Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
Twitter Facebook rss-лента

Обзор Canon EOS 5D Mark IV



15.12.2016

Обзор Canon EOS 5D Mark IV

Все должно развиваться, а застой подобен смерти. В первую очередь, это важно для фирм-производителей сложной техники, к которым, безусловно, относятся разработчики фототехники. Оглядываясь на историю, можно с уверенностью сказать, что этой простой истине вполне следует фирма Canon: ее инженеры никогда не боялись нестандартных решений или быть первыми в чем-либо. В свое время, благодаря большому количеству нововведений в камере EOS 1, Canon фактически отобрала рынок профессиональных камер у Nikon.

Из новейшей истории наиболее известный пример динамичного развития - серия камер EOS 5. Вообще появление всей этой серии - уже пример успешного первого шага в ранее неразвитой области. В тот, уже далекий, 2005 год полнокадровые камеры были большого размера, как EOS 1, и безумно дорогие, как элемент оборудования космического корабля. Canon первыми выпустили полнокадровую зеркальную камеру с корпусом меньшего размера и по стоимости ниже 4000 долларов. Этот ход оказался более чем успешным, и камера EOS 5D быстро завоевала популярность. Обновление серии не заставило себя ждать, и уже в 2008 году свет увидела EOS 5D Mark II. Она получила новый сенсор, автофокус и стала первой полнокадровой зеркальной камерой которая научилась снимать видео. Большое количество интересных и полезных возможностей сделало камеру хитом и возвело в ранг легендарных. Именно начиная с этой модели, слово “Марк” стало однозначно ассоциироваться с продукцией фирмы Canon вообще и серией EOS 5D в частности и, даже, стало символом статуса его владельцев.

Следующего шага пришлось ждать четыре года и не напрасно: EOS 5D Mark III стоила того. Улучшен сенсор, автофокус от репортажной камеры EOS 1Dx, новый, более быстрый и тихий затвор - все вместе и каждая функция по отдельности сделали камеру пределом мечтаний как фотолюбителей, так и профессионалов. Плюс огромная армия видеолюбителей: на момент выпуска камеры альтернатив у независимых операторов практически не было. А ведь это при том, что конкуренты тоже не спали!

Однако прогресс на месте не стоит и, вне зависимости от предыдущих успехов, преимущество самой популярной системы можно потерять за считанные годы. Но это если ничего не делать а, как мы уже видели ранее, Canon не из тех кто пускает все на самотек, поэтому в августе 2016 произошло неизбежное - вышла Canon EOS 5D Mark IV. За последние годы, ввиду победного нашествия смартфонов с хорошими камерами и беззеркальных систем, конкуренция на рынке очень сильно осложнилась. Посмотрим, получилось ли новой камере громко заявить о себе, станет ли она так же заметна на рынке, как и ее предшественники.

Вернуться к списку обзоров
Оставить комментарий

Популярные обзоры

Обзоры

30.10.2020  Пять камер для видеоблогеров в 2020
24.10.2020  Fujifilm X-S10: Первые впечатления
18.10.2020  Nikon Z6 II и Z7 II: какие обновления получили полнокадровые беззеркалки серии Z
09.10.2020  Как создать портрет с красивым боке
30.09.2020  Постоянный свет в студии для фото- и видеосъемки
Все обзоры:
По дате По бренду Награды

Последние темы форума

Перейти на форум
Главная Новости События Обзоры Объективы Статьи Магазин Форум Поиск
ONFoto © 2010- - Использование материалов только с разрешения администрации сайта OnFoto
Размещение рекламы на сайте