя я другого и не ожидал. Все очень солидно и продуманно.

В качестве крепления для различных модификаторов света в ней используется популярный байонет Bowens. Это весьма и весьма популярный байонет у различных независимых производителей студийного освещения, и значит проблем с ассортиментом и ценой насадок у вас не будет.

Импульсная лампа и пилотный свет закрыты стеклянным рассеивающим колпаком. Таким образом уменьшается вероятность испачкать импульсную лампу при монтаже насадок - дело в том, что у вспышки нет встроенного рефлектора, и импульсная лампа выступает над байонетом.

В качестве источника пилотного света выступает сверхъяркий светодиод - современное и экономичное решение. Ресурс таких светодиодов исчисляется десятками тысяч часов непрерывного свечения, размер весьма компактный, и греется весьма умеренно, особенно по сравнению с галогеновым пилотным светом. Плюс вспышка оснащена системой активного охлаждения, так что даже во время долгой работы можно не бояться перегрева.

dra 360 TTL оснащена и традиционным разъемом для проводной синхронизации 3,5мм Jack, но вся конструкция вспышки как бы намекает нам, что это не основной способ управления вспышкой - разъем скрыт под общей крышкой с usb-разъемом для обновления прошивки устройства. Вероятно предполагается, что частота использования этих разъемов сопоставима.

Нижняя часть вспышки радует глаз только стандартным креплением под студийные стойки ⅝ дюйма (положение крепления можно немного отрегулировать по длине устройства, для этого нужен только шестигранный ключ) и разъемом питания с резиновой заглушкой. Разъем совместим только с устройствами серии Phottix Indra - батарейными блоками и сетевым адаптером питания. Интересным фактом является то, что с использованием сетевого адаптера вспышка может заряжаться почти в пять раз быстрее. И вторым интересным фактом является то, что сетевой адаптер продается только отдельно - вся серия Phottix Indra предлагается как мобильное решение, и в комплекте идут только аккумуляторы и их зарядные устройства.

Ну и, традиционно для вспышек моноблоков, все органы управления вспышкой сосредоточены на задней панели.

Тут расположен информационный экран, четыре кнопки управления (их назначение отображается на прилегающей части экрана), лампа-индикатор полного заряда вспышки, основной регулятор (его можно не только крутить, но и нажимать) кнопка включения вспышки, кнопка включения пилотного света и фотодиод оптического синхро-ловушки.

Экран цветной, с возможностью выбора одной из трех цветовых схем. При потолочном креплении вспышки (вверх ногами) информация на нем также переворачивается. Это можно настроить как вручную, так и перевести в автоматический режим - во вспышке есть соответствующий датчик. Помимо экрана все кнопки на панели управления (кроме кнопки включения самой вспышки) подсвечены. А единственный регулятор выполнен из яркого оранжевого пластика. Найти все органы управления в темноте несложно, несмотря на то что экран может ярко светить.

В качестве батарейного блока в наборе Phottix Indra 360 TTL Battery Pack Kit используется аккумулятор 4000 мАч: звучит не так солидно, но по факту его хватает на довольно продолжительную съемку. При условии, конечно, что вспышка не будет работать 100% времени на максимальной мощности. Вообще, даже в этом случае, производитель гарантирует более 300 срабатываний, но мне не довелось провести такого рода съемку. На батарейном блоке есть индикатор работы (красная лампа), и индикатор заряда (ряд зеленых светодиодов, рядом с кнопкой включения).

Phottix Odin II TTL

Это уже вторая версия TTL трансмиттера от Phottix, в нем переработан интерфейс и добавлена такая немаловажная функция как подсветка автофокуса, увеличено количество групп и каналов.

Odin II выполнен в классическом формфакторе большинства современных трансмиттеров (с некоторым, условным, реверансом в сторону Canon ST-E3-RT). Он довольно компактен и без проблем устанавливается на совместимые камеры. Корпус полностью пластиковый, башмак металлический. Качество сборки, как и в случае с Indra 360 TTL, вопросов не вызывает - собрано крепко и качественно.

Помимо разъема USB для обновления прошивки, с одной стороны, и крышки батарейного отсека с другой стороны, все остальное расположено на верхней панели. Это основной информационный дисплей. Он представляет собой черно-белый жидкокристаллический экран. Размер его достаточный, чтобы на нем читалась вся основная информация. Несколько ниже располагаются кнопки выбора группы, также они, в различных меню и настройках, могут выполнять и другие функции, в соответствии с отображаемыми функциями на экране. Еще немного ниже кнопка управления зумом накамерной вспышки (нам она не нужна) и кнопка меню (она же включение вспышки). Далее, слева, кнопка режимов. По центру расположен основной диск управления (с центральной кнопкой подтверждения выбора). Слева кнопка управления пилотным светом (в нашем случае с Indra 360) или подсветкой автофокуса (с накамерными вспышками). Ну, и самые нижние - индикатор заряда вспышек и кнопка включения/отключения подсветки экрана.

На нижней поверхности располагается окно лазерной подсветки автофокуса.

Трансмиттер нельзя назвать чем то необыкновенным, но это и неплохо - логика работы и интерфейс позволят пользоваться таким трансмиттером интуитивно и без подглядываний в инструкцию.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте