Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Fujifilm XF 18mm f/2 R X-Mount



Конструкция и внешний вид

Как и большинство других продуктов фирмы Fujifilm, дизайн объектива является отсылкой к некоему обобщенному стилю объективов пленочной эры. Немного угловатые формы, полностью металлический конструктив, кольцо фокусировки не обрезинено, да и наличие кольца управления диафрагмой - прямо как в восьмидесятые. Но это только если рассматривать его не очень долго. Тут не было задачи создать объектив похожий как две капли воды на какой-нибудь известный объектив, хотя бы из-за патентных соображений. Несмотря на достаточно сильную стилизацию, объектив вполне узнаваем и в нем можно без труда увидеть черты общие для практически всех объективов Fujifilm x mount.

XF 18mm f/2 R X-Mount выполнен в довольно компактном корпусе, но при всем при этом все его немногочисленные органы управления комфортного размера, и им можно без труда управлять в перчатках. Кольцо фокусировки, как уже упоминалось выше, не обрезинено, но его ребристая фактура позволяет уверенно оперировать кольцом без проскальзываний. Кольцо управления диафрагмой поменьше, с аналогичным, но несколько более грубым, рифлением. Значения диафрагмы выгравированы на самом кольце и заполнены краской, решение проверенное годами, такие обозначения можно стереть только вместе с самим кольцом.

Но несмотря на использование в конструкции только лишь металлических элементов, объектив приятно легкий, поначалу даже пугающе легкий, но, поснимав на этого малыша, понемногу проникаешься уважением к нему. Хотелось бы отметить, что маленький размер и небольшой вес являются существенным плюсом для повседневного объектива. Да, 18мм, даже с учетом кроп фактора - это широкоугольный объектив, и для крупных портретов он малопригоден, тем не менее такое фокусное расстояние шикарно в уличной фотографии, позволяя захватить больше деталей в условиях нехватки места. Именно поэтому, взяв такой объектив для широкого угла и еще что-то для портретов, можно очень сэкономить место в сумке и вес на плечах, при этом не потеряв в качестве и не сильно в гибкости.

Бленда из комплекта объектива, традиционно для Fujifilm, прямоугольная со своей крышкой (еще один реверанс в сторону одного производителя премиальной фототехники). Решение стильное и компактное (в ширину), но, увы, такую бленду нельзя надеть в походное положение, задом наперед. Так что уменьшение по ширине приводит к увеличению конструкции в длину.

Корпус XF 18mm f/2 R выполнена без уплотнительных элементов для пыле- и влагозащиты. Это несомненный минус для обладателей камер с такими элементами - этот объектив никак на защищен от непогоды. Для остальных это некритичное свойство - если нужно беречь камеру от дождя, то какой смысл от такой возможности в объективе?

Байонет металлический, впрочем на фоне всех этих элементов премиальности, было бы странно увидеть поликарбонатный байонет.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте