Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Godox Thinklite TT600



В работе

Инженеры Godox не стали изобретать велосипед, и конструктивно вспышка Godox Thinklite TT600 повторяет 95% всех остальных накамерных вспышек.

Корпус пластиковый, качество сборки хорошее, ничего не болтается и нигде не люфтит. Приятный момент для, в общем-то, недорогой вспышки.

Внешне вспышка немного напоминает Nikon SB-910, но только немного и только в определенных ракурсах. Сходство из-за схожести общих обводов корпуса, а также расположения разъема внешнего источника питания - спереди снизу. Большинство других производителей этот разъем размещает как в Canon, сбоку.

Почему-то китайские производители очень сильно невзлюбили фиксатор поворота головы вспышки. Не исключение и Godox Thinklite TT600 - здесь для поворота головы не нужно ничего нажимать, фиксация осуществляется за счет внутреннего механизма. Возможно, со временем, голова станет хуже фиксировать из-за износа, а может и нет - без разбора вспышки нет возможности оценить надежность такого механизма.

Голова снабжена широкоугольным рассеивателем и белой картой-отражателем. Если с отражателем все понятно, то на рассеивателе мы немного задержимся. Дело в том что, в отличие от более совершенных моделей, в Godox Thinklite TT600 никак не учитывается факт установки рассеивателя. Например, во вспышках Nikon, при его установке, автоматически смещается внутренний рефлектор в широкоугольное положение. Для ряда творческих задач это, наверное, возможно использовать, но очень трудно предсказать степень его воздействия, известно лишь то, что в широкоугольном положении рефлектора рассеиватель обеспечивает покрытие аналогичное 14мм объективу, для полного кадра, разумеется.

Голова вращается в горизонтальной плоскости на 360 градусов, что вполне достаточно для комфортного управления направлением вспышки. В вертикальной плоскости возможные углы наклона от -70 до 90 градусов - что тоже вполне удобно, но ничего нового или экзотического.

Источник питания вспышки традиционный - четыре аккумуляторные или не заряжаемые батареи формата AA. Крышка батарейного отсека немного туго открывается но, возможно, это особенность экземпляра попавшего на обзор.

На передней панели расположен, уже упомянутый ранее, разъем внешнего питания вспышки и, скрытые полупрозрачной красной панелью датчик светоловушки и светодиод подсветки автофокуса, он же индикатор режима беспроводного управления.

Все органы управления расположены на задней панели вспышки.


  1. Включение подсветки автофокуса / включение режима высокоскоростной синхронизации
  2. Тест вспышки
  3. Включение/выключение
  4. Диск управления
  1. Управление углом рассеивания вспышки / настройки вспышки
  2. Режим работы вспышки / включение режима беспроводного управления
  3. Смена группы / канала
  4. Установка настроек
  5. Кольцо фиксатора

Горячий башмак металлический, с единственным центральным контактом и винтовым фиксатором. Собственно винт для фиксации не прижимной, как можно было бы подумать, а выдвигает фиксирующий штырек. Другими словами - совершенно не обязательно с усилием закручивать винт при установке на камеру, достаточно лишь немного его прижать к башмаку на фотоаппарате.

До сих пор во вспышке не было ничего нового, это достаточно стандартный представитель армии вспышек с ручным управлением. Но что же отличает её от большинства других вспышек с ручным управлением? Все дело в синхронизации. Точнее, в высокоскоростной синхронизации. Дело в том, что все ручные вспышки не поддерживают этот режим, так как для адекватного управления им нужно более тесное взаимодействие вспышки и камеры (например, передать, с какой именно выдержкой будет снимать камера) и через единственный центральный контакт на башмаке его не организовать. Тут Godox поступили несколько нестандартно. При установке вспышки на камеру этот режим по-прежнему не доступен, но зато он работает при управлении вспышкой через радиосинхронизатор. Немного странное решение - встроить во вспышку с ручным управлением модуль TTL-синхронизатора, но без TTL-управления. А это именно то, что было сделано в Godox Thinklite TT600.

Как и у любого другого уважающего себя производителя вспышек, у Godox есть собственная линейка синхронизаторов и их даже несколько, но с поддержкой TTL только одна - серия X1, она выпускается в версиях для камер Canon и Nikon. Радиомодуль, совместимый с этими синхронизаторами, встроили в Godox Thinklite TT600. Это позволяет удаленно (с помощью передатчика системы) управлять мощностью TT600, включать и выключать лампу подсветки автофокуса. Эта система реализует возможность высокоскоростной синхронизации, а также позволяет выступать TT600 в качестве ведущей, для вспышек с аналогичным модулем или для приемников синхронизатора X1. В режиме ведущей вспышки TT600 позволяет разделить ведомые вспышки на пять групп и управлять каждой группой по отдельности. Управлять удаленно вспышкой, при этом, довольно удобно - не нужно подходить к ней каждый раз, за исключением, пожалуй, изменения угла рассеивания: удаленно его, увы, не поменять.

Но это не единственный способ беспроводной синхронизации вспышки - во вспышке, конечно, присутствует традиционная светоловушка. Работает как по первому, так и по второму импульсу. Единственное неудобство - из-за установки радиосинхронизатора нет отдельной кнопки для активации светоловушки: включить или выключить ее можно только из вспомогательного меню Fn, а это не очень оперативно.

Но и это еще не все. Традиционно для вспышек Godox, на Thinklite TT600 есть Wireless Control Port - специальный разъем для установки приемников радиосинхронизаторов Godox, работающих на частоте 433 Мгц, отличной от рабочей частоты TTL-синхронизаторов X1. Благодаря тому, что питание для приемника берется от вспышки, он очень мал по размеру. Плюс синхронизаторы серии VT, также как и X1, позволяют управлять мощностью вспышки, включать или выключать лампу подсветки автофокуса, активировать звуковой сигнал подтверждения полного заряда вспышки. Но, увы, синхронизаторы VT не позволяют работать с высокоскоростной синхронизацией. Зато такая возможность есть у трансиверов Godox Cells II, это еще один вариант радиосинхронизаторов от Godox. Вообще вся эта конструкция чем-то напоминает бразильский телесериал с кучей странных взаимоотношений, но вкратце обрисовать ее можно так:

  • В Thinklite TT600 встроен радиосинхронизатор (X1 совместимый), позволяющий реализовать все возможности вспышки, но его функционал, в свою очередь, больше чем может TT600 и, из за TTL функционала, он недешев.
  • Через отдельный разъем на вспышку можно поставить приемник (серия VT), через который можно управлять основными функциями вспышки, но будет отсутствовать высокоскоростная синхронизация.
  • Используя все тот же приемник из предыдущего пункта, но другой передатчик, (Godox Cells II) можно добиться режима высокоскоростной синхронизации, но для управления функциями вспышки нам все равно нужен передатчик серии VT.

Чувствуется, что инженеры Godox знают толк в безумии.

Но, тем не менее, как бы запутанно не выглядела система синхронизаторов Godox, она работает, и работает надежно.

Сама вспышка может работать в двух основных режимах - режим одиночного импульса и стробоскопический режим. Первый режим - самый обычный режим работы вспышки. Вспышка срабатывает, когда открывается затвор камеры и импульс экспонирует кадр. В стробоскопическом же режиме вспышка может сделать несколько импульсов за то время, пока затвор камеры остается открытым. В обоих случаях Godox Thinklite TT600 работает безукоризненно, не было случая, чтобы вспышка срабатывала с неравномерностями по мощности.

Режим высокоскоростной синхронизации тоже работает без нареканий - отличное экспонирование кадра на выдержках вплоть до 1/8000 сек.


1/8000 sec, f/8.0

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте